7


  • Учителю
  • Урок географии 'Путешествие в Южную Америку' (7 класс)

Урок географии 'Путешествие в Южную Америку' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок в 7 классе (география, биология)Тема: " ПУТЕШЕСТВИЕ В ЮЖНУЮ АМЕРИКУ"Цель урока: изучение нового материала и формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся через поисковую и практическую рабо
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 7 классе (география, биология)


Тема: " ПУТЕШЕСТВИЕ В ЮЖНУЮ АМЕРИКУ"


Цель урока: изучение нового материала и формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся через поисковую и практическую работу по теме урока.

Результаты обучения.

Познавательные УУД:

  • Критический уровень: ученик(ца) из предложенного учителем источника зафиксировал(а) необходимую информацию о географическом положении Южной Америки и воспроизвёл(а) её;

  • Достаточный уровень: ученик(ца) получил(а) информацию о географическом положении материка из нескольких источников и применил(а) ее для выполнения предложенного учителем задания, сравнил размеры материков;

Творческий уровень: ученик(ца) самостоятельно организовал(а) поиск информации о ГП Южной Америке; описал ГП материка и на основе полученной информации сделал(а) вывод и привел (а) объяснения.

Регулятивные УУД:

  • Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности на уроке, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё впечатление о проделанной работе.

  • Достаточный уровень: ученик сформулировал цель и задачи своей деятельности с помощью других, организовал свои действия самостоятельно по предложенному алгоритму, по завершению работы сравнил результат своей деятельности с запланированным.

  • Творческий уровень: исходя из поставленных задач, ученик самостоятельно сформулировал цель своей деятельности, спланировал и организовал свою работу, продемонстрировал умения оценить и проанализировать результат своей деятельности в группе.

Коммуникативные УУД:

  • Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму;

  • Достаточный уровень: ученик даёт односложные ответы по заданному алгоритму самостоятельно;

  • Творческий уровень: ученик самостоятельно даёт развернутый аргументированный ответ по существу вопроса, обобщает результаты обсуждения в конце работы.

Оборудование: мультимедийное оборудование, физическая карта полушарий, учебники, атласы, набор к/к, карточки-задания.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Ход урока

  1. Погружение в проблему.

1. Я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие. Будьте внимательны. Вы готовы? В путь!

(Учитель показывает несколько слайдов или видеофрагмент об уникальных чудесах природы Южной Америки.)

Учитель: Это материк многих рекордов. Здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли - Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии - горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира - Титикака. Здесь находится самый высокий в мире водопад - Анхель, самая большая по площади низменность - Амазонская. По ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира - Амазонка. По очертаниям материк похож на огромный треугольник, который сужается к югу. А также напоминает гроздь винограда , которая висит на Панамском перешейке. Материк родина многих культурных растений

- Где находятся эти уникальные места?

(На материке Южная Америка)

- С чего начнём изучение материка?

( с географического положения материка)

- Тогда давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия!

( определить особенности и описать ГП материка Южная Америка)

- Почему этот вопрос рассматриваем первым? Для чего это нам необходимо знать?

(от ГП зависят особенности природы материка, климат, природные зоны, заселение)

- Что необходимо использовать, чтобы дать характеристику ГП материка?

(физическая карта мира, физическая карта Южной Америки, атласы, дополнительная литература - энциклопедии, словари, интернет ресурсы, электронные пособия, план составления характеристики ГП).

  1. Организация деятельности учащихся.

На столах обучающихся «Карточки-задания». В них обучающиеся будут записывать ответы на задания, которые необходимо выполнить.

План характеристики ГП материка в учебнике алгоритм работы для обучающихся.

Алгоритм работы для обучающихся.

1. Прочитайте внимательно предложенные вам задания.

2. Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.

3. Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.

4. Выполните задания, оформите результат работы.

5. Представьте свою работу.

6. Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.


  1. Осуществление деятельности.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации.

1.«Географическое положение Южной Америки»

Задание для группы № 1: Определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу.

** Ученики выводы: Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.

Задание для группы № 2: Ваша задача - найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите также протяженность материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада на восток по 10° параллели. Подпишите данные на контурной карте. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлияет на природу Южной Америки.

** Выводы: м. Гальинас - 12° с.ш.;72° з.д.; м. Фроуард - 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс - 5° ю.ш.; 81° з.д.; м. Кабу-Бранку - 7° ю.ш.; 35° з.д.

Протяженность: с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км; с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км. Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.

Задание для группы № 3: Ваша задача - определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки. Отметьте их на контурной карте. Будут ли они как-то влиять на природу материка?

** Выводы: С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока - Атлантический, с севера - Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние. У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья - теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.

Задание для группы № 4: Ваша задача - определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.

** Выводы: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света "Америка". Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот "холодное дыхание" Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров - Огненная Земля, Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата. (Учащиеся делают вывод по своим работам, обмениваются информацией. Учитель помогает сделать правильные умозаключения.)

2.Как был открыт материк (По ходу рассказа учителя и сообщений уч-ся заполняют таблицу:)

А) «История открытия Южной Америки»

Имя исследователя

Открытие

Дата

Х. Колумб

Северное Пассатное течение, Саргассово море, острова Карибского моря, берега Южной Америки

1492 год

А. Веспуччи

Составил первое описание новых земель.

XV-XVI в.в.

А. Гумбольдт

Изучение природы Южной Америки, создал первую карту материка.

XVIII-XIX в.в.

Г.И. Лангсдорф

Изучение природы и коренного населения внутренних районов Бразильского плоскогорья.

XIX в.в

Н.И.Вавилов.

Установил географические центры древних очагов земледелия и происхождение культурных растений.

1932-1933 г.


Учитель: Слайд . В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь - на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля - это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор Колумб.

Сообщение ученика об экспедиции Х. Колумба: Мысль о том, что попасть в Индию можно, если плыть на запад, долго будоражила умы купцов и ученых.
но четыре экспедиции Христофора Колумба привели к открытию не пути в Индию, а Нового Света. Три корабля «Санта-Мария», «Нинья», «Пинта» с командой 90 человек вышли из испанского города Палос в 1492 году. Корабли отправлялись в Индию, откуда вывозились золото, драгоценный камни и всевозможные пряности, не имея при этом цели захватить или завоевать новые земли, так как корабли были к этому не приспособлены, а команда военным действиям не обучена. Во время плавания на кораблях случалась течь, встречный сильный ветер мешал плыть, и безбрежный океан не вселял в моряков оптимизма. Наконец все увидели землю. Это был один из островов в Карибском море. Там Колумб водрузил знамя, местные жители поднесли ему в подарок «сухие листья», которые особенно ценились жителями. Это был табак, который вместе с картофелем завезли в Европу и другие части света. Во время второй экспедиции были открыты другие острова Карибского моря, но Колумбу не удалось найти золото, пряности людей с темной кожей. Во время третьей экспедиции команде Колумба удалось подойти и исследовать 3 тыс.км северных берегов Южной Америки. Испанцам не принесли золота открытие Бразилии, они стали привозить рабов-индейцев. Вторично открыли Бразилию португальцы: от Америго Веспуччи, перешедшего на португальскую службу, Европа узнала о втором португальском плавании к берегам Южного материка. В 1502 году Колумб опять отправился к берегам Нового Света. Он хорошо изучил морские течения и рассчитывал благодаря им пройти к берегам Южной Азии. Корабли Колумба с трудом двигались вдоль берега Южной Америки на восток, тогда Колумб решил повернуть на север, к Ямайке, но их относило течением на запад. После длительного пребывания на Ямайке, Колумб вернулся в Испанию. Подводя итоги его плавания ,можно сказать, что Колумб открыл все важнейшие острова Карибского моря, а также два материка- Южную и Северную Америку.

Учитель: И давайте в первую очередь зададим себе такой вопрос: Почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например?
Слайд 3. Испания боялась, что другие государства будут посягать на её новые владения и не распространяла в Европе сведения о своих открытиях. Поэтому первое описание новых земель сделал другой путешественник - Америго Веспуччи, который в начале XVI века, в составе португальской экспедиции, посетил эти земли. Он же, впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем "Америка".
** Но ещё долго материк оставался неизвестной землей. Для географической науки настоящим открытием материка стали экспедиции Александра Гумбольдта, немецкого географа, в конце XVIII, начале XIX веков. Он предпринял путешествие по материку. Результатом этого путешествия стал многотомный труд о природе гор Анд и обоснованы идеи высотной поясности в Андах. ** С начала XIX века к изучению природы и населения материка подключились и наши соотечественники Г.И.Лангсдорф и Н.Г.Рубцов. Коллекции, собранные этой экспедицией, до сих пор интересуют ученых. ** А в 1932-1933 гг. выдающийся биолог Н.И. Вавилов установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.

Учитель биологии.

1 .Кроме того Николай Иванович Вавилов растениевод, генетик, неутомимый исследователь, академик. Всю свою жизнь собирал растения. Он собрал почти все, что вывело человечество за тысячи лет. Нашел диких предков многих культурных растений. Побывал на пяти континентах, посетил более 50 стран мира. И отовсюду привозил семена и растения.

Во время экспедиций в Южную Америку он установил диких предков растений, которые были вывезены с материка и получили в Старом Свете очень широкое распространение. Это такие растения как картофель (сл.Х), томат (сл.Х), перец (сл.Х), кукуруза (сл.Х), баклажан, табак, петуния (сл.Х) и др.,

2. Давайте вспомним к каким классам и семействам относятся эти растения. (Ответы учащихся: картофель, томат… - пасленовые, двудольные; кукуруза - злаковые, однодольные.)

А теперь, работая в парах, выполните задания в карточках желтого цвета.

Вариант 1. Установите соответствие между признаками и классами растений.

ПРИЗНАКИ КЛАССЫ

а - мочковатая корневая система 1 - однодольные б - сетчатое жилкование листьев 2 - двудольные в - две семядоли в семени г - одна семядоля в семени д - стержневая корневая система е - параллельное или дуговое жилкование листьев

1 - ______________________

2 - ______________________

Вариант 2. Установите соответствие между признаками и семействами растений.

ПРИЗНАКИ СЕМЕЙСТВА

а - плод зерновка 1 - пасленовые б - соцветие колос, метелка, початок 2 - злаковые в - плод ягода, коробочка г - соцветие кисть, щиток д - формула цветка О(2)+2 Т3 П1 е - формула цветка Ч(5) Л(5) Т5 П1

1 - ______________________

2 - ______________________

Ответы

Вариант 1: 1 - а, г, е Вариант 2: 1 - в, г, е

2 - б, в, д 2 - а, б, д

Физкультминутка

3. А я теперь хочу предложить продолжить наше путешествие. Этот этап пути будет кратким знакомством с удивительным животным и растительным миром Южной Америки. Каждый из вас будет делать путевые заметки на специально подготовленных листах, работа с которыми будет продолжена на следующих уроках географии (при изучении природных зон и климата), а также на уроках биологии при изучении соответствующих групп животных (с некоторыми вы уже знакомы).

Наше первое знакомство - с удивительными растениями. ( показ слайдов)

Виктория Регия (сл.) - самое большое водное растение, диаметр листьев достигает 2 м.

По плавающему листу ребенок 3-5 лет может ходить совершенно безбоязненно - он даже не прогнется.

Бальза (сл.) - самое легкое дерево. Древесина почти в два раза легче пробки, в 7 раз легче древесины обычных деревьев и в 9 раз легче воды.

Известный норвежский исследователь Тур Хейердал изготовил свой плот «Кон-Тики» из 9 бревен бальзы, скрепленных веревкой, и переплыл на нем Тихий океан.

Сорвейра - молочное дерево.

Стоит чуть надрезать кору этого удивительного дерева, как из него потечет молоко. Сок сорвейры и по виду и по вкусу сходен с коровьим молоком.

Кебрачо - деревья, имеющие самую твердую древесину

Собирательное название трёх субтропических видов деревьев, их древесины и коры. Слово «квебрахо» означает «ломать топор».

Кактусы (сл.) - от самых маленьких до самых высоких.

Самые высокие достигают высоты свыше 27 метров. Среди них встречаются многометровые колоннообразные гиганты или разветвлённые «канделябры» весом в несколько тонн. Крошечные шарообразные - не превышают во взрослом состоянии 1,5-2 см в диаметре.

Учитель: Более удивителен животный мир Южной Америки.

Кольчатые черви (сл.) - некоторые экземпляры по размерам близки к червям австралийским.

Моллюски - отличаются окраской и экзотическим видом.

Геркулес - один из самых больших жуков в мире длиной тела до 20 см.

Могут переносить тяжести, превышающие массу самого жука в 850 раз.

Пираньи - самые опасные рыбы, водятся в Амазонке, нападают стаей. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец.

Лягушки-древолазы (сл.) - самые ядовитые в мире.

В книгу рекордов Гиннеса занесен листолаз ужасный (яд в тысячи раз сильнее цианистого калия), в коже которого содержится около 2 мг токсина. Этого достаточно для гибели около 1500 человек! Противоядия не существует.


Анаконда - самая тяжелая змея, масса - до 230 кг, длина - до 8,5 м.

Анаконды - неядовитые водные змеи. Питаются различными , могут нападать на домашних животных; для человека обычно не опасны.


Колибри (сл.) - самая маленькая птица, вес - до 1,6 г, длина - до 5,5 см.

Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков, являясь при этом опылителями. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка. Кроме того, они могут летать задом наперед, единственные из всех птиц.


Попугай ара - самый крупный из попугаев, живущих на Земле.

Они же являются и долгоживущими (могут прожить 50 - 75 лет).


Кондор - самая крупная на нашей планете хищная птица. Размах крыльев до 3 м.

Особенно зрелищно выглядят кондоры высоко в небе, плавно паря кругами в восходящих потоках тёплого воздуха. В поисках пищи птицы часто путешествуют на дальние расстояния, пролетая за день до 200 км.


Броненосец (сл.) - имеет длину тела до 1 м и вес до 40 кг. Панцирь, как броня, прикрывает верхнюю часть туловища и бока.

При опасности может свернуться в клубок подобно ежику или очень быстро копать (за 1 мин. пробить асфальт и уйти под землю).


Капибара - или водосвинка - самый крупный грызун на Земле (вес до 100 кг и длина тела до1 м).

Полуводное животное большую часть времени проводит на земле, а в случае опасности всегда пытается спрятаться в воде.


Вискаша - еще один довольно крупный грызун. По внешнему виду несколько напоминает кролика, но с длинным хвостом.

Тапир - травоядное животное, несколько напоминающие на вид , но обладающие коротким, приспособленным для хватания .

Длина тапира около двух метров, высота в холке около метра, вес до 300 кг.

Хотя они часто живут в лесах на суше, но, обитающие вблизи и , проводят много времени в воде и под водой, питаясь мягкими водорослями и прячась от хищников.


Пума - самый крупный представитель семейства кошачьих в Новом Свете.

Ее можно встретить в горах, равнинных лесах, тропических джунглях и даже болотах. Только сильно открытых мест избегает этот зверь. Пумы очень гибкие и ловкие кошки: они прекрасно лазят по деревьям, способны совершать огромные прыжки в длину и высоту.


Ленивец - самое медленное млекопитающее. Скорость его движения 2,5 м/мин. Дышит 8 раз в минуту, спит по 15 ч в сутки. Пища в его желудке переваривается через 10-12, а то и через 47 дней - это мировой рекорд!

Почти все время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз. Ленивцы - обладатели уникальной шеи. Она способна поворачиваться на 270 градусов. Имея такую, единственную в своем роде, шею, можно глазеть во все четыре стороны и доставать листья вокруг себя, не сдвигаясь с места.

Карликовая игрунка - самая маленькая из обезьян, ее длина до 30 см (вместе с хвостом, который длиннее туловища), вес - до 100 г.

Карликовые игрунки живут в основном в бассейне . Большую часть жизни проводят на деревьях, но иногда спускаются на землю. Они передвигаются на четырёх лапах, в том числе по вертикальным ветвям, и умеют прыгать на расстояние до метра.

  1. Итог урока

Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Свои листы с путевыми заметками вы оставляете в тетрадях, помня то, что вы с ними продолжите работу на следующих уроках.

А теперь давайте подведем итог нашего урока. (слайд)


  1. Домашнее задание:

П.35,

Составить кроссворд по теме: «Животные и растения Южной Америки».


VI. Рефлексия.

Учитель: Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали, и сейчас я хочу, чтобы вы оценили работу в парах и свою активность на уроке

Закончить урок я хочу словами Лапласа

"То, что мы знаем, - ограничено, а то, что мы не знаем - бесконечно".






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал