7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Виды горных пород 6 класс, география, Домогацких

Технологическая карта урока Виды горных пород 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет

Географию

Класс

6

УМК

Москва «Русское слово» Домогацких Е.М, Алексеевский Н.И

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Тема урока

Виды горных пород

Цель урока

Создание условий для обучающихся общего представления о составе твердой оболочки Земли, о свойствах, происхождении и классификации горных пород.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Сформировать понятия "минерал", "горная порода", "полезные ископаемые"; Сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении; Организовать практическую работу «Составление схемы горных пород».

Методы обучения

Метод наглядности, метод частично-поисковый, инновационный метод в виде мультимедийной презентации.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Фронтальная, групповая.

Средства обучения

Коллекция горных пород, учебник Е.М..Домогацких, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность уч-ся к уроку:

Отвечают на приветствие учителя

Выделение существенной информации из слов

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Мобилизуют силы и энергию

Умение настраиваться на рабочий лад

2. Постановка цели и задач урока

Загадывает загадку Красивый, твердый, и могучий

Твердый, прочный, и сыпучий

Известен он людям давно

Узнаем мы легко. Активизирует знания учащихся.Побуждает учащихся на проблемную ситуацию.

Отгадывают загадку. Выдвигают предположения о теме урока.

Анализ

Выделение существенной информации из текста загадки



Взаимодействуют с учителем

Вырабатывают общее название темы урока

Ставят учебную задачу под руководст-вом учителя.

Уметь оценивать свои возможности самостоятельной деятельности

3. Актуализация знаний

Что вы уже знаете о горных породах? задаёт вопрос и слушает ответы.

Актуализируют географические знания, полученные в курсе начальной школы

Компетенция обучающихся в области географии

Сотрудничают с учителем и сверстника- ми. Выражают свои мысли

Слушание учителя и сверстников Умение выражать свои мысли

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

4. Первичное усвоение новых знаний

Организует работу в группах по самостоятельному чтению текста параграфа. Организует обсуждение изученного материала между группами

Отчёт группы о проделан- ной работе. Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание, формулируют вывод.

Умения систематизировать, находить ответы на вопросы

Слушают ответы представителей групп

Участвуют в опросе во фронтальном режиме.

Аргументировать свое мнение и позицию

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в группах.

Осуществлять самоконтроль.

5. Первичная проверка понимания

Предлагает задания ОТГАДАЙКА,(горна порода это или минерал)побуждает учащихся к теоретическому объяснению

Дает задания группам

Систематизируют изученный материал

Уметь анализировать и сравнивать результаты

Дают развернутый ответ, обобщают информацию

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Контролируют правильность ответов обучающихся. Вносят необходимые дополнения и коррективы

Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний.

6. Первичное закрепление

Тестовый практикум. Слайд№14

Выполняют тестовые задания.

Оценивание ответов и их корректировка

Участвуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли

Понимать ответы, уметь использовать речь.

Самоконтроль понимания вопросов и умение применять знания на практике

Самоанализ

Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми

7. Домашнее задание

Прочитайте параграф 10 ответить на вопросы в конце параграфа. Предлагает творческое задание по желанию: составить свою классификацию горных пород. Объясняет сущность домашнего задания

Воспринимают информацию, записывают в дневник

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Осознают качество и уровень усвоения

Регуляция учебной деятельности.

8. Итог урока

Подведем итог урока. Достигли ли мы своей цели, поставленной в начале урока? Что вам запомнилось? Формулирует вопросы и подводит итоги учебного занятия.

Отвечают на вопросы.

Определять уровень усвоения изученного материала.

Взаимодействие с учителем

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

9. Рефлексия

Определяет степень усвоения нового материала. Выявление затруднений обучающихся. Коррекция знаний.

Высказывают своё мнение об уроке

Умение делать выводы

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение

Оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях

Саморегуляция





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал