- Учителю
- Разработка урока географии в 7 классе
Разработка урока географии в 7 классе
Тема урока географии в 7 классе
«ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН»
Цель: Изучить особенности природы Индийского океана.
Задачи:
1. Познакомится с особенностями природы Индийского океана;
2. Учиться выявлять причины особенностей природы;
3. Развивать умение работать с картами.
Оборудование:: «Физическая карта полушарий», «Физическая карта Индийского океана».
Ход урока
I.Организационный момент - 1 мин
II. Изучение нового материала.
-Просмотреть фрагмент фильма «Индийский океан» - 2-3 мин
-Целеполагание
- План урока
-
Подборка информации об Индийском океане. Работа в группах.
-
практикум «Характеристика океана»
-
На к. к. нанести океан, материки, о-ва, подводные хребты, мах глубину.
Работа в группах (5 мин ):
1 - работа с картой
2 - работа с таблицей
3 - работа с учебником
4 - с дополнительной литературой
5 - с презентацией
Учащиеся каждой из групп презентуют наработанный материал об Индийском океане - 10 мин.
Учитель использует дополнительную информацию с целью повышения интереса:
В Индийском океане расположена на 92 островах современная Республика Сейшельские острова. В 80-х годах XVII в. сюда перебазировались пираты с Карибского моря, которых преследовали французы и англичане. Только во 2-й половине XVIII в. удалось покончить с пиратской вольницей. Но до сих пор не дают покоя сейшельцам и многочисленным туристам зарытые клады пиратов с золотыми дублонами и бриллиантами.
В 1890 г. вблизи острова Фраджост в Индийском океане разбилось судно. Спасшиеся из океанской пучины моряки вскоре погибли, не сумев приспособиться к жизни. А вот кошки, забыв антипатию к воде, научились ловить рыбу, добывать морских ежей. Сейчас в этом моноплеменном государстве более 1000 кошек. Кроме них, там никто не живет.
III. Практикум «Характеристика океана по плану» (Выполняется в группах письменно или устно в течение 10 мин).
Географическое положение: в каких полушариях расположен,
с какими океанами соединяется.
Определение границ и размеров: назвать материки, которые омывает океан; его площадь, протяжённость с Запада на Восток и с Севера на ЮГ (работа с глобусом).
Береговая линия: степень изрезанности, крупные острова, полуострова заливы, проливы.
Рельеф дна: особенности, средняя, максимальная глубина.
Свойства воды: средняя и максимальная температура и соленость вод океана,
Течения.
Хозяйственная деятельность человека: минеральные, рекреационные ресурсы, рыболовство, крупные порты.
IV. Закрепление урока.
-Тестовое задание (на экране слайда презентации)
- Просмотреть фрагмент фильма - 2 мин
V. Рефлексия, оценивание.
VI, Домашнее задание: § 19; работа в к.к. задание 1 стр.96.