- Учителю
- Конспект урока Тема: « Погода. Климат» 6 класс
Конспект урока Тема: « Погода. Климат» 6 класс
Муниципальное казенное образовательное учреждение
« Аксайская средняя общеобразовательная школа»
Октябрьского муниципального района
Волгоградской области
Конспект урока
Тема: « Погода. Климат»
6 класс
Учитель географии:
Хейчиева Лариса Витальевна
с. Аксай. 2012 г.
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Хейчиева Лариса Витальевна
Предмет_____география__________________________Класс__6________________________
Тема урока: « Погода. Климат»
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент, включающий:
-
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
-
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
-
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
Тема нашего урока: «Погода. Климат»
Планируемые образовательные результаты:
1.Предметные:
-
основных понятий терминов по теме «Атмосфера»
-
состава атмосферы и её значения, элементов погоды
-
сформировать понятие «климат»
-
составлять характеристику погоды своей местности
-
выполнять практическую работу по характеристике элементов погоды с использованием календаря погоды
-
составлять прогноз погоды.
2Метапредметные:
Познавательные:
-
смогут находить в учебнике достоверную информацию
-
строить логически обоснованные рассуждения
Регулятивные:
-
выдвигатьть версии, соотносить учебные действия с известными правилами
Коммуникативные:
-
формулировать высказывание, согласовывать позиции и находить общее решение
-
осознанно использовать речевые средства в соотвествии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
-
преодолевать конфликты договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого
3. Личностные:
-
интерес к предмету
-
любовь к родному краю
-
проявлять творческое отношение к процессу обучения
5. Сопутствующая цель:
-
научить обрабатывать и анализировать информацию при использовании информационных технологий.
Методы: Коллективная работа - рассказ учителя, сообщение учащихся , участие класса в обсуждении вопросов, поставленных учителем. Выполнение практической работы по характеристике элементов погоды с использованием календаря погоды. Ответы на вопросы учителя. Запись основных положений в информационном блоке. Отрабатывать и анализировать информацию при использовании информационных технологий.
Тип урока: Изучение нового материала
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
-
определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
-
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь
-
описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
-
описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
-
определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
-
описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
-
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
-
описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
Актуализация знаний .Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, необходимых для творческого решения поставленных задач
В доступной форме должны объяснить изученные ими понятия термины, которые изучали на предыдущих уроках.
Игра « Найди пару»
- Показатели состояние погоды определяют с помощью специальных измерительных приборов. Установить соответствие между показателями погоды и измерительными приборами ( доска)
Учитель: проверяет усвоение учащимися изученных вопросов, умение правильно и с пользой пользоваться дополнительными источниками информации: интернетом, дополнительной литературой и другими средствами информации, умение грамотно изложить материал.
Используются методы: индивидуальные сообщения учащихся, фронтальная беседа, развитие умения выделить главное, воспитание аккуратности, усидчивости.
Учащиеся должны знать понятия и термины:
-
абсолютная влажность;
-
амплитуда температур;
-
атмосферное давление;
-
барометр и т.д.
поставить перед учащимися, не усвоившими материал - вопросы, связанные с жизнью, на которые они могут ответить, воспользоваться материалом из презентации, объяснить непонятные вопросы
Методы мотивированной учебной активности: поощрение и выставление заслуженной оценки при прослушивании сообщений учащихся, а так же учащихся, принимающих активное участие в данном этапе урока.
Выставление оценки за полный ответ, поощрение и учет дополнений учащихся с целью дальнейшего выставления оценок за урок, поощрение логичности рассуждений.
Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке.
Определение и разъяснение домашнего задания
Анализ и оценка итогов работы
3.
Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
-
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
-
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
-
изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
-
описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
-
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
-
описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
-
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;
1.Организационный момент (приветствие)
2.Сообщение темы, постановка цели задач урока.
(Вступительное слово учителя)
- Каждому из нас знакомо слово « погода» . Сообщение о ней регулярно передаются по радио и телевидению. Ожидаемая погода интересует всех, потому что она влияет на самочувствие людей и многие виды их деятельности
( Слайд1)
( Маркерная доска).
Ключевые слова темы:
-
атмосфера,
-
атмосферное давление,
-
ветер,
-
влажность воздуха(относительная и абсолютная),
-
осадки,
-
облачность.
(Мультимедийный проектор, экран)
Демонстрационный слайд 2 «Атмосфера»
Демонстрационный слайд 3 «Погода»
Ученик перечисляет элементы погоды:
-
температуру,
-
влажность давления,
-
явление природы,
-
облачность,
-
осадки ,
-
ветер
слайд 4 ( электронный словарь терминов)
Практическая работа: « Анализ погоды за февраль - 2012» ( в нем приготовлен шаблон, для внесения и анализа данных). Открывают файл (MS ExceI) « Анализ погоды за февраль 2012 года». Определяют самую высокую и низкую температуру и амплитуду колебания температур. Вычерчивают розу ветров и определяют преобладающее направление ветра. Вносят данные из дневника наблюдения за погодой. Строят график измерения изменения температуры за месяц. Определяют самую высокую и низкую температуры и амплитуду колебания температур.
- Вычерчивают розу ветров и определяют преобладающее направление ветра. Определяют:
- высокое и низкое атмосферное давление;
- высокую и низкую влажность;
- виды осадков.
Записывают вывод анализа состояния погоды за февраль.
( Вид выполненной практической работы. Слайд 6)
Климат.
Погода меняется постоянно, но наблюдая за ней, люди заметили, что в её изменениях в течение года существует определенный порядок, или режим. Перед вами несколько календарей погоды ( слайды). Внимательно посмотрите на них, какую вы видите закономерность? Правильно, погода сентября одного года совпадает с режимом другого года. В результате у нас складывается режим погоды, или климат.
Климат - это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.
Климатообразующие факторы ( показ слайдов)
1. Географическая широта.
2. Рельеф.
3. Абсолютная высота.
4. Отдаленность от океана.
5. Океанические течения.
6. Подстилающая поверхность.
( Комментарии к слайдам)
4.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
-
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
-
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
-
описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
-
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
-
Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Учитель: предлагает учащимся посмотреть иллюстрации времен года и определить, для какого климата характерны такие виды местности
По иллюстрациям учащиеся определяют четыре времени года умеренного климатического пояса
Учитель: « А теперь прочитайте поэтические строки Андрея Усачева и определите, правильно ли он назвал причины, изменяющие погоду и климат?»
( Плакат со стихами вывешивается на доске)
От чего зависит погода?
От места, в котором находишься ты:
Его высоты, широты, долготы:
От времени. Ветра, давления:
А так же - от настроения.
- Какие названные вами климатообразующие факторы прозвучали здесь? Подтвердите словами.
Учитель: « Чтобы у вас поднялось настроение , давайте вспомним забавных героев из известных мультфильмов».
( Демонстрируются кадры из мультфильма Вини Пуха.)
Так вот, после того как Вини Пух неудачно полетел на воздушном шарике за мёдом, он решил заняться географией. Стоит, задумался над фразой « Кажется дождик собирается», которую он по неосторожности сказал Пятачку. Друзья рассуждали, где на Земле им понадобится зонтик от дождя.
Кто рассуждал правильно? Работая в группах две минуты вам предлагается проанализировать ситуацию и объяснить ответ.
Задание для групповой работы
Ответы, которые в результате обсуждения дают учащиеся (анализируются и отмечаются самые интересные и правильные ответы)
Просмотр слайдов « Климат и человек. Основные направления взаимодействия»
Просмотр слайдов « Аномальные климатические явления»
Решите задачу:
5.
Задание на дом, включающее:
-
постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
-
определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
-
определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Индивидуальные сообщения:
Работа с учебником, умение выбирать главное.
-
Умение работать с дополнительными источниками в сети интернет
-
Нарисовать листовку « Охрана окружающего воздуха»
-
Повторить тему « Атмосфера»
Учитель: Поводит итоги, выставляет оценки, анализирует типичные ошибки, допущенные учениками. Благодарит за работу на уроке.
Всем спасибо за внимание
За задор, за правильный ответ,
За огонь соревнованья, обеспечивающий успех