7


  • Учителю
  • Почва - особое природное тело

Почва - особое природное тело

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Почва - особое природное тело» 5 класс

Авторы УМК: И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин «География. Начальный курс. 5 класс». Дрофа ,2015

Цель урока:

Сформировать у обучающихся представление о почве, как особом природном теле.

Задачи урока:

1. Дать определение «почва», «плодородие», «перегной», «гумус».

2. Выделить главное свойство почвы - плодородие.

3. Познакомить с типами почв России и Удмуртской Республики.

4. Показать необходимость охраны почв.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока:

  1. Мотивация

Учитель: у нас сегодня интересная и важная тема урока, чтобы определить ее отгадайте загадку

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать,

А я с подарками опять

(Почва. Уч-ся могут ответить - земля)



Учитель: Земля-понятие широкое.

- о какой части Земли мы будем говорить? (о почве)

-запишите тему урока «Почва - ОСОБОЕ природное тело»

-задачи урока

-обратите внимание на выражение « Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете» (на доске записано)

Мы в конце урока вернемся к нему!

  1. Изучение нового

Учитель - посмотрите на тему урока, слово «особое» выделено. Как вы понимаете значение этого слова?

-«особый» в словаре 1. Необычный, исключительный

2. Не похожий на других, своеобразный

3. Отдельный, отличный от других.

- Что же такое почва? Почему она ОСОБОЕ тело?



Задание 1: Даны ключевые слова - слой, плодородие, тонкий, верхний, земной коры. Сформулируйте определение - Что такое почва.

(Почва - верхний плодородный слой Земли)

- почему почва - особое природное тело? (главное свойство почвы- плодородие. Этим она отличается от других частей Земли: от горной породы, воды и т.д.)

- приведите примеры плодородия почвы, с которыми вы встречались.

(посадили ведро картошки, а получили 20 ведер и т.д.



Учитель : какой состав почвы? Из каких веществ она состоит? Чтобы это узнать предлагаю выполнить практическую работу «Определение состава почвы»

У вас на столах имеется инструкция выполнения работы.

Практическая работа «Определение состава почвы»

Опыт №1

  1. Возьмите стакан с водой

  2. Бросьте туда комочек почвы

  3. Что наблюдаете?

  4. Сделайте вывод

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, мусор, остатки растений и живых организмов, минеральные вещества.

Опыт №2

  1. Возьмите фильтровальную бумагу

  2. Насыпьте на нее немного почвы

  3. Плотно придавите почву вторым листом

  4. Стряхните почву обратно в стакан

  5. Что наблюдаете? Сделайте вывод

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, мусор, остатки растений и живых организмов, минеральные вещества

Опыт №3

  1. В стакан с водой бросьте комочек почвы

  2. Тщательно размешайте и оставьте для отстаивания

  3. Рассмотрите осадок. Из чего он состоит?

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, мусор, остатки растений и живых организмов, минеральные вещества

Задание 2: Составьте схему «Состав почвы». (песок, глина, вода, минеральные соли, перегной, воздух)

Физминутка

Вот мы руки развели

Словно удивились

И матушке земле

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились.

наклонились ,выпрямились.

Ниже, ниже не ленись.

Земле поклонись и улыбнись.



Учитель: А как образуется почва?

Послушайте сказку «Мечта старого булыжника»

В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был булыжник. Старый такой, невзрачный, серенький, угловатый какой-то. Никто на него внимания не обращал. Разве что зверюга древняя споткнется, или мальчишка, какой первобытный пнет ногой от нечего делать. А уж как хотелось этому булыжнику знаменитым стать. Но шло время, и он становился все старше и старше. Да и солнышко, вода, ветер не щадили его старости. То раскалится булыжник под жаркими лучами солнышка, то замерзнет под холодными струями дождика. Не вынес он своей старости, да и развалился. Он крошился на все более мелкие и мелкие кусочки, и скоро совсем в песок да глину превратился. Какая уж тут знаменитость? Но вот однажды…..

А может, кто-нибудь поможет мне сказку продолжить?



Дети продолжают: и вот, однажды поселилась среди песчинок жизнь. Крошечная такая, совсем невидимая. Малюсенький организм устроился жить среди песчинок. Стал работать, семью создал, стал расширять свой домик.

И вот уже не один, а миллионы микроорганизмов нашли свое убежище в песчинках. Как-то раз опустился парашютик, на котором сидел плодик одуванчика. И как только пригрело солнышко песочек, семя проклюнулось. и скоро появилось среди песчинок желтенькое чудо. Старая пчела прилетела умирать под его листиками, червячок поселился среди корешков, паучок спрятался на зиму, да там и остался до конца своей жизни. И теперь стало понятно, что не зря наш камень отдал свою жизнь. Ведь с этого началось образование ПОЧВЫ.

Вот так и сбылась мечта булыжника - стал он большой знаменитостью.

- А установил весь этот путь и книжку о нем написал великий русский ученый, географ и первый в мире почвовед В.В. Докучаев ( учебник стр 129)

Задание третье:

Стр. 128 Рис. 149

стр. 130 Рис. 151

Задание четвертое: Работа с географическим атласом Удмуртии страница 18-19.

- Назовите самые распространенные почвы в Удмуртии.

- В каких районах они располагаются?

- Какие почвы в Вавожском районе?

- Какие почвы в Удмуртии обладают более высоким плодородием?



Итог урока

Учитель: А теперь вернемся к выражению «Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете» Как вы сможете объяснить?



Д. з. параграф

































































Раздаточный материал

Практическая работа «Определение состава почвы»

Опыт №1

1. Возьмите стакан с водой

2. Бросьте туда комочек почвы

3. Что наблюдаете?

4. Сделайте вывод



Опыт №2

1. Возьмите фильтровальную бумагу

2. Насыпьте на нее немного почвы

3. Плотно придавите почву вторым листом

4. Стряхните почву обратно в стакан

5. Что наблюдаете? Сделайте вывод



Опыт №3

1. В стакан с водой бросьте комочек почвы

2. Тщательно размешайте и оставьте для отстаивания

3. Рассмотрите осадок. Из чего он состоит?





































</



«Мечта старого булыжника*»



*(Булы́жник, булыжный камень - относительно небольшой (12-28 см) валун округлой формы).

В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был булыжник. Старый такой, невзрачный, серенький, угловатый какой-то. Никто на него внимания не обращал. Разве что зверюга древняя споткнется, или мальчишка, какой первобытный пнет ногой от нечего делать. А уж как хотелось этому булыжнику знаменитым стать. Но шло время, и он становился все старше и старше. Да и солнышко, вода, ветер не щадили его старости. То раскалится булыжник под жаркими лучами солнышка, то замерзнет под холодными струями дождика. Не вынес он своей старости, да и развалился. Он крошился на все более мелкие и мелкие кусочки, и скоро совсем в песок да глину превратился. Какая уж тут знаменитость? Но вот однажды…..









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал