- Учителю
- Урок по ФГОС 5 класс «Географические координаты, обобщение знаний»
Урок по ФГОС 5 класс «Географические координаты, обобщение знаний»
Урок географии в 5 классе
Обобщение знаний по теме: «Географические координаты»
Базовый учебник География. Планета Земля. Автор: Лобжанидзе А.А.
Цель урока: Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат, и определению расстояний с помощь градусной сетки.
Задачи урока: Создать условия для формирования и закрепления умений определять географические координаты и расстояния между объектами на картах России и полушарий.
Планируемые результаты:
Личностные: - понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;
-осознание необходимости понимать и читать карту;
-стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные:
Познавательные: умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;
-развитие интеллектуальных способностей.
Регулятивные: вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствии с заданием;
-самостоятельное приобретение практических умений в работе с картой.
Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.
Предметные: - усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты».
- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);
-умение определять географические координаты объектов;
- умение определять расстояния между объектами с помощью градусной сетки.
- использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.
Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, номенклатура): географическая широта, географическая долгота, географические координаты, Гиппарх.
Ход урока
В поисках сокровищ
Сегодня у нас не обычный урок, а урок путешествие. На уроке присутствуют экипаж корабля Нинья: команды: Тайфун, Торнадо, Пассат, Муссон, Ураган.
Сейчас капитаны кораблей получат судовые журналы, (личные дневники).
В судовых журналах вы будете отмечать свой маршрут. За каждый правильный ответ команды получат призовые очки. Кроме того, капитаны оценят работу всех членов экипажа по шкале глубин. А теперь юные искатели приключений, вперед! В путь! Никто на свете не может подсказать, за каким поворотом в жизни нас ждет удача. Но вот судьба улыбнулась и вам мореходы: в желудке у акулы была найдена бутылка с таинственной запиской. Расшифруйте её».
Задание № 1. Расшифруй записку.
Расшифруй письмо.
Я, йыратс тарип сноБ, яувтсвуч дереп йомеунимен йеовс йоничнок яинезыргу итсевос, юащеваз иовс ащиворкос умот, отк тедйан утэ уксипаз. Далк тыраз ан евортсо, мещюеми ытанидроок 22 ш.с., 80 д.з. аН угереб авортсо тетсар оверед, в елпуд огороток - атрак. ИдйаН ее и ащиворкос иовт.
Послание расшифровано. Остров назван. Команда, выполнившая задание первой получает 1 балл.
Ребята записку мы расшифровали…., а что же мы будем делать сегодня на уроке? Какая перед нами стоит задача?
Мы должны повторить тему «Географические координаты», научиться определять географическую широту и долготу, определять расстояния с помощью масштаба и градусной сетки.
А какая у нас будет форма урока?
Урок-путешествие «В поисках сокровищ»
Ваши корабли находятся в городе Санкт - Петербург, а где находимся мы? Мы находимся в г. Усолье-Сибирское Иркутской области.
Для того, чтобы отправиться такое далёкое путешествие нужно хорошо подготовить экспедицию. Нам придётся прокладывать маршрут, определять географические координаты, расстояния между пунктами. Необходимо быть уверенными в ваших знаниях.
Проверим уровень нашей готовности к такой серьёзной экспедиции.
1. Домашнее задание
1 группа (сообщение подготовленного ученика)
Кто и когда ввёл понятия географическая широта и долгота?
(сообщение о Гиппархе)
Понятия широта и долгота возникли глубокой древности при описании размеров Средиземного моря. Его протяжённость с запада на восток в два раза больше, чем с севера на юг. Поэтому расстояние с запада на восток, соответствующее длине моря, стали называть долготой, а расстояние с севера на юг, соответствующее ширине, - широтой.
Географические координаты вёл древнегреческий учёный - астроном, географ и математик Гиппарх Никейский (около 190-125 г.г. до нашей эры).
Родился Гиппарх в городе Никее (в настоящее время - территория Турции). Много времени провёл на острове Родос. Написал специальный трактат, посвящённый ошибкам и неточностям в географических трудах Эратосфена (древнегреческий математик, астроном, географ и поэт). В частности, он считал, что для каждой точки, используемой для построения географических карт, необходимо определить координаты.
Гиппарх ввёл такие понятия, как «географическая широта» и «географическая долгота». Он изобрёл астролябию (от греч. «астрон» - звезда и «лабэ» - схватывание), угломерный инструмент, служивший для определения положения небесных светил, который был в употреблении до 18 века в Александрии.
Презентация
Чтобы наша экспедиция прошла успешно, необходимо хорошо знать определения, что такое географическая широта и как её определить. Работаем в парах и рассказываем друг другу определения.
2 группа, Что такое географическая широта и как её определить? Слайд
Ответ группы. Определяем широту Санкт-Петербурга и Иркутска
3 группа, Что такое географическая долгота и как её определить? Слайд
работаем в парах. Ответ члена команды. Определяем долготу Санкт-Петербурга и Иркутска. Все кто хорошо понял, как определять широту и долготу поднимите зелёные карточки, кто понял, но есть небольшие сомнения, поднимите жёлтые карточки, кто считает, что не понял совсем, поднимите красные карточки.
ВИДЕО КООРДИНАТЫ
Определяем расстояние между городами Иркутск - Санкт-Петербург.
4 группа, Как определить расстояние между пунктами по меридиану с помощью градусной сетки. Слайд
Первым рассказывает капитан, повторяем правило в парах
5 группа, как определить расстояние между пунктами по параллели с помощью градусной сетки Слайд
Задание№:6 Мы пересекаем Атлантический океан, определите его широту по экватору с помощью градусной сетки.
(путевой лист задание №6)
Каждая группа получает по одному баллу
-
Запишите результат в ваших путевых листах
Команда, выполнившая задание первой получает один балл
Мы совершили, перелёт Иркутск-Санкт Петербург.
Корабли вышли в океан и отправились к острову сокровищ.
Определите, в каком направлении поплывут наши корабли?
Команда, выполнившая задание первой получает один балл.
А тем временем в Атлантике разыгрался шторм. Океан швырял корабль из стороны в сторону и так потрепал его, что пришлось стать на ремонт.
А пока корабль ремонтируют, вспомним, как проходили путешествия героев приключенческих романов
Задания:
Слайды.
№1 Герой романа Жюля Верна «20000 лье под водой» начал свое кругосветное путешествие по морским глубинам под 34 с.ш. и 139 в.д. В каком океане он начал свой путь и вблизи, каких островов?
Тихий Индийский Атлантический
Японские 0-ва Шри-Ланка Антильские 0-ва
№2 Герои другого романа «Таинственный остров» отправились в путешествие на воздушном шаре в точке 38 с.ш. и 78 з.д. по политической карте определите героями какой страны они были?
Канада Франция Соединённые штаты Америки
№3 Потерпевший крушение капитан Грант, герой романа «Дети капитана Гранта», сумел добраться до острова Табор с координатами 37 ю.ш. 139 в.д.
Вблизи, какого материка находился долгое время капитан Грант?
Австралия Африка Евразия
№4 Герои романа «Пять недель на воздушном шаре» поднялись в воздух с острова Занзибар и достигли 17 с.ш. и 14 з.д., где их шар упал в реку. В какую реку упал воздушный шар с героями романа?
Конго Нил Нигер
№5 Шхуна «Пилигрим» была под 44 ю.ш и 165 долготы к западу от Гринвича. Каком океане находились герои романа Жюля Верна?
Тихий Индийский Атлантический
Остров совсем близко, да вот беда на горизонте внезапно появился корабль с «Весёлым Роджером» на мачте, Пираты! Предстоит сражение, надо набраться сил….
.физкультминутка…
Пираты нападают на нас, а это значит, неизбежна «перестрелка».
Команды по очереди задают вопросы по теме: ( соответственно времени по 1 вопросу)
За каждый правильный ответ 1 балл
-
Что такое полюсы?
-
Что такое экватор?
-
Что такое параллели?
-
Сколько можно провести параллелей?
-
Самая длинная параллель.
-
Самая короткая параллель.
-
Какое направление показывают параллели?
-
Что такое меридианы?
-
Сколько можно провести меридианов?
-
Какое направление показывают меридианы?
-
Самая большая долгота
-
Что называют градусной сеткой?
-
Где на земном шаре можно построить дом, все окна которого смотрят на юг?
-
Какой материк пересекают все меридианы?
-
Есть ли на Земле меридиан, где от полюса до полюса вода?
-
Есть ли на Земле точка, для определения которой достаточно назвать только широту?
-
Есть ли на Земле точка, для определения которой достаточно назвать только долготу?
Верите ли вы, что…
-северный полюс имеет широту 90°с.ш.
-южный полюс имеет широту 0°
-нулевой меридиан проходит через город Париж
-кругосветное путешествие по параллели 20° с.ш. длиннее, чем по параллели 60° с.ш.
На Земле есть точка 0° широты и 0° долготы
-широта может быть 95°
И вот впереди желанный остров. Нам подготовлены ноутбуки, включаем, вводим пароль - это ответы на вопросы и получаем результат.
Контрольная работа тест (диск).
И так сокровище у нас в руках. Конечно же, это знание темы: «Географические координаты». Пусть это малая часть тех сокровищ, которые нам даёт география, но ведь впереди еще целые моря приключений и океан труда.
Подведение итогов.
Ребята сейчас вы сдадите сои путевые листы, я подсчитаю все Аши достижения, команды лидеры получат к своим баллам дополнительные очки.
Капитаны подсчитывают баллы участников
Баллы команд
Рефлексия.
Я теперь, все кому было легко и комфортно на уроке, кто справился со всеми заданиями, поднимите зелёные карточки.
Те, кого возникли затруднения, при выполнении некоторых заданий поднимите, жёлтую карточку.
Если вы не смогли справиться ни с одним заданием, поднимите красную карточку.
Лоция для капитана
Задания
команда
капитан
1
2
3
4
Всего баллов
Расшифровать письмо
Проверка домашнего задания (вопросы группам)
Определите координаты г.Санкт-Петербург
Определите координаты г.Иркутск
Определите расстояние Иркутск- Санкт-Петербург
№1 Герой романа Жюля Верна
№2
№3
№4
№5
№6 Протяженность
Атлантического океана
Перестрелка
Контрольная работа
Всего баллов
Приложение №2 Личный дневник
Фамилия имя.
Задания
Ответ
Всего баллов
Расшифровать письмо
Проверка домашнего задания (вопросы группам)
Определите координаты г.Санкт-Петербург
Определите координаты г.Иркутск
Определите расстояние Иркутск- Санкт-Петербург
№1 Герой романа Жюля Верна
№2
№3
№4
№5
№6
Перестрелка
Контрольная работа
Всего баллов