- Учителю
- Разработка урока по географии на тему 'Гидросфера'
Разработка урока по географии на тему 'Гидросфера'
Бектауская средняя школа
Разработка
Урока путешествия по географии
на тему: «ГИДРОСФЕРА»
Подготовила: Фогель Г.И.
Учитель географии
2013 г.
Задачи урока:
-
Выявит качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме»Гидросфера», обобщить материал как систему знаний.
-
Развить пространственное мышление, коммуникабельные навыки при работе в группах.
-
Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.
-
Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие объектов литературные произведения
ОБОРУДОВАНИЕ:
ХОД УРОКА.
-
Орг. Момент. Подготовка к основному этапу урока.
Учитель: Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот как - то я сидела, думала и вспомнила слова поэта А. Т. Твардовского: Есть два разряда путешествий. Один - пускаться с места в даль,
Другой - сидеть на месте,
Листать обратно календарь.
Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в котором говорилось, что на одном из островов в океане капитан спрятал клад. А отыскать его смогут только ребята любознательные, отважные и хорошо знающие материки, моря, течения, реки…. А так как в 5 «Б» классе учатся именно такие ребята, и отважные и очень любознательные, то я решила пригласить именно вас на поиски клада капитана Врунгеля. Согласны?
Ну, а кто же отправляется в путешествие без капитана? Я подумала и решила, что капитаном корабля буду я. А вы - юнгами на палубе нашего корабля три каюты, располагайтесь по удобнее.
Перед отплытием выберите старшего юнгу. В его обязанности входит следить за выполнением заданий, сообщать об их выполнении или сигнализировать мне в случае затруднений.
А теперь юные искатели приключений в путь!
Обобщение, систематизация и коррекция знаний
Учитель: Пока я вам всё объяснила, наш корабль отчалил от острова «Школьный». И вот мы уже плывем через пролив «Названий», но здесь очень сильное течение. Корабль раскачивает из стороны в сторону, и…карта нашего плавания падает со стола от падения все названия на карте перепутались! Как же мы продолжим наш путь? Ну, юнги, выручайте.
Задание 1. «Самый - самый».
Каждая команда выбирает один из океанов и выписывает характерные особенности только этого океана.
Для проверки выполнения задания вывешивается лист с правильными названиями. Успешно справившиеся команды награждаются «орденом Врунгеля», не выполнившие получают спасательный круг.
Награждение происходит после каждого задания.
Учитель: Карта восстановлена, можем плыть дальше. Но на корабле опяит возникла проблема: кончились запасы пресной воды. Придется причалить к берегу, а он называется берег «Связистов». Я получила сигнал с берега. Дело в том, что у местных жителей - связистов накопилось много корреспонденции. И он согласны пополнить наши запасы пресной воды, если мы поиожем разобрать им почту.
Юнги за работу!!!
Задание 2. «Почта».
Ящики - «Гидросфера» и « Литосфера». Каждая команда получает по два «почтовых ящика» и по 10 писем. Необходимо разложить корреспонденцию адресатам. Письма - это таблички, на которых написаны понятия и географические названия водных объектов. Необходимо правильно определить принадлежность объекта.
Письма - песок, Средиземное, Тихий, Н О пар, залив, цунами, ледник, болото, родник, водохранилище, Енисей, гумус, полезные ископаемые, магма, Африка, гранит, мантия, ядро, Индийский, река, Океания.
Учитель: Поиски клада продолжаются, и вот мы вошли в залив «Художников». Я думаю, что именно здесь, на берегу залива, мы сможем приобрести сувениры в память о путешествии. Так и есть мы попали на высоту великолепных картин, которые можно купить. Приобрести сможете любую, если узнаете объект гидросферы, который изображен на картине, и дадите определение этого объекта.
Задание 3. «Выставка картин».
Вывешиваются фотографии объектов гидросферы. Учащимся необходимо узнать, что изображено на фотографии, и дать определение этих объектов.
За правильные ответы учащиеся поощряются «орденом Врунгеля».
Учитель: Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть полуостров «Успеха». Чтобы правильно сманеврировать я должна быть уверена в ваших мореходных знаниях и умениях. Предлагаю вам пройти квалификационный тест юного моряка. Выдаются карточки с тестами, на которых нужно подписать фамилию и имя учащегося, выбрать правильные ответы, из ниже перечисленных вариантов, и обвести их кружком.
Учитель: экипаж внимание! Плановая остановка: порт «Речной». Но вот беда, мы попали в плен к пиратам. Они прислали черную метку. На ней написано, что нас отпустят только при условии, если мы поможем им разобраться м картой. Пираты тоже ищут клад, но не беспокойтесь - другой. Ориентиром для них служит река, но они не знают, где устье, где исток, где приток… Для нашего спасения придется потрудиться.
Задание 4. «Река».
Ребята получают карточки с заданиями. Дайте определение:
Река - это естественный поток воды, текущей по выработанному им руслу.
Исток - место начало реки.
Русло реки - это углубление в речной долине, по которой река течет постоянно.
Пойма - широкое плоское дно долины.
Притоки - более мелкие реки, впадающие в главную реку.
Устье - место впадения реки в другую реку озеро или море.
Правый приток - приток, впадающий в главную реку справа по течению.
Левый приток - приток, впадающий в главную реку по течению.
Учитель: молодцы юнги, все справились с заданиями. И теперь мы свободны и продолжаем поиск клада. Ребята, настроение у вас хорошее? А вот когда у меня хорошее настроение, я всегда пою, а вы не хотите спеть? Тем более, что мы уже зашли в залив «Музыкантов».
Задание 5. Каждая команда по очереди исполняет песни о воде, пока не определиться победитель. Песни не должны повторяться.
(ребята исполняют песни)
Учитель: Молодцы ребята, оказывается вы не только отличные юнги, но ещё и прекрасные певцы.
Ребята я вижу прямо пред нами архипелаг «Литературный». На каком же из островов капитан Врунгель спрятал клад? А вот, кажется, и подсказка (учитель достает бутылку, в которой лежит свиток).
Юнги, это послание капитана. Здесь написано:
Архипелаг «Литературный» впереди.
Попробуй остров «Врунгеля» найти.
Названье острова откроется тому.
Кто знает: что. Зачем и почему?
Литературную загадку отгадай
И к кладу свой корабль направляй.
Узнать название сможет тот. Кто прочитает свиток. Но свиток волшебный. Он разворачивается только если разгадывать загадки все поочередно. Попробуем?
-
Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (вода)
-
Чуть дрожит на ветерке лента на просторе, узкий кончик в роднике, о широкий в море. (река)
-
Рассыпался горох на 70 дорог: никто не подберет. (град)
-
Кругом вода, а с питье беда.
Кто знает, где это бывает? (море)
-
С высоты большой срываясь, грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь, пеною встает. (водопад)
-
К маме - речке бегу молчать не могу.
Я её сын родной, а родился весной. (ручей)
-
Растет она вниз головою.
Не летом растет, а зимою
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет. (сосулька)
-
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем, ищем, ищем - не найдем (роса)
-
Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (снежинка)
-
Все обходят это место: здесь земля, как тесто;
Здесь осока, кочка, мхи…. Нет опоры для ноги (болото)
-
По морю идёт, идёт - а до берега дойдет тут и пропадет (волна)
-
Два братца в воду глядятся, век не сойдутся (берега)
Остров «ПОБЕДА»
Учитель: Юнги, теперь мы знаем название острова и можем найти клад.
(учитель достает воздушный шар)
Ребята. Как вы думаете. Почему капитан Врунгель приготовил для нас такой подарок - воздушный шар?
УЧЕНИКИ: Шар нужен нам для путешествия по атмосфере. Так как это оболочка. Которую, теперь мы будем изучать.
(Подведение награждаются команды, которые больше всего получили ордена)