- Учителю
- Планы уроков по естествознанию в 5 классе
Планы уроков по естествознанию в 5 классе
Предмет: естествознание
Класс: 5
Дата:
Тема
Изображение Земли на глобусе и картах
Этот урок №
3
Из
11
уроков по этой теме
Цель обучения
Научиться измерять расстояние на глобусе, знать различия между планом местности и картой, знать виды карт,
Задачи
Развивать умение читать рельеф по карте, составлять план местности.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класс
1
3 мин
Создание коллаборативной среды. Физминутка «гимнастика сидя»
Слушают
Выполняют упражнение
Формативное оценивание
Компьютер карточки.
2
5 мин
Проверка домашнего задания
«Парад планет» (названия планет Солнечной системы)
Слушают и задают вопросы.
Выполняют задания
Формативное
Карточки
3
7 мин
Задание для групп: нарисовать план пути в школу.
Формируют группы
Рисуют, объясняют. Находят различия в изображении.
Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.
Взаимообучение
Формативное
ИКТ, слайды
4
15 мин
Просмотр презентации «Географическая карта» на интерактивной доске с комментариями.
Я наблюдаю, направляю, координирую, действие учащихся.
Составление критериев оценивания
Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока.
Закрепляют цели и задачи, поставленные на уроке.
Составление критериев оценивания
Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.
Критериальное, разработанное учителем и учениками вместе по теме урока.
Формативное
Бумага, маркеры, тетрадь, Учебник 5 класс, стр.48.
Дополнительные материалы (таблицы, книги)
5
10 мин
Я предлагаю учащимся поработать с таблицей «Сравнительная характеристика географической карты и топографического плана»
Работа с таблицей. Каждый ученик работает самостоятельно в тетради.
Формулирование вывода урока (сильные ученики)
Формативное (похвала)
ИКТ, презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.
6
5 мин
Обсуждение и рефлексия
Прием «Допиши предложения»
Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.
Формативное оценивание учителем.
Стикер, доска.
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)
Предмет: естествознание
Класс: 5
Дата:
Тема
Материки и острова
Этот урок № 6
Из
11
уроков по этой теме
Цель обучения
Узнать геологическую историю Земли. Научиться различать материки и острова..
Задачи
Развивать умение показывать на карте острова и материки, использовать новые термины в во время ответов на вопросы.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы, оборуд, обстановка класс
1
3 мин
Создание коллаборативной среды. «Здравствуй, я, здр. ты...»
Слушают
Выполняют упражнение
Формативное оценивание
Компьютер
2
5 мин
Проверка домашнего задания
«Лови вопрос» по д/з.
Мозговой штурм «Материки и океаны»
Слушают и задают вопросы.
Выполняют задания
Сильным - усложненные вопросы (на уточнение, комментарии)
Формативное оценивание .
Мяч, слова.
3
7 мин
Деление на группы
Критерии оценки групповой работы
Диалогическое обучение.
Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.
Взаимообучение
Формативное оценивание .
ИКТ, слайды
4
15 мин
Просмотр презентации «Материки и острова» на интерактивной доске с комментариями.
Я наблюдаю, направляю, координирую, действие учащихся.
Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока.
Закрепляют цели и задачи, поставленные на уроке.
Критерии оценки групповой работы
Работа в группах по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера.
1. Материки,
2.История Земли.
3. Острова.
4 Самые, самые..
Рисуют, объясняют
Каждая группа готовит «толстый» вопрос по своей теме.
Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.
Критериальное, разработанное учителем и учениками вместе по теме урока.
Формативное оценивание (поощрение)
Ватман, маркеры, тетрадь, Учебник 5 класс, стр.41.
Дополнительные материалы
5
10 мин
Я предлагаю учащимся презентовать работы группы
Новые понятия и определения записываются в тетрадь
Формулирование вывода урока (сильные ученики)
Формативное (похвала)
оценивание учителем
ИКТ презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.
6
5 мин
Обсуждение и рефлексия «Светофор»
Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.
Формативное оценивание учителем.
Стикер, маркерная доска.
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)
Предмет: естествознание
Класс: 5
Дата:
Тема
Гидросфера - водная оболочка Земли
Этот урок №
7
Из
11
уроков по этой теме
Цель обучения
Узнать геологическую историю Земли. Научиться различать материки и острова..
Задачи
Развивать умение показывать на карте острова и материки, использовать новые термины в во время ответов на вопросы.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы, оборуд, обстановка класс
1
3 мин
Создание коллаборативной среды. «2 притопа, 3 прихлопа..»
Слушают
Выполняют упражнение
Формативное оценивание
2
5 мин
Проверка домашнего задания
«Лови вопрос» по д/з.
Загадки про воду. «Черный ящик»
Слушают и задают вопросы.
Выполняют задания
Сильным - усложненные вопросы (на уточнение, комментарии)
Формативное оценивание .
Мяч, слова.
3
7 мин
Деление для работы в парах. Темы для парной работы
1.Гидросфера.
2.Круговорот воды в природе,
3.Вода- самое распрост. соединение.
4.Опыт.
Просмотр презентации «Гидросфера» на интерактивной доске с комментариями.
Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.
Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока.
Закрепляют цели и задачи, поставленные на уроке.
Взаимообучение
Формативное оценивание .
ИКТ, слайды
Емкость , стаканы, вода, соль, марганцовка
4
15 мин
Я наблюдаю, направляю, координирую действия учащихся. Помогаю с опытами, с формулированием выводов.
Работа в парах по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера. Изучение текста, обсуждение выступления, выступление по теме.
Запись новых определений в тетрадь Рисуют, объясняют
Каждая группа готовит «толстый» вопрос по своей теме.
Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.
Критериальное,разработанное учителем и учениками вместе по теме урока.
Формативное оценивание (поощрение)
Ватман, маркеры, тетрадь, Учебник 5 класс, стр.45.
Дополнительные материалы
5
10 мин
Я предлагаю учащимся презентовать работы каждой пары
Новые понятия и определения записываются в тетрадь
Формулирование вывода урока (сильные ученики)
Формативное
оценивание учителем
ИКТ презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.
6
5 мин
Обсуждение и рефлексия «Светофор»
Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.
Формативное оценивание учителем.
Стикер, маркеры доска.
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)