- Учителю
- Урок географии в 6 классе 'Физическая карта полушарий'
Урок географии в 6 классе 'Физическая карта полушарий'
УРОК ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ
Тема: Материки и части света, океаны на глобусе и карте полушарий
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о географическом положении материков и частей света, создать условия для восприятия, осмысления новой информации и способов деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов.
Задачи:
-
Образовательные: сформировать у учащихся представление о материках Земли, разнообразии их природы. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля.
-
Развивающие: продолжить формирование у учащихся умения работать с печатным материалом, географическими картами, глобусом. Развитие зрительного восприятия, умения сравнивать, делать выводы на основе раннее полученных знаний.
-
Воспитательные: повышение учебной мотивации путем использования на уроке интерактивной доски
Оборудование:
-
физическая карта полушарий на интерактивной доске
-
глобус
-
рабочая тетрадь по географии для 6-го класса
-
контурные карты в тетрадях и на доске
-
глобус-мяч
ХОД УРОКА
Содержание учебного материала.
Технологическая карта.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. 1.Организационный
Приветствие, проверка готовности рабочих мест.
Проверяют готовность к предмету, наличие учебников, тетрадей, атласов, контурных карт.
2. Целеполагание
и мотивация
Сегодня на уроке нам с вами нужно будет вспомнить что такое «материки», «части света», океаны, глобус, условные линии на нём и как они называются? В течение урока мы будем выполнять практическую работу в контурных картах и помогать нам будет ИД.
Предлагается ребус (коррекция зрительного восприятия)
Игра «Лови-отвечай!» - для быстрого вовлечения детей в работу, снятия нервного напряжения открытого урока. Учитель задаёт вопрос, требующий краткого ответа, бросает мяч-глобус ученику, он отвечает. Ответы: глобус, полюс, экватор, океаны, моря, материки, части света, острова, полуострова, залив, пролив, меридианы, параллели.
3.Повторение
Что такое глобус?
Как устроен глобус?
Где изображение земной поверхности правильнее на карте или глобусе?
Как называется наша карта?
Что изображается на карте зелёным, жёлтым, коричневым, синим цветом?
Дети рассказывают с демонстрацией доказательств. Ответ:
На глобусе
Физическая полушарий
Поверхность Земли: равнины, возвышенности, горы, океаны
4. Основная часть.
Давайте воспользуемся нашим картографическим интерактивным пособием
К доске вызывается ученик. Отвечает на вопрос: что такое материк? Называет материки, распределяя их по площади от самого большого к самому малому, другой - показывает океаны, третий - части света, называет разницу между ними.
5. Работа на контурной карте
Вместо физминутки дети выходят к карте
Обозначь все материки и океаны. Напоминание: все географические названия как записываем?
С большой буквы.
По очереди выходят и подписывают материки и океаны
Актуализация знаний
На какие части света делится суша?
Что такое «часть света»?
Найти условную границу между Европой и Азией, нанести ее на контурную карту. Один ученик проводит ее на ИД, используя умное перо.
Выполнение заданий на картографическую грамотность
Установите соответствие между материками и их географическим положением
а) северные материки б) южные материки
Ответы: а) Евразия, Северная Америка
б) Африка ,Южная Америка ,Австралия, Антарктида
Выполнение заданий на картографическую грамотность и сравнение
(если будет достаточно времени)
.
Вопросы:
1. Какие материки лежат в 4 полушариях?
2. Какие материки лежат в 3 полушариях?
3. Какие материки лежат в 2 полушариях?
Ответы:
1. Африка
2. Евразия, Южная Америка, Антарктида.
3. Северная Америка, Австралия.
Самостоятельная работа (если не хватит времени, то это задание будет домашним)
На страницах 82 - 83 выполнить 3 любых задания - это будет «5», 2 задания - «4», соответственно, одно задание «3». Задание №1 засчитывается за два.
Дети должны оценить свои знания и возможности.
Творческое задание
Используя полученные знания, описать любой материк по плану:
Географическое положение
Очертания берегов
поверхность
Домашнее задание
Стр.85 № 9, 10 в рабочей тетради
Рефлексия
Понравилось ли вам работать с интерактивной доской? Чем?