7


  • Учителю
  • Конспект урока географии на тему 'Водные ресурсы России' с включением краеведческого материала

Конспект урока географии на тему 'Водные ресурсы России' с включением краеведческого материала

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок географии в 8 классе по теме «Водные ресурсы России».

Цели и задачи: подчеркнуть особое значение воды для жизни на Земле;

  • оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве;

  • закрепить знания о внутренних водах России;

  • развивать умение работать с картой;

  • осуществлять уровневую дифференциацию знаний;

  • совершенствовать умение анализировать сложившуюся критическую экологическую ситуацию и самостоятельно предлагать пути её решения;

  • сформировать убеждение в необходимости бережного отношения к водным ресурсам;

  • воспитывать интерес к изучению краеведческого материала.

Оборудование:

  • физическая карта России, контурная (настенная) карта России;

  • атласы; карточки с названием географических водных объектов;

  • раздаточный материал «Экологические задачи»;

  • презентация «Водные ресурсы России»,

  • музыкальные фрагменты «Звуки воды», «Водяной» (из мультфильма «Летучий корабль»).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока, эмоциональный настрой на работу.

Звучит инструментальная музыка, слышится шум воды, на этом фоне учитель читает стихотворение:

От капли росы, что трепещет, играя

Огнем драгоценных камней,

До бледных просторов, где, вдаль убегая,

Венчается пеною влага морская

На глади бездонных морей,

Ты - всюду, всегда, неизменно живая,

И то изумрудная, то голубая,

То полная красных и желтых лучей,

Оранжевых, белых, зеленых и синих

И тех, что рождаются только в пустынях,

В волненье и пенье безмерных зыбей,

Оттенков, что видны лишь избранным взорам,

Дрожаний, сверканий, мельканий, которым

Нельзя подыскать отражающих слов,

Вода бесконечные лики вмещает

В безмерность своей глубины,

Мечтанье на зыбях различных качает,

Молчаньем и пеньем душе отвечает,

Уводит сознание во сны.

Учитель: Вода - неоценимое богатство, без неё невозможна жизнь на планете. Физиологическая потребность в воде одного человека за 70 лет жизни составляет 50т. В современном городе только на бытовые нужды ежесуточно требуется 300-500 л воды на человека. Количество ежесуточно расходуемой человечеством пресной воды в настоящее время равняется годовой добыче всех полезных ископаемых.

- Как назовем мы тему сегодняшнего урока? (Ответы)

Учитель: Люди издавна прославляли свою Родину, так в одной песне поётся: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек…». Давайте разберёмся, много ли рек в России.

- Что относится к внутренним водам? (реки, озёра, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота, искусственные водоёмы).

-А что вы про них знаете?

Реки

Что такое устье? (место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан)

Почему многие реки России текут на север? (большая часть территории России имеет уклон к северу)

Почему Волга разливается весной, а Амур - летом? (Волга имеет смешанное питание с преобладанием снегового, а Амур - дождевое питание муссонными дождями)

Озёра.

Что такое озеро? (природная котловина, заполненная водой)

На какие группы делятся озёра по происхождению озёрной котловины? (тектонические, ледниковые, вулканические, карстовые, старицы, лиманы, запрудные)

Почему бессточные озёра солёные? (в них реки впадают, но не вытекают, в таком озере соли накапливаются).

Болота.

Что такое болото? (территория с избыточным увлажнением).

Где в России болота занимают большую площадь? (Западно - Сибирская равнина)

При каких условиях возможно образование болот? (избыточное увлажнение, плоский рельеф, замедленный сток, зарастание озёр, близость грунтовых вод, близость водоупорного слоя)

Подземные воды.

Что такое подземные воды? (воды, находящиеся в земной коре)

Какие воды называются межпластовыми? (находящиеся между двумя водоупорными слоями)

Почему зимой в колодцах мало воды, а весной много? (весной грунтовые воды пополняются за счет таяния снега).



Ледники.

Какими бывают ледники? (горные и покровные).

Назовите самые большие по площади ледники России? (Богдановича на Камчатке, Безенги на Кавказе)

Где выше снеговая линия: на северном Урале или на Кавказе? (Кавказ)

Многолетняя мерзлота.

На какой карте показана граница многолетней мерзлоты? (почвенной)

Большая ли территория в России занята многолетней мерзлотой? (более 60%)

Какое влияние оказывает вечная мерзлота на реки? (реки полноводнее, речная сеть более густая, т. к. вечная мерзлота выступает в качестве водоупорного слоя).

Учитель: Итак, вода повсюду окружает человека. Сам человек состоит из воды на 70%.

А что такое водные ресурсы? (дети высказывают свои предположения)

- Водные ресурсы - это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в хозяйственной деятельности.

- Запишите определение в тетрадях.

- Посмотрите на физическую карту России. Где сосредоточены основные запасы пресных вод? (в реках, озёрах, ледниках, подземных водах).

- Человек использует в основном речную воду, это ежегодно возобновляемые водные ресурсы.

Работа с контурной картой (настенной).

- Давайте наглядно докажем, что наша страна богата внутренними водами. По очереди нужно выйти к доске и разместить карточки с географическим названием на контурной карте.

Учитель: Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр - свод сведений о водных ресурсах России (записать определение в тетрадях).

Водный кадастр

Водный кадастр государственный, систематизированный свод сведений о водных ресурсах территории. Составляется на основе данных учёта поверхностных вод, подземных вод и мониторинга экологического водных объектов. Со держит количеств., качеств., физ.-хим. и геогр. характеристику и классификацию водных ресурсов, сведения о степени их изученности, использовании, а также о водопользователях. Гос. учёт вод осуществляется по единой системе. Порядок ведения В.к. и регулирование отношений между водопользователями устанавливается Водными кодексами РФ и РБ.

В Башкортостане первый В.к. был составлен в 1928 - 31 гидрол. отрядом Башкирской комплексной экспедиции. Первый В.к. СССР по разделу вод суши был подготовлен Гос. гидрол. ин-том (Ленинград) в 1933 - 40. Он состоял из порайонных справочников по водным ресурсам страны, материалов по режиму рек и сведений об уровне воды. Материалы по Башкирской АССР были собраны Баш. обл. бюро Водного кадастра, созданном в 1931 при Башгидрометкомитете. С 1936 издавался «Гидрологический ежегодник» данных гидрол. наблюдений за уровнем и т-рой воды, состоянием водного объекта, толщиной льда и др. В 1965-75 издан В.к. СССР из 3 серий, каждая из к-рых состоит из неск. десятков выпусков. В основу деления В.к. на выпуски и тома положен принцип принадлежности терр. к кр. речным бассейнам. 1-я серия - «Гидрологическая изученность» (перечень водных объектов данной терр., их морфометрич. характеристики, сведения о стационарных наблюдениях по отдельным элементам водного режима рек и озёр, а также о проведённых экспедиц. исследованиях); 2-я серия - «Основные гидрологические характеристики» (данные о режиме рек, озёр, водохранилищ); 3-я серия - «Водные ресурсы» (рекомендации для проектных и водохозяйственных организаций по расчёту гидрол. характеристик). Сведения о реках басс. р.Белая вошли в 11-й (Ср. Урал и Приуралье), басс. р.Урал - 12-й (Ниж. Поволжье и Зап. Казахстан), басс. р.Обь - 15-й (Алтай и Зап. Сибирь) тома. С кон. 70-х гг. выпускаются «Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши», которые являются продолжением «Гидрологических ежегодников». С 1993 В.к. РБ и с 1995 В.к. РФ состоят из 3 разделов: поверхностные воды, подземные воды, использование водных ресурсов. В РБ сбор и систематизация данных о поверхностных водах осуществляется Баш. терр. управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подземных водах - Терр. агентством по недропользованию по РБ, использовании водных ресурсов - Отделом водных ресурсов по РБ Камского бассейнового водного управления.


Вопрос классу:

- Почему европейская часть России более бедна внутренними водами по сравнению с азиатской частью? (в азиатской части меньше испаряемость и наличие вечной мерзлоты).

Задание классу.

Определите, какая река изображена на фотографиях? В какое время года она сфотографирована? Опишите характер реки в разное время? Как человек использует воду (видим ли мы это на фотографиях)? Что вы еще можете сказать о нашей реке?


Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал