- Учителю
- Урок географии в 10 классе на тему 'Земельные ресурсы'
Урок географии в 10 классе на тему 'Земельные ресурсы'
Земельные ресурсы
Цель:1 формировать умение давать оценку природным ресурсам мира- земельным
2 познакомить учащихся их размещением на планете
3.воспитание бережного отношения к окружающей среде ,к почве .
4.продолжить формирование навыков работы с картами
Оборудование: карта мира, атласы,учебник,проектор.
Тип урока- комбинированный
Ход урока
На доске запись: «Труд - отец богатства ,а Земля -мать его»
-
Актуализация знаний
1.Охарактеризовать минеральные ресурсы Земли .
Дети заполняют карточки -дают характеристику рудным и нерудным ископаемым. 4 минуты( модель Фрейера)
Стол №1 ,3 Участник №1-условия обр-я рудных ископаемых
№2 -на какие группы делятся
№3 -противоположные примеры
№4 расположение в земной коре
Стол № 2,4,Участник №1-условияобр-я не рудных ископаемых
№2 -на какие группы делятся
№3 -противоположные примеры
№4 расположение в земной коре
2.Как можно решить проблему истощения минеральных ресурсов? (Работа в группе с соседом по лицу)
Отвечает участник №2
-проблему недостатка можно решить путем транспортировки в разные регионы
-замена минералов композитными материалами
-комплексное использование сырья ,безотходное производство, вторичное сырье
2 . Изучение нового материала
Сегодня мы продолжим изучение природных ресурсов. Следующий вид -это у нас земельные ресурсы .Земельные ресурсы составляет площадь земной поверхности ,пригодная для проживания людей. Это примерно 149 млн.кв.км
. Площадь планеты -510 млнкв.км. -1/3 планеты Земля.
Но и не вся суша относится к земельным ресурсам. Как вы думаете -какие территории не относятся к земельным ресурсам? (вопрос паре по лицу 2 мин)
Отвечает участник №3
-Антарктида ,Гренландия, о-ва Арктики (покрыты льдом)
А теперь давайте познакомимся структурой земельного фонда на планете (рис 44 .стр 96)
И заполните таблицу расположив их порядке уменьшения
Отвечает участник № 4 стол 2
Площадь земельного фонда составляет 131 млнкв.км.---на одного жителя планеты -0.7 га или 4 футбольных поля.
Но не все так просто-есть страны большие по площади и по количеству населения ,ест микрогосударства…
Работа в группе с таблицей по определению обеспеченности земельными ресурсами (4 мин)
Для определения ---площадь /кол- во населения
Отвечает участник№4 стол №3,4
Наибольшая площадь обрабатываемых земель приходится странам Европы, наименьшая -Австралии и Южной Америке. В малоземельных странах нашли новое решение данной проблемы- завоевание суши у моря .Такие участки суши называются -ПОЛЬДЕРАМИ (рис 45 стр.97 учебника)
Как вы уже определили, не весь земельный фонд используется в сельском хозяйстве , а только 11 %
А теперь посмотрим фильм и затем определим как обстоят дела с с этой часьтю…(. 5 минут)
Вопросы
-какие проблемы лежат в основе сюжета?
-Какие меры нужно принимать для решения данной проблемы?
-меры по мелиорации -насаждение лесополос ,поперечная распашка склонов.
-интенсивное ведение сельского хозяйства - повышение урожайности с одного га
Все проблемы связанные с почвой которые мы с вами увидели на ролике ,нашли свое отражение на карте в учебнике стр 98,рис 46
Какой вывод можно делать по данному рисунку
-много пустынь и территорий подверженных опустыниванию
-чрезмерная вырубка лесов приводит развитию пустынь
3. Закрепление пройденного материала.(финк раунд робин)
В карточке заполните пропуски и подпишите ваши фамилии в группе.(5 МИНУТ)
Это ваш « билет на выход»
Д/З -пар 14 ,вопросы