- Учителю
- Конструкт урока по географии 5 класс ФГОС
Конструкт урока по географии 5 класс ФГОС
Конструкт урока на тему «Землетясения и Вулканы»
1.МАОУ СОШ№2 п. Бобровский, Сысертского района, Свердловской области.
2.Учитель географии.
3. Предмет география.
4. Класс 5
5. Раздел 5. Природа Земли. Тема «Землетрясения и вулканы».
6.Учебник И.И. Баринова, Сонин Н.И. Плешаков А.А« География начальный курс». Издательство «Дрофа»,2014 г.
7. Цель урока: формирование знаний о вулканах и землетрясениях ,как опасных природных явлениях, факторах проявления внутренних проявлениях земли.
8.Задачи:
Сформировать представления о вулканах, навыки работы с учебником ,картой, ЭОР, учить о с профессией логически мыслить, четко излагать свои суждения, навыки самостоятельного поиска информации. Учить грамотно вести себя в окружающей среде, знакомство с профессией «Вулканолога». 9.Тип урока: Открытие нового знания.
10.Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
11.Техническое оборудование: физическая карта полушарий, презентация «Вулканы, гейзеры», фрагмент фильма «Землетрясения»,картина Брюллова «Последний день Помпеи»,интернет ресурсы fcior.edu.ru.
12. Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный(2мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку
2.Актуализация знаний(2 мин)
Сегодня я хочу пригласить вас совершить путешествие в недра Земли. Настроимся на поиск и творчество и все полученные знания будем складывать в рюкзак. Начинаем с географической минутки. Ответы на вопросы «Да»или «Нет».Если Да поднимаете карточку красного цвета,если Нет, то черного за каждый правильный ответ 1 балл.
- Земля планета гигант-нет
-Литосфера это водная оболочка -нет
- На Земле 4 океана -да
-Экватор разделяет Землю пополам -да
-Глобус это модель Земли -да
-Земля имеет форму геоида -да.
Отправляясь в путешествие, что нам необходимо? Правильно собрать богаж, а богажом будут ваши оценки. Предлагаю повторить географические термины. На партах у вас лежат термины Я называю определения, а вы выходите к доске и прикрепляете на доску нужный термин.
1. Как называется твердая оболочка Земли (Литосфера)
2.Внутренняя оболочка Земли в переводе означает «покрывало, плащ» (Мантия)
3. Внутренняя оболочка Земли ,состоящая из железа с примесями никеля (Ядро)
4.Расплавленное вещество мантии, насыщенное газами и парами(Магма)
5.Метод изучения глубинного строения Земли.(Сейсмический)
За сколько месяцев Земля совершает полный оборот вокруг Солнца?(12 месыцев)
6. В каком направлении Земля вращается вокруг своей оси?( С запада на восток)
Учитель предлагает посмотреть фильм «Вулканы». Внимательно смотрите и отвечаете на вопрос. Что будем сегодня изучать?
Ученики слушают учителя, выполняют работу. Формулируют тему урока. Определяют цель. Записывают тему в тетрадь. Ответ учащихся это вулканы.
3.Мотивационныйи целеполагание.( 3-5 мин)
Откуда произошло название «Вулкан»? Какие ассоциации вызывает слово «Вулкан»?
Мозговой штурм(задания на столкновение мнений)
Перед вами фотографии горы и вулканическая гора. Вы должны сходить в гости к книге и назвать отличае двух фото. Что вы знаете о мифах и легендах происхождения слова «Вулкан»
На столах табличка:
-знаю
-узнал
-хочу узнать. Учащиеся записывают о том, что знали и что хотят узнать. Ученики смотрят на фото и отыскивают ответ в книге. Ученики заранее находят ответ на вопрос и читают классу. Цель получить знания о вулканах формулируют ученики.
4. Изучение нового материала.(20 мин)
Ставиться проблема урока «Почему происходит извержение вулканов?» Просмотр ролика «Строение и образование вулкана». После просмотра ролика работа в парах. Физкультминутка
-Представьте, что вы находитесь в очаге магмы. Опишите свои ощущения. Поднимитесь с магмой по жерлу и поднимите руки. В прыжке покажите взрыв кратера. Просмотр ролика « Виды вулканов».
Учащиеся пытаются дать ответ. Учащиеся смотрят ролик и дают определение понятиям: кратер, лава ,магма, виды вулканов(конический и щитовой). Проговаривают понятия и взаимопроверка.
Работают в парах и выполняют действия.
Отвечают по группам и говорят,что вулканы делятся на действующие уснувшие и потухшие. Дают определения видам вулканов.
На экране показана картина К. Брюлллова «Гибель Помпеи».Что вы думаете о произошедшей трагедии и ответе на вопросы:
1.Какое выражение лиц у людей на картине?
2.Как люди пытаются спастись. Как ведут себя? Хорошая ли черта помогать другим, погибая самому? От чего погибли жители Помпеи? От чего погиб город?
Какой делаем вывод
- Опасны ли вулканы? -Могут ли они быть полезны? Назовите продукты извержения велканов?
Что такое вулканизм?
Где на Земле больше всего вулканов?
-Отвечают: ужас, страх, неизбежность гибели.
-Не думают о себе, пытаются помочь другим.
- Да,конечно.
-Извержение вулкана одно из самых опасных явлений природы.
-Жители погибли из-за продуктов извержения вулканов.
Ученики называют магма, бомбы, пепел.
Высказывают свое мнение.
-Находят ответ в учебнике и на карте отмечают действующие и потухшие вулканы разым цветом. Процесс вулканизма очень сложный.
5 Закрепление и контроль
Тест или составить смысловую пару
1 Кратер
2.Жерло
3Очаг магмы
4.Лава
5.Конический вулкан
6.Щитовой вулкан
7.Вуканические бомбы
8.Действующий вулкан
9.Потухший вулкан
10.Ключевская Сопка.
А.Каменные глыбы.
Б.Углубление в верхней части вулкана
В.Вулкан с густой лавой и крутыми склонами.
Г. Самый высокий и действующий вулкан России.
Д.Вулкан, извержения которого прекратились.
Е.Канал, по которому поднимается магма.
Ж.Магма, излившаяся на поверхность.
З. Вулкан ,извержение которого повторяется.
И.Вулкан, с жидкой лавой и пологими склонами.
К.Расплавленная мантия в глубинах Земли
6. Рефлексия и дом зад.
Выдается карта самооценки ученика, где отмечаются смайликами работа на каждом этапе урока. Подготовить презентацию о гейзерах, землетрясениях. Выполнить Инсерт по параграфу.
Отмечают свою деятельность в смайликах. Слушают дом.задание