7


  • Учителю
  • Обобщающее повторение по теме: ' Атмосфера-воздушная оболочка Земли' (6 класс)

Обобщающее повторение по теме: ' Атмосфера-воздушная оболочка Земли' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный  урок позволит закрепить полученные знания,  умения, навыки учащихся, полученные в ходе изучения темы « Атмосфера- воздушная оболочка Земли»  путем игры, формирует умения работать в группах, учитывая  мнения других, прививает интерес к предмету. Урок, типа КВН,  
предварительный просмотр материала

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 34

муниципального образования Каневской район













Урок обобщающего повторения по теме: « Атмосфера - воздушная оболочка Земли»


6 класс














учитель географии

МБОУ ООШ №34

Полещук Ольга Владимировна

УРОК обобщающего повторения

Тема «Атмосфера- воздушная оболочка Земли»


Цель: Развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал путем игры, формировать умения работать в группах, учитывать мнения других; учить объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи, прививать интерес к предмету

Оборудование: приборы - барометр, анероид, термометр, гигрометр, теллурий, сборник загадок, атласы, схема "Строение атмосферы", наглядное пособие: «Годовое движение Земли» и «Нагревание поверхности Земли», карточки-задания,

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, объяснение целей урока.

Учитель: Сегодня ребята у нас урок обобщение знаний по теме: « Атмосфера».

В течение урока вы продемонстрируете свои знания по этой теме. Урок будет построен в форме игры. Назовем его урок- КВН. Вам предстоит пройти 8 станций, дать правильные ответы и решения, тем самым вы проверите свои знания.


I. Класс делится на 2 команды. Дается задание придумать название команды. Вопросы и задания задаются поочередно командам. За каждый правильный ответ, дается 1 балл. Если команда дает неправильный ответ, то дается шанс другой команде ответить.


I.Разминка.

Проверка терминов - на столе разложены лепестки в виде ромашки. Учащиеся поочередно берут лепестки с вопросами и дают ответ.

Что называется:


1.Амплитудой температуры 9.Абсолютной влажностью

2.Атмосферными осадками 10.Муссоном

3.Виды атомных осадков 11.Облаками

4.Климатом 12.Атмосферным давлением

5.Бризом 13.Атносительной влажностью

6.Погодой 14.Величина нор-го атмосферного давления

7.Ветром 15.Ненасыщенный воздух

8.Атмосферой 16.Насыщенный воздух

II. « Объясняйка» - проверка знаний теоретического материала.


1.В книге шведской писательницы «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к Солнцу, пусть меня греет. Добрался до вершины горы, до Солнца рукой подать, а у него от холода зуб на зуб не попадает. Так и замерз. Почему же замерз глупый Троль (так как температура с высотой понижается на 1км на 6 градусов)

2.В каком слове атмосферы сосредоточена основная масса воздуха, как он называется, каковы его границы? (Тропосфера - на экваторе до 18км, в умеренных широтах до 10-11, на полюсе 8-9км)

3.Как изменяется температура воздуха в течение суток летом при ясной погоде. Каковы главные причины такого изменения?

4.Почему в одно и то же время температура воздуха над сушей и морем бывает различна?

5.При каких условиях образуются облака?

6.Перечислите виды облаков. Опишите их.

7.От чего зависит распределение тепла на Земле?

8.От чего зависит сила ветра, в каких единицах ее измеряют?

9.Как называются дни 22июня и 22 декабря?

10.По какой широте проходит северный полярный круг (66,34С)

11.Какие меры против загрязнения воздуха принимаются в нашей стране?

12. Что такое тропик.


III Наблюдатель ( Работа с приборами)

При работе с приборами показываю прибор и задаю вопрос.

1.Назовите этот прибор, с какой целью он используется, в каких единицах снимаются показания:


  1. барометр- анероид

  2. гигрометр

  3. теллурий

  4. флюгер

  5. термометр

  6. осадкомер


IV. Игра « Флюгер» Учащиеся стоят возле парт. По команде учителя учащиеся поворачиваются в ту сторону, куда дует ветер, т.е. исполняют роль стрелки флюгера. Например: ветер дует с севера, ребята поворачиваются лицом к югу. Если учитель дает команду метель- стоят, а если ураган, то кружатся. Кто неправильно выполнил команду, выбывает из игры.


V. « Матемучка» (Проверка теоретического материала в виде решений заданий)

Учитель: На этой станции вы будете решать задачи и давать ответы.

1. Решите задачу. За бортом самолета температура воздуха -30С. В это время температура на поверхности Земли + 15С. На какой высоте летит самолёт? (7,5км)

2.Определите на какой высоте от уровня моря расположен населённый пункт, если атмосферное давление у берегов Балтийского моря 760 мл рт.ст, а в нашем пункте 656 мл рт.ст ( 1км40м)

3. Определить среднюю температуру зимы для определенного населенного пункта - декабрь - -12С, январь- -15С, февраль- -14С (-13С)

4. Вычислить среднюю температуру суток по следующим показателям: Объясните причину суточного хода температур 1ч. - +5С, 7ч -+7С, 13ч- +9С, 19ч - +6С (=7)

5. Как будет дуть ветер (отметить стрелкой) и в каком случае он будет сильнее. Выберите правильный ответ.


  • 758мл.рт.ст. 755мл.рт.ст. 762мл.рт.ст


  • 760мл.рт.ст. 758мл.рт.ст. 758мл.рт.ст.


  • 760 мл.рт.ст. 760мл.рт.ст 760мл.рт.ст.


  • 750 мл.рт.ст. 750 мл.рт.ст. 751мл.рт.ст

7.Отметьте стрелками перемещение воздуха. Как называется ветер, где встречаются эти ветра? Какая погода господствует?

лето зима

суша океан суша океан


8.Обозначте стрелками перемещение воздуха в течение суток. Как называется ветер?

суша река

9. При какой погоде ( облачной или безоблачной) суточная амплитуда температур бывает большей? Почему?

10. Где будет выше 22 июня угол падения солнечных лучей у тропиков или на экваторе? Почему?

11. Какое время года в Мельбурне, если в Краснодаре лето? В каком поясе освещённости находятся города?

12. Где на земном шаре бывают самые длинные по продолжительности ночи и дни?

13. На каком полюсе теплее Северном или Южном?

14. Атмосферу называют десятой одеждой нашей Земли. Почему?


VI Картографическая станция (Определение географических координат и ответы на вопросы)

1.Определите какие города, имеют эти координаты. В каком из этих городов теплее.

  • 60с.ш.30в.д. и 51с.ш. 30в.д. ( Санкт- Петербург и Киев)

  • 66 с.ш.67в.д. и 50с.ш. 72в.д. ( Салехард и Караганда)

2. В каких поясах освещенности расположены города Краснодар и Воркута. Определите их координаты. (Краснодар 40с.ш. 38 в.д. и Воркута 68с.ш. 64в.д.)

3. Определите координаты Москвы и Мурманска. Какое влияние на климат этих городов оказывает океан?


VII Чайнворды

Если решите чайнворд, верно, то прочитаете названия воздушной оболочки Земли.

1 команде

1

2


3


4


5

6

7


8


9


1.Туман, образовавшийся на высоте от земной поверхности.(облако)

2.Прибор, для измерения давления ( барометр)

3. Разность между наименьшими и наибольшими значениями температур. ( амплитуда)

4. Профессия, человека, который ведет наблюдения за состоянием атмосферы.(метеоролог)

5. Ветер, меняющий направление два раза в год. (муссон)

6. Нижний слой воздуха в атмосфере, толщиной от 8 до 18 км.( тропосфера)

7. Прибор, для определения направления ветра.( флюгер)

8. Ветер, меняющий направление два раза в сутки.( бриз)

9. Вся влага, выпадающая на землю из атмосферы. (осадки)


2 команде

1

2

3

4


5

6

7


8


9


1.Вид осадков, образовавшийся в результате охлаждения воздуха у поверхности Земли. (роса)

2. Климат, характерный для суши.( континентальный)

3. Прибор, для измерения выпавших осадков. ( осадкомер)

4. Состояние тропосферы в определенное время суток (погода)

5. Климат, характерный для побережий ( морской)

6. Наука о сезонных изменениях живой природы. (фенология)

7. Вид осадков. ( иней)

8.Параллель, когда Солнце 22 июня в полдень находится над головой. ( тропик)

9. Совокупность характерных для данной местности и повторяющихся из года в год определенных типов погоды. ( климат)


VIII Загадки.


1.Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет. ( воздух)


2. Голубой шатер, всю землю покрыл. (небо)


3. Зимой на земле лежал, а весной в речку побежал. ( снег)


4. Я- вода, да по воде же и плаваю ( лед)


5.Не снег, не лед, а серебром деревья убирает ( иней)


6.Что в сундуке не закроешь. ( луч Солнца)


7.Не стукнет, не брякнет, а в окно войдет ( рассвет)


8.Красное коромысло над речкой повисло ( радуга)


9.Серое сукно тянется в окно ( пар)


10. Сам без рук без ног, а рисовать умеет ( мороз)


11. горя не знает, а горько плачет (туча)


12. В воде родится, но воды боится ( соль)


Подведение итогов игры. Выставление оценок.

Информационные ресурсы

1. Пятунин В.Б. "Контрольные и проверочные работы по географии. 6 - 10 классы", М., "Дрофа", 2000; "

2. Постников М.В. « Контрольные вопросы, занимательные задания, тесты» М. издательство « НЦ ЭНАСГ», 2006

3. 4. «Занимательная география» 5. Журнал "География в школе".№7/98,4/97,6/98,3/98,2/98. 6. Пивоварова Г.П. География: от урока к экзамену




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал