- Учителю
- Конспект урока географии 'Неисчерпаемые природные ресурсы' (10 класс)
Конспект урока географии 'Неисчерпаемые природные ресурсы' (10 класс)
Тема | Неисчерпаемые природные ресурсы |
Дидактическая цель | Создание условий для осознания и осмысления системы знаний и формирования информационной компетенции в процессе изучения темы. |
Задачи | 1. Раскрыть основные закономерности размещения космических и 2. Формировать умение давать оценку обеспеченности мира и 3. Оценить перспективы использования неисчерпаемых ресурсов. 4. Продолжить работу над формированием умений работать с |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний, урок - практикум |
Методы и приемы | Частично-поисковый метод, исследовательский метод. Объяснение учителя; работа с текстом учебника и материалами Интернета; географическими картами различного содержания; статистическими материалами; преобразование содержания изучаемого материала в таблицу «Альтернативные виды энергии», диаграмму «Страны-лидеры в производстве энергии из альтернативных источников», картосхему «Альтернативные типы электростанций». |
Оборудование | Учебник, тетрадь «Мой тренажер», атлас, карты приливов, геотермальных поясов, ветра, тексты с заданиями для проведения практикума, статистический материал, электронная презентация, политическая карта мира. |
Ведущие понятия | Альтернативная (нетрадиционная) энергетика, космические, климатические ресурсы. |
План урока
| 1. Организационный этап. Формулирование темы урока. 2. Актуализация знаний. Этап подготовки к активному усвоению 3. Этап усвоения новых знаний (практикум - работа в парах с последующим обсуждением результатов). 4. Этап закрепления новых знаний. 5. Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. 6. Результативность достижения цели урока. |
Основные положения | 1. Организационный этап. Формулирование темы урока. Целеполагание. Беседа -Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучение раздела «Человек и ресурсы Земли». - Нам известно, что экономическое развитие - это в значительной мере - Как классифицируют природные ресурсы? - С какими видами природных ресурсов мы с вами уже познакомились? Выполните тестовые задания в тетради «Мой тренажер», рубрика «Легкий экзамен», стр. 9. - Итак, какие виды природных ресурсов нам предстоит изучить? - Значит тема нашего урока «Неисчерпаемые природные ресурсы». - Какова логическая последовательность изучения различных видов природных ресурсов? (вид ресурсов, размещение, перспективы и проблемы использования)
|
| - Следовательно, перед нами на уроке стоят такие задачи:
1. Познакомиться с основными видами неисчерпаемых природных ресурсов; 2. Выявить особенности их размещения. 3. оценить обеспеченность данными ресурсами регионов мира. 4. Определить перспективы и проблемы использования неисчерпаемых ресурсов.
2. Актуализация знаний. Этап подготовки к активному усвоению Итак, каковы же основные виды неисчерпаемых природных ресурсов? К ним относятся космические и климатические ресурсы. По области использования их можно представить в виде следующей схемы. (Приложение) Все большее значение в современном мире приобретают альтернативные неисчерпаемые источники энергии. Существует выражение: «Энергетика - хлеб промышленности». Чем более развиты промышленность и техника, тем больше энергии нужно для них. Поэтому по количеству добываемой и используемой энергии довольно точно можно судить о технической и экономической мощи, а проще говоря - о богатстве любого государства. В природе запасы энергии огромны. Ее несут солнечные лучи, ветры и движущиеся массы воды, она хранится в древесине, залежах газа, нефти, каменного угля: Современное общество извлекает нужную ему энергию из угля, нефти, газа - сконцентрированного ископаемого топлива, которое невосстановимо. Это Стоимость угля, нефти и газа, на которых работают тепловые станции, растет, а природные ресурсы этих видов топлива сокращаются. К тому же многие страны не располагают собственными топливными ресурсами или испытывают в них недостаток. Возникает противоречие: поступательное развитие человеческого общества требует все больше энергии для своего развития, а запасы традиционных источников энергии сокращаются очень быстро. Как разрешить это противоречие? На этот вопрос мы попытаемся с вами ответить на сегодняшнем уроке. 3. Этап усвоения новых знаний (практикум - работа в парах с Выполнение практикума в парах по индивидуальным заданиям. (Материалы для работы в Приложении) Выступления обучающихся. Мы познакомились с результатами работы всех пар. Какие же выводы о перспективах использования нетрадиционных источников энергии мы можем сделать? (слайд)
Страны наиболее активно использующие нетрадиционные виды энергии. (слайд)
|
| ПАУЗА -гимнастика для глаз 4. Этап закрепления новых знаний. Выполните тестовые задания, представленные в презентации. 5. Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. 6. Результативность достижения цели урока. Вернуться к поставленным в начале урока целям и проанализировать их достижение. |
Практические и самостоятельные работы | Практикум Класс разбит на пары. Каждая пара получает задание: изучить определенный вид нетрадиционных энергетических ресурсов, и необходимые материалы для его выполнения: 1. Использование солнечной энергии. 2. Использование геотермальной энергии. 3. Использование энергии ветра 4. Использование энергии приливов. Выполнение заданий фиксируется в таблице и на контурной карте. Один человек от каждой пары сообщает результаты своего исследования. Остальные обучающиеся фиксируют их в своих таблицах и картосхемах. |
Домашнее задание | § 9, вопр. (с. 43); МТ: зад. 17 (с. 7) |
Задания практикума
-
Изучите текст учебника стр. 41, дополнительный материал.
-
Выявите районы, имеющие условия для развития энергетики на основе данного источника.
-
Выделите страны, использующие данный вид энергии, обозначьте их на контурной карте в тренажере.
-
Сформулируйте проблемы и перспективы развития данного вида энергетики.
-
Заполните таблицу
Нетрадиционные источники энергии
Размещение
Страны
Энергия Солнца
Геотермальная энергия
Энергия ветра
Энергия приливов
6. Постройте диаграмму «Страны- лидеры в производстве электроэнергии их нетрадиционных источников», используя следующие статистические данные.
Странами-лидерами в развитии производства энергии из нетрадиционных источников являются Исландия (около 25%, в основном используется Энергия геотермальных источников), Дания (20,6%, основной источник - энергия ветра), Португалия (18%), основные источники - энергия волн, солнца и ветра), Испания (17,7%, основной источник - солнечная энергия) и Новая Зеландия (15,1%, в основном используется энергия геотермальных источников и ветра).
Энергия Солнца
Солнце изливает на Землю океан энергии. Человек буквально купается в этом океане, энергия везде. Солнечная энергия доступна всем и каждому. Ее практически сколько угодно. Она экологична - ничего не загрязняет, ничего не нарушает, она дает жизнь всему сущему на Земле. Больше того, эта энергия даровая, но при всех своих достоинствах и самая дорогая. Именно поэтому солнечные электростанции не так распространены, как электростанции других видов. Идет работа, идут оценки. Пока они, надо признать, не в пользу солнечных электростанций: сегодня эти сооружения все еще относятся к наиболее сложным и самым дорогостоящим техническим методам получения гелиоэнергии. Но может создаться такое положение в мире, когда относительная дороговизна солнечной энергии будет не самым большим ее недостатком. Речь идет о «тепловом загрязнении» планеты вследствие гигантского масштаба потреблении энергии. Необратимые последствия, утверждают ученые, наступят, если потребление энергии превысит сегодняшний уровень в сто раз. Упускать этого из виду никак нельзя. Вывод же ученых таков: на определенном этапе развития цивилизации крупномасштабное использование экологически чистой солнечной энергии становится полностью необходимым. Но это не значит, что у гелиоэнергетики нет противников. Вот их резоны: из-за низкой плотности солнечного излучения установка аппаратуры для его улавливания приведет к изъятию из землепользования огромных полезных площадей, не считая крайней дороговизны оборудования и материалов. Пока же предстоит еще долгий путь, прежде чем удастся вырабатывать из солнечных лучей электроэнергию, сравнимую по стоимости с производимой за счет сжигания традиционного ископаемого топлива. Разумеется, нереально в таких условиях рассчитывать хотя бы в обозримом будущем перевести всю энергетику на'гелиотехнику. Пока ее удел - набирать мощности и снижать стоимость своего киловатт-часа. При этом не стоит забывать, что с точки зрения экологии солнечная энергия действительно идеальна, поскольку не нарушает равновесия в природе. Наиболее преуспели в гелиоэнергетике США, Франция, Япония, Италия, Бразилия. Построена солнечная электростанция в Крыму (Украина).,
Энергия ветра
Уже очень давно, видя, какие разрушения могут приносить бури и ураганы, человек задумывался над тем, нельзя ли использовать энергию ветра.
Ветряные мельницы с крыльями-парусами из ткани первыми начали сооружать древние персы свыше 1,5 тыс. лет назад. В дальнейшем ветряные мельницы совершенствовались. В Европе они не только мололи муку, но и откачивали воду, сбивали масло, как, например в Голландии. Первый электрогенератор был сконструирован в Дании в 1890 г. Через 20 лет в стране работали уже сотни подобных установок.
Энергия ветра очень велика. Ее запасы по оценкам Всемирной метеорологической организации, составляют 170 трлн кВт-ч в год. Эту энергию можно получать, не загрязняя окружающую среду. Но у ветра есть два существенных недостатка: его энергия сильно рассеяна в пространстве и он непредсказуем - часто меняет направление, вдруг затихает даже в самых ветреных районах земного шара, а иногда достигает такой силы, что ломают ветряки.
Строительство, содержание, ремонт ветроустановок, круглосуточно работающих в любую погоду под открытым небом, стоит недешево. Ветроэлектростанция такой же мощности, как ГЭС, ТЭЦ или АЭС, по сравнению с ними должна занимать большую площадь. К тому же ветроэлектростанции небезвредны: они мешают полетам птиц и насекомых, шумят, отражают радиоволны вращающимися лопастями, создавая помехи приему телепередач в близлежащих населенных пунктах.
Сейчас в мире работает более 30 тыс. ветроустановок различной мощности. Германия получает от ветра 10% своей электроэнергии, а всей Западной Европе ветер дает 2500 МВт электроэнергии. По мере того как ветряные электростанции окупаются, а их конструкции совершенствуются, цена воздушного электричества падает. Так, в 1993 г. во Франции себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии, полученной на ветростанции, равнялась 40 сантимам, а к 2000 году она снизилась в 1,5 раза. Правда энергия АЭС обходится всего в 12 сантимов за 1 кВт-ч.
Небольшие ветровые электростанции работают почти во всех странах мира. Конструированием и промышленным выпуском современных ветряных установок занимаются сейчас Франция, Дания, США, Великобритания, Италия. Очень важной проблемой в использовании энергии ветра является малое содержание энергии в единице объема, непостоянство силы и направления ветра, поэтому перспективно использовать ветер в странах, находящихся в районах постоянных направлений ветра.
Энергия приливов
Океан - гигантский аккумулятор и трансформатор солнечной энергии, преобразуемой в энергию
течений, тепла и ветров. Энергия приливов - результат действия приливообразующих сил Луны и
Солнца.
Энергетические ресурсы океана представляют большую ценность как возобновляемые и практически неисчерпаемые. Опыт эксплуатации уже действующих систем океанской энергетики показывает, что они не приносят какого-либо ощутимого ущерба океанской среде. При проектировании будущих систем океанской энергетики тщательно исследуется их воздействие на экологию.
Уровень воды на морских побережьях в течение суток меняется три раза. Такие колебания особо
заметны в заливах и устьях рек, впадающих в море. Древние греки объясняли колебание уровня
воды волей повелителя морей Посейдона. В XVIII в. английский физик Исаак Ньютон разгадал
тайну морских приливов и отливов: огромные массы воды в мировом океане приводятся в
движение силами притяжения Луны и Солнца. Через каждые 6 ч 12 мин прилив сменяется
отливом. Максимальная амплитуда приливов в разных местах нашей планеты неодинакова и
составляет от 4 до 20 м.
Первая приливная электростанция мощностью 240 МВт была пущена в 1966 г. во Франции в устье
реки Ране, впадающей в Ла-Манш, где средняя амплитуда приливов составляет 8,4 м. 24
гидроагрегата ПЭС вырабатывают в среднем за год 502 млн. кВт. час электроэнергии. Для этой
станции разработан приливный капсульный агрегат, позволяющий осуществлять три прямых и
три обратных режима работы: как генератор, как насос и как водопропускное отверстие, что
обеспечивает эффективную эксплуатацию ПЭС. По оценкам специалистов, ПЭС на реке Ране
экономически оправдана, годовые издержки эксплуатации ниже, чем на гидроэлектростанциях, и
составляют 4% капитальных вложений. Электростанция входит в энергосистему Франции и
эффективно используется.
В 1968 г. на Баренцевом море, недалеко от Мурманска, вступила в строй опытно-промышленная
ПЭС проектной мощностью 800 кВт. Место ее строительства - Кислая Губа.
Работы в этой области ведутся и за рубежом. В 1985 г. пущена в эксплуатацию ПЭС в заливе
Фанди в Канаде мощностью 20 МВт (амплитуда приливов здесь составляет 19,6 м). В Китае
построены три приливные электростанции небольшой мощности.
С точки зрения экологии ПЭС имеет бесспорное преимущество перед тепловыми электростанциями, сжигающими нефть и каменный уголь. Благоприятные предпосылки для более широкого использования энергий морских приливов связаны с возможностью применения недавно созданной трубы Горлова, которая позволяет сооружать ПЭС без плотин, сокращая расходы на их строительство. Первые бесплотинные ПЭС намечено соорудить в ближайшие годы в Южной Корее.
Геотермальная энергия
Около 4% всех запасом воды на нашей планете сосредоточено под землей - в толщах горных пород. Воды, температура которых превышает 20° С, называют термальными (от греч. «терме» -«тепло», «жар»). Нагреваются подземные озера и реки в результате радиоактивных процессов и химических реакций, протекающих в недрах Земли. В районах вулканической деятельности на глубине 500-1000 м встречаются бассейны с температурой 150-250 °С; вода в них находится под большим давлением и, поэтому не кипит. В горных областях термальные воды нередко выходят на поверхность в виде горячих источников с температурой до 90 °С.
Люди научились использовать глубинное тепло Земли в хозяйственных целях. В странах, где термальные воды подходят близко к поверхности, сооружают геотермальные электростанции (геоТЭС). Они преобразуют тепловую энергию подземных источников в электрическую. В России первая геоТЭС мощностью 5 МВт была построена в 1966 г. на юге Камчатки, в долине реки Паужетка, в районе вулканов Кошелева и Кабального. В 1980 г. ее мощность составляла уже 11 МВт. В Италии, в районах Ландерелло, Монте-Амиата и Травеле, работают 11 таких станций общей мощностью 384 МВт. ГеоТЭС действуют также в США (в Калифорнии, в Долине Больших Гейзеров), Исландии (у озера Миватн), Новой Зеландии (в районе Уайракеи), Мексике и Японии. Геотермальные станции устроены относительно просто: здесь нет котельной, оборудования для подачи топлива, золоулавливателей и многих других приспособлений, необходимых для обычных тепловых электростанций. Постольку топливо у геоТЭС бесплатное, то и себестоимость вырабатываемой электроэнергии в несколько раз ниже.
В России, Болгарии, Венгрии, Грузии, Исландии, США, Японии и других странах термальными водами обогревают здания, теплицы, парники, плавательные бассейны. А столица Исландии Рейкьявик получает тепло исключительно от горячих подземных источников. Все более глубокий интерес в современном Мире проявляется к практическому применению геотермальной энергии, использованию тепла Земли. Она находит двоякое применение. Во-первых - подача горячих подземных вод для обогрева зданий и теплиц. В наши дни наибольшее значение этот путь имеет для Исландии. Для этой цели в столице государства Рейкьявике начиная с 30-х годов создана система трубопроводов, по которым вода подается потребителям. Благодаря геотермальной энергии, которая идет на отопление теплиц, Исландия полностью обеспечивает себя яблоками, помидорами и даже дынями и бананами. Во-вторых, применять геотермальную энергию можно путем строительства геотермальных станций. Самые крупные из них построены в США, на Филиппинах, в Мексике, Италии; Японии, Новой Зеландии, России (в Долине Гейзеров на Камчатке).
Картографические источники
Энергия приливов
Энергия ветра
Геотермальная энергия
Климатические, космические ресурсы, нетрадиционные источники энергии.