- Учителю
- Открытый урок по теме «Мировой круговорот воды в природе» 6 класс
Открытый урок по теме «Мировой круговорот воды в природе» 6 класс
Тема: Гидросфера. Мировой круговорот воды в природе.
Ф.И.О. Делистьянова Татьяна Васильевна
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 6
Базовый учебник: «География. Землеведение» 6 класс. Автор О.А. Климанова.
Цель урока:
Сформировать представление о гидросфере, мировом круговороте воды в природе.
Задачи:
-
обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса круговорота воды с использованием ИКТ;
-
продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;
-
активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации опыта и обобщения увиденного.
-
активизировать логическое и творческое мышление учащихся;
-
повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.
Планируемые результаты:
Предметные-должны знать: роль гидросферы в природе; части гидросферы:
Метапредметные-должны уметь:описывать мировой круговорот воды как природное явление; работа с картой;
Личностные- проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению географии, осознавать значимость круговорота воды для жизни на земле.
Образовательные ресурсы: физическая карта полушарий, карты атласа, проектор, презентация, учебник.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная.
Ход урока:
-
Организационный момент. (1 мин.) (слайд 1)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Васильевна Делистьянова. Сегодня урок у вас буду вести я. Вы закончили изучение темы Атмосфера. И прежде чем мы приступим с вами к изучению нового материала повторим уже полученные знания. Итак, у вас на столе лежат листы, на них изображены облака ваших достижений, каждое облако имеет свое название, которое соответствует разным темам, о которых мы будем говорить сегодня на уроке За правильные ответы я буду поощрять вас капельками, их вы будете приклеивать на соответствующее облачко. Если вы соберете 5 капелек, то получите оценку 5, если 4, то соответственно 4, ну а если меньше, то вам придется поработать дома.
Прежде чем, каждое облачко наполнится капельками мы должны с вами плодотворно поработать. И начнем урок как обычно с проверки домашнего задания. Я предлагаю сыграть в игру Геошанс.
Молодцы, ребята, вы меня порадовали.
Теперь, давайте перейдем к изучению нового материала. Тему урока я предлагаю вам определить самостоятельно. Для этого задам один вопрос. «Как вы думаете, что имеет большую ценность вода или алмазы?» Девочки, вам предлагаю предоставить аргументы в пользу ценности алмаза. Начинайте свой ответ словами «Я считаю, что алмазы ценнее воды, потому что…»
Мальчики, вам предлагаю предоставить аргументы в пользу воды. Начинайте свой ответ словами «Я считаю, что вода ценнее алмазов, потому что…» (Ответы детей). Так что же ценнее вода или алмазы? О чем же мы сегодня будем говорить? Да, мы будем говорить о воде в составе водной оболочки Земли. Ребята, как называется водная оболочка Земли? (Гидросфера). Вернемся к нашим капелькам, которые лежат у вас на столе. Они не совсем обычные, прошли долгий путь: побывали в атмосфере, в Черном море, в реке Лабе, в роднике и даже под землей. Как вы думаете благодаря какому процессу капелька имеет возможность путешествовать? (на экране - круговорот воды) таким образом, мы выявили с вами тему урока «Гидросфера и мировой круговорот воды в природе». Давайте определим вместе цели урока. Узнать об основных частях гидросферы.( А знаете ли вы из чего состоит гидросфера?) Расширить представление о круговороте воды в природе.
Ребята перед вами листы с практической работой. Первое задание: напишите, пожалуйста, что такое гидросфера? Ребята давайте вспомним из чего состоит гидросфера? Для этого я предлагаю выполнить вам задание №2 в практической работе. Откройте атласы на странице… и ответьте на вопрос. «Почему Землю называют голубой планетой?» (Потому что вода занимает 2/3 поверхности). А теперь ребята покажите Мировой океан. (Мировой океан-это совокупность всех океанов). Ребята, впишите в схему «Состав гидросферы» ее первую составную часть (Мировой океан). Посмотрите еще на карту атласа, а есть ли вода на материке? (Дети говорят о водах суши). Запишите в схему еще один компонент гидросферы. У нас остался еще один не заполненный овал, подумайте, где еще может содержаться вода? Вода в атмосфере. Спасибо.
Ребята, давайте выполним 3 задание нашей практической работы.
У вас есть 3 рисунка, они отображают агрегатные состояния воды. Подпишите рисунки. Скажите, как вы справились с заданием? (Ответы детей). Каково агрегатное состояние воды в естественных условиях?
Ребята, мы выяснили, что одной из составных частей гидросферы является вода в атмосфере. А вы знаете как она туда попадает?
Ребята:
Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо.
И, путешествуя облаком пара,
Воды из Волги текут в Ниагару.
Волги вода и в Байкале, и в Ниле.
И, в Танганьике, и в нашей квартире.
Значит, должны понимать это все мы:
Реки - часть водной единой системы.
Но, чтоб не быть с географией в споре,
Все это зовут в народе
Круговорот воды в природе.
Прежде чем, посмотрим видеоролик. Давайте снимем усталость, прошу вас встать. проведем физминутку.
А потом продолжим выполнение нашей практической работы.
Физ. минутка. (2 мин)
Гидросферу узнаем
На зарядку мы идем
Раз, два, три! Раз, два, три! (Дети маршируют на месте)
Океаны познаем
На фрегате мы плывем (Соединяют ладони и руками делают волны)
Раз, два, три! Раз, два, три! (Выполняют движения руками - плывут
Всем для нашего ума - (Покачивают головой вправо, влево)
География нужна!
Раз, два, три! Раз, два, три! (Дети выполняют повороты влево, вправо)
ПРОСМОТР ВИДИОРОЛИКА.
Ребята, давайте с вами проведем опыт, и посмотрим, как происходит и благодаря чему осуществляется процесс круговорота воды в природе.
(Объяснение во время опыта).
Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, озёр, рек, из почвы. Воду испаряют все растения.
В атмосфере пар охлаждается и превращается в капельки воды (конденсируется) . Капельки воды образуют целое облако. Часть воды в виде осадков возвращается в океан, а другая часть благодаря ветрам оказывается над сушей. Выпавшие осадки частично просачиваются вглубь, пополняя запасы почвенной влаги и подземных вод, а частично стекают в реки и другие водоемы. Реки собирают воду и возвращают ее обратно в мировой океан.
С поверхности океана вода вновь испаряется и круг
ОКЕАН - АТМОСФЕРА - СУША - ОКЕАН замыкается
Этот процесс называется круговорот воды в природе. Он происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.
Перемещение воды с океана на сушу и с суши в океан через атмосферу называют Мировым круговоротом воды.
Запишите в свои листы термин конденсация и давайте дадим ему определение (Превращение водяного пара в воду).
Мы переходим к выполнению 4 задания. В ваших листах с практической работой есть схема круговорота воды в природе, расставьте слова на свои места.
Выполните эту работу в парах, помогая друг другу.
Ребята, теперь я предлагаю выполнить последнее задание нашей практической работы. Это самостоятельная работа в форме теста. (Дети выполняют, потом проводят взаимопроверку).
Ребята, ответьте на вопрос: Почему «Мать водица - всему царица». Какова роль круговорота воды в природе?
Вывод: На Земле существует непрекращающийся круговорот воды. Вода никуда не исчезает, и, значит, если где-то ее стало меньше, то в другом месте - больше.
Подведение итогов, выставление оценок. Я знала, все у нас получится,
Гидросферу с вами будем знать.
Всем ученикам 6 класса
В журнал поставлю «хорошо» и «пять».
И в заключении хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать,
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
Домашнее задание: Домашнее задание: (1 мин.)
параграф 40.
Вопрос: Объясните, почему в одном случае круговорот воды в природе занимает около 30 минут, а в другом длится несколько тысяч лет? (по желанию).
Задание: Написать сказку «Путешествие Капельки». (творческое).
Рефлексия.
Рефлексия: Ребята, сегодня на уроке мы узнали, лишь малую часть о свойствах воды, поэтому я подготовила буклеты с более подробной информацией об этом уникальном веществе. Кто заинтересовался, пожалуйста возьмите. Спасибо за урок.