- Учителю
- Урок по теме 'Вулканы'
Урок по теме 'Вулканы'
Тема урока: Вулканы.
Цели и задачи:
- сформировать представление о вулканах и вулканических извержениях, как опасных природных явлениях
- сформировать представление о разнообразии вулканических извержениях, видах и типах вулканов
- сформировать знания о районах распространения вулканов в мире.
Развивать: умение ставить задачи, работать с текстом, речь, ораторские навыки.
Воспитывать: чувство сопереживания, соревнования, умения слушать.
Оборудование: Таблица «Вулканизм и землетрясение».
Таблица «Строение вулкана»
Модель вулкана.
Презентация по теме
Видеоролик «Модель извержения вулкана».
Компьютер, проектор.
Тип урока Изучение нового материала
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя.
Ребята, мы продолжаем изучать грозные стихийные явления. Какое явление природы мы будем изучать, сегодня вам предстоит отгадать. Слушаем внимательно!
Загадка о вулкане Слайд № 1
Магма из жерла рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен
Если проход на поверхности дан
Значит проснулся грозный… (Вулкан)
Слайд № 2
III. Изучение нового материала.
Учитель: Итак, ребята какова цель нашего урока? и задачи (учащиеся вместе с учителем) Слайд № 3.
Учащиеся: Узнать, что такое вулкан?
Учитель: А что конкретно мы должны узнать о вулкане?
Учащиеся: - почему он так называется?
- почему происходит извержение вулкана?
- зачем нам надо знать о вулкане?
- какие бывают вулканы?
- где они располагаются?
Учитель: мы определили с вами цели и задачи нашего урока. Приступаем к их выполнению.
а) История происхождения слова «Вулкан». Слайд № 4
Рассказ ученика. По древнеримскому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан. В его кузнице было раскалено, стоял грохот. Иногда бог приоткрывал двери в свое царство и оттуда вырывался огонь и дым. В дальнейшем все места на Земле, где были найдены огнедышащие горы, стали называть вулканами.
б) Понятие вулкан. Слайд № 5.
Прием синквейн.
-
Существительное - гора.
-
Прилагательные - огнедышащая, особая.
-
Сказуемое - извергает.
-
Предложение - Это особая по форме огнедышащая гора, из которой извергается лава.
в) Механизм извержения вулкана. (демонстрация видеоролика). Первичное усвоение, прокомментировать извержение вулкана вместо автора.
г) Строение вулкана и продуктов его извержения. Слайд № 6 - 7.
Прием мозаика. (из деталей собрать модель вулкана). Победитель соберет большую модель на магнитной доске.
д) Типы и виды вулканов. Слайд № 8-9.
Самостоятельная работа с учебником.
Первый вариант: Типы вулканов. стр.
Второй вариант: Виды вулканов. стр.
Составление схемы.
Типы вулканов
конические щитовые
Виды вулканов.
действующие потухшие
е) Районы распространения вулканов на Земле.Слайд № 10 - 11.
Беседа. Учитель: Где больше всего расположено вулканов на Земле?
Учащиеся: На границах литосферных плит, в сейсмических поясах.
ж) Вулкан - грозное природное явление. Слайд № 12.
Рассказ ученика об извержении вулкана Везувий.
Великий русский художник, К. Брюллов под впечатлением об описанной трагедии, создал картину «Последний день Помпеи».
Слайд № 13.
А.С.Пушкин под впечатлением картины написал следующие сроки:
Ученик читает стихотворение.
Везувий зев открыл - дым хлынул, клубом - пламя
Широко завилось, как боевое знамя
Земля волнуется, с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ гонимый страхом,
Толпами стар и млад, под воспаленным прахом
Под каменным дождем, бежит из града вон.
Учитель: Итак, ребята, мы убедились с вами, какое это грозное явление вулканизм.
Вулканологи - специалисты по изучению вулканов, уже с большой долей вероятности научились предсказывать извержение вулкана за несколько часов.
IV. Закрепление.
Тест. Слайд № 14.
-
Большая часть вулканов на Земле расположена:
а) на Камчатке
б) на побережье Тихого океана
в) на побережье Атлантического океана.
2. Излившаяся на поверхность магма называется:
а) пепел
б) лава
в) гранит
3. Место излияния лавы называется:
а) кратер
б) жерло
в) очаг
4. Этот вулкан уничтожил город Помпеи.
а) Килиманджаро
б) Кракатау
в) Везувий
5. Под какой картинкой (буквой) расположен конусообразный тип вулкана? А) Б)
Проверь себя: Слайд № 15.
1 - б; 2 - б; 3 - а; 4 - в; 5 - б.
V. Домашнее задание Слайд № 16.
Стр 73 - 76 (читать)
Тетради склеить модель вулкана и обозначить его части.
* Найти на карте упомянутые в текс