- Учителю
- Природные зоны России. 8 класс
Природные зоны России. 8 класс
Разработка урока географии по теме: "Природные зоны России".
Серюкова Татьяна Михайловна, учитель географии
Эпиграф: «Можно сказать, что ландшафты есть как бы некий организм, где части обуславливают целое, и целое влияет на все части. Если мы изменим какую - нибудь одну часть ландшафта, то изменится весь ландшафт»
Л.С. Берг
ТЕМА: Природные зоны России.
Бод большим шатром Слайд 1
Голубых небес
Вижу - даль степей зеленеется.
И на гранях их, выше тёмных туч,
Цепи гор стоят великанами.
По степям в моря реки катятся,
И лежат пути во все стороны...
Широко ты, Русь,
По лицу Земли
В красе царственной развернулася.
- Как вы думаете, ребята, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Правильно о природных зонах. Слайд 2
- Какова цель нашего урока?
ЦЕЛЬ: Изучить природные зоны России. Слайд 3
- Какие задачи мы должны поставить перед собой, для того ,чтобы изучить тему?
ЗАДАЧИ: 1. Изучить ПЗ России; Слайд 4
2. Развить умение самостоятельно добывать знания при помощи различных
средств обучения;
3. Воспитать экологическое самосознание учащихся.
Педагогическая технология: элементы парацентрической технологии
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: частично-поисковый и исследовательский
Формы обучения: выполнение творческих заданий, работа в группах со средствами обучения
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
физическая карта мира,
-
карта природных зон,
-
рисунки или фотографии представителей флоры и фауны,
-
дополнительный материал.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Перед вами «Дерево знаний », которое поможет вам в изучении этой темы. Слайд 5
У вас на столе лежат разноцветные стики, на них группой вы сейчас должны ответить на следующие вопросы:
- Хочу знать?
- Хочу научиться?
- Хочу исследовать?
( выходя к доске читаем то, что написали)
Сегодня у нас на уроке четыре группы, каждая из групп будет исследовать свою ПЗ, но используя при этом разные СО и заполняя таблицу, которую имеет каждый из вас. В таблице вы заполняете только ту часть, которая соответствует вашей ПЗ. Итогом работы будет выступление одного человека из группы в течение 3мин.
Внутри группы вы можете распределить обязанности и приступить к выполнению работы. Слайд 6
I группа: отправится исследовать зону Арктических пустынь
II группа: исследует зону Лесов;
III группа: Лесостепи и степи;
IY группа Полупустыни и пустыни.
Для описания ПЗ мы будем использовать следующий план: Слайд 7
1.Географическое положение
2. Особенности климата
3 Растительный мир
4. Животный мир.
2. Работа в группах.
Каждая группа получает свои средства обучения.
СО 1: Учебник И.И. Баринова с. 123 - 127.
Прочти текст и ответь на поставленные вопросы.
- Что такое природная зона?
Заполни таблицу, используя с 123 - 127учебника.
Природообразующие компоненты | ||||
Географическое положение |
|
|
|
|
Особенности климата |
|
|
|
|
Растительный мир |
|
|
|
|
Животный мир |
|
|
|
|
СО 2: Справочник абитуриента с. 570 - 574
Прочти текст и ответь на поставленные вопросы.
- Что такое природная зона?
Заполни таблицу, используя с 570 - 574 справочника.
СО 3: Атлас Природа России изд. Дрофа с
Прочти текст и ответь на поставленные вопросы.
- Что такое природная зона?
Заполни таблицу, используя с 22 - 23 атласа.
СО 4: CD - диск Библиотека электронных наглядных пособий.
Для открытия диска нажми следующее: 8класс Природное районирование.
Просмотри и прочитай содержимое диска по данной природной зоне и ответь на поставленные вопросы.
- Что такое природная зона?
Заполни таблицу, используя материал CD - диска.
3. Самостоятельная работа учащихся со средствами обучения.
Выступления учащихся. (говорим чётко, ясно, чтобы все успели записать)
4. Итог урока
Чтоже такое природная зона? Слайд 8
ПК - это закономерное сочетание компонентов природы на определённой территории.
Назовите компоненты ПК?
А какие компоненты ПК самые главные?
Является ли ПЗ ландшафтом? Почему?
ПЗ это какие ландшафты естественные или антропогенные? Почему?
Обратили внимание на слова выдающегося учёного Л.С. Берга. Слайд 9
«Можно сказать, что ландшафты есть как бы некий организм, где части обуславливают целое, и целое влияет на все части. Если мы изменим какую - нибудь одну часть ландшафта, то изменится весь ландшафт»
Ребята скажите, а если мы из ПК уберём какой нибудь один элемент , будет ли это ПК?
Почему?
Также и наша планета Земля состоит из компонентов, т.е географических оболочек. И если одна из оболочек исчезнет, то будет ли это целая планета. Той Земли уже не будет.
А что мы должны сделать для того, чтобы сохранить нашу планету?
Берегите Землю. Берегите.
Жаворонка в голубом зените.
Бабочку на стеблях повилики.
На тропинках солнечные блики.
Берегите Землю. Берегите.
Видеоролик об особенностях ПЗ Слайды 10, 11
И снова мы обратимся к «Дереву знаний », которое поможет вам ответить на следующие вопросы: (и теперь я хочу чтобы, каждый из вас высказался) Слайд 12
- Что узнали?
- Чему научились?
- Что исследовали?
Возьмите лист самооценки и выставите себе оценку за сегодняшний урок. Но не забудьте, что у нас были ребята, которые выступали сегодня.
Слайд 13
4. Домашнее задание § 23, 24 стр. 135-137
Подготовить сообщения о животных степей, полупустынь и пустынь Слайд</</u> 14
Тест по теме « Природные зоны России»
1.Чем обусловлен засушливый тип климата в зоне степей?
А)находится южнее основных путей прохождения циклонов
Б)из-за большого расстояния от морей Атлантического океана
2.Какую территорию занимает зона смешанных и широколиственных лесов?
А) юж.часть Дальнего Востока
Б) центр, часть Русской равнины
В) юж.часть Д.Востока и центр.часть Русской равнины
3.Где расположена зона арктических пустынь?
А) побережье Тихого и Атлантического океанов
Б) о-ва Северо-Ледовитого океана
4.Почему лесотундра одна из самых заболоченных природных зон?
А) осадков выпадает значительно больше, чем может испариться
Б) многолетняя мерзлота, из-за которой осадки не могут проникнуть в почву
В) огромная речная сеть
5.Какой тип растительности будет преобладать в зоне степи, если не будет развиваться земледелие?
А) разнотравно-злаковая
Б) кустарниковая
В) дерновисто-злаковая
6.Почему растения песчаных пустынь лучше всего обеспечены влагой?
А) пески лучше удерживают воду
Б)пески лучше проводят воду
7.На какой территории России расположены пустыни и полупустыни?
А) Прикаспий и Прикавказье
Б) Казахский мелкосопочник
8.Почему скуден животный мир арктических пустынь?
А) слабо развит растительный покров и суровые климатические условия
Б) потому что среди животных преобладают белые медведи.
9.Назовите самую большую природную зону России.
А) зона степей
Б) зона тайги
В) зона зоны смешанных и широколиственных лесов.
5