- Учителю
- Конспект урока: «Окружающая среда и место человека в ней»
Конспект урока: «Окружающая среда и место человека в ней»
Урок № 30
Тема: «Окружающая среда и место человека в ней»
Цель урока: сформировать представление об окружающей природной среде и месте человека в ней
Задачи:
-
дать знания об окружающей среде, ее видах;
-
развивать умение анализировать информацию, делать выводы;
-
повышать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: картинки, учебник, атласы
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Изучение нового материала
-Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг? (ответы детей)
-Небо светло-голубое
Солнце светит золотое.
Все это год от года
Нам дает сама природа.
Так как мы
Жить не можем без воды,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш родной, природный дом
Земля - это планета, на которой мы живем. Это наш природный дом. Она покрыта лесами, лугами, морями и реками. Ее населяют рыбы, насекомые, птицы, звери и человек.
А что такое окружающая среда?
Окружающая среда - это среда обитания человека и других живых существ.
А космос является средой обитания?
Окружающая среда включает в себя - гидросферу, литосферу, атмосферу, биосферу и околоземное космическое пространство.
Виды среды обитания:
-
Водная - мало кислорода, свет распространяется неравномерно, температура понижается с глубиной.
-
Наземно-воздушная - много света, кислорода, температуры как положительные, так и отрицательные.
-
Почвенная - мало кислорода, нет света.
-
Живые организмы.
Рассмотрим рис.151 «Места обитания животных»
Температура, влажность, свет - важные условия для существования всего живого, однако определяющим является наличие пищевых ресурсов.
Адаптация - приспособление организмов к условиям среды обитания (рис.152 стр.131).
Приведите примеры адаптации:
а)звери к холоду
б) насекомые к холоду
в) птицы к холоду
Место человека в природе.
Какие богатства природы использует человек?
Оздоровительное значение
Чем чище воздух, вода, почва, тем больше водоемов, лесов, парков, садов, тем лучше условия для существования, отдыха и сохранения здоровья человека.
Воспитательное значение.
Любовь к природе. Находясь в природе, человек испытывает восторг.
Эстетическое воспитание.
Красота влияет на настроение всех людей.
-
Закрепление
Размести животных по средам их обитания
-
Наземно-воздушная
-
Водная
-
Почвенная
-
Живые организмы
Лось, кит, крот, полевка, бычий цепень, цапля, лягушка, лиса, дятел, черви, острица, лебедь, карась, заяц, суслик
-
Домашнее задание - § 53-54, написать мини-сочинение «Человек-царь природы» (доказать или опровергнуть).