- Учителю
- Конспект урока по географии 7 класс Южная Америка
Конспект урока по географии 7 класс Южная Америка
Конспект урока географии в 7 классе
Тема: «Южная Америка. Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка».
Цель урока: определить географическое положение материка, познакомиться со сведениями об открытии материка.
Задачи:
-
Образовательные:
-
изучить географическое положение и береговую линию материка;
-
сравнить особенности ГП материков Африки и Южной Америки;
-
сделать выводы сходства и различия материков.
-
-
Развивающие:
-
развивать умение учащихся определять географическое положение материка;
-
продолжить формирование умения работать с картой, атласом;
-
развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;
-
развивать творческие способности учащихся.
-
-
Воспитательные:
-
формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.
-
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта материка, атласы, контурные карты, учебники, презентация, карточки.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
Приветствие учащихся. Фиксация отсутствующих, проверка внешнего
состояния классного помещения, проверка подготовки учащихся к
уроку.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
Стихотворение Рождественского, эпиграф к уроку:
Да осенит Вас Южный крест,
Названия почти как музыка.
Хибарки посредине мусора
Да оседит Вас Южный крест!
Стада, уставшие пастись,
Голодно-царственные гаучо.
И птицы - крохотнее бабочек,
И бабочки - с размахом птиц.
Приветствие учителя. Подготовка к уроку. Постановка цели и задач урока
П: постановка и решение проблемы, общеучебные;
Р: целеполагание, планирование;
К: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов.
2
8-10
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала
организовать и направить к цели урока познавательную деятельность учащихся.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение материков. И материк, с которым мы сегодня познакомимся - Южная Америка. Урок я хотела бы начать с видеофрагмента.
Географы называют Южную Америку материком природных рекордов. Именно здесь находятся: самый высокий водопад мира - Анхел (1054 м) и самый красивейший Игуасу; обитает самая тяжелая и длинная змея Анаконда (длина - 11 м, вес - до 230 кг); самые большие бабочки и самые маленькие птички-колибри. И этот перечень можно продолжать.
Смотрят видеофрагмент, слушают.
Л: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
3
10-12
Усвоение новых знаний
дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же добиться от учащихся сознательного восприятия изучаемого материала. Так же провести первичное обобщение новых знаний, выработать соответствующие ЗУН.
Итак, тема урока: "Южная Америка. ГП. История открытия и исследования". Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? (Задачи на доске). Для того, чтобы решить задачи, поставленные перед нами, мы разобьемся на три группы: "Юные географы", "Аналитики", "Первооткрыватели». Каждая группа решает определенную задачу, поставленную перед ней, используя план-подсказку. На работу в группах отводится 4-5 минут. По истечении времени, группы отчитываются о проделанной работе. Один из группы отчитывается, остальные заполняют карту на карточке, подписывают названия объектов, обозначенных цифрами, заполнившие быстрее выполняют задание 1,2,3,6
Работают в группах, решают поставленные перед ними задачи, прослушивают сообщения групп, выполняют задание на карточке.
П: общеучебные, постановка и решение проблем, логические.
К: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.
4
3-4
Этап контроля понимания учащимися нового материала.
установить усвоили или нет учащиеся связь между фактами, понятиями и закономерностями. После чего устранить обнаруженные проблемы.
Самостоятельная работа по карточке, вопрос №4, заполнившие быстрее выполняют задание 5.
Выполняют задание на карточке.
П: логические.
Р: контроль.
5
5-8
Закрепление нового материала.
закрепить полученные знания, умения и навыки, необходимые для
самостоятельной работы по этому материалу.
После выполнения этой работы необходимо попросить нескольких детей прокомментировать услышанное, задать вопросы выступавшим и выяснить насколько понятен изученный на уроке материал.
Отвечают на вопросы, при необходимости выходят к доске, показывают объекты на карте.
Л: смыслообразование.
Р: коррекция.
6
1-2
Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж к его выполнению.
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Записывают задание в дневнике.
Р: коррекция, прогнозирование.
7
2-3
Этап подведения итогов урока.
проанализировать работу, дать оценку успешности достижения целей и наметить перспективы на будущее.
Учителем проводится анализ достижения целей урока, дается оценка успешности работы. Оценивается работа всего класса. Выставляются оценки за работу.
Слушают, оценивают, выставляют оценки.
Р: контроль, оценка, коррекция.
П: общеучебные, рефлексия.
8
1-2
Рефлексия учебной деятельности на уроке
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
- В заключение я бы хотела вас попросить оценить нашу работу
путем выбора красного или желтого квадрата (красный квадрат -
хорошо, желтый квадрат - удовлетворительно)
- Большое спасибо за сотрудничество! Урок закончен.
Выбирают необходимый квадрат, оценивают.
Р: оценка.
Л: нравственно-этическая оценка.