- Учителю
- Методическая разработка урока географии на тему 'Моря России' (8 класс)
Методическая разработка урока географии на тему 'Моря России' (8 класс)
«Моря России»
(урок географии 8 класс)
Составила:
Учитель географии
МБОУ «СОШ с УИОП»
г. Грайворона
Пилюгина О. В.
2015-2016 учебный год
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: Изучение новой темы.
Используемые технологии: личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.
Методы: метод анализа, групповое сотрудничество, метод временных ограничений.
Приемы: проблемные вопросы.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы контроля: устный, письменный.
Техническое оформление урока: : Физическая карта России, мира. Атласы и контурные карты. Демонстрационные картины "Обитатели морей", фотографии пейзажей морей и репродукции о море. Фрагменты из видеофильма "Богатства морей и океанов". Презентационные слайды выполненные в программе Power Point раздаточный материал с заданиями (Приложение 2, 3, 4), презентация (Приложение 1),
На столах у каждого ученика лежит пакет с раздаточным материалом.
Для реализации поставленных целей и задач используется учебно-методический комплект:
Задачи урока: сформировать знания о характерных чертах морей России;
- воспитать бережное отношение к природе родного края.
- развить навыки работы с компьютером, тестами.
Цели урока:
-
Образовательные: сформировать представление о закономерностях размещения размещения морей на территории России; Познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России. Рассмотреть природные ресурсы морей России и выделить экономические проблемы морей.
-
Сформировать умение объяснять взаимосвязь климата морей с географическим положением;
2. Развивающие: развивать умения овладевать основными мыслительными операциями - анализ, синтез, сравнение;
продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ наложения карт);
развивать логическое мышление, речь и память учащихся.
3. Воспитательные: осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к природе .
Тип урока: урок формирования знаний.
Технологическая карта
№
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Организационный момент.
3 мин
Настраивает обучающихся на учебный процесс. Рефлексия.
Самоконтроль - проверка готовности к уроку.
2
Целеполагание
3 мин
Знакомит с темой и целью урока.
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
3
Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом.
25 мин
Раздаёт листы с заданиями, оказывает индивидуальную помощь обучающимся и выполняет контроль за точностью выполнения заданий. Приложение (Презентация)
Самостоятельно изучают новую тему. Выполняют задания.
4
Беседа по вопросам
Физминутка ( Приложение 3)
10 мин
Организует дискуссию, задает наводящие вопросы.
Закрепление (Приложение 1, 2,4)
Отвечают на вопросы, анализируют.
5
Рефлексия
1 мин
Подводит итог, анализирует таблицу достижений.
Сравнивает результаты своей деятельности с предполагаемым результатом.
6
Индивидуальное домашнее задание.( Разного уровня)
4 мин
Раздаёт задание
Записывают индивидуальные задания
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Установочная беседа
2.Стадия осмысления
В течении урока исследуя или получая информацию делайте себе пометки в тетради прием «Инсерт»
" V " - Хочу узнать
" + " - новая информация
" ̶ " - думал иначе
" ? " - не понял, есть вопросы
Деятельность учащихся
Актуализация знаний.
Знакомство учащихся с целью урока
Слушают учителя
Изучение нового материала.
Закрепление
Добрый день, друзья! Я рада вас всех видеть сегодня и очень хочу поскорее начать работу с вами!
-
отчет дежурного (-готов ли класс к уроку, все ли в порядке !)
-
проверка рабочих мест ( учебник, Атлас, контурная карта)
Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: "Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе". Нарисуйте свое настроение.
Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, нам надо провести интересный урок.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Учитель--Задание:
(Вариант 1)Человек никогда не видел море. Как вы ему объясните, что такое море.
(Вариант 2) Или учитель обращается к художественному полотну, демонстрируя репродукции И.К. Айвазовского)
Учитель Задание: Каким вы представляете или видите море?
Сравните море на любых двух картинах или фотографиях.
Ребята должны сказать как можно больше эпитетов, характеризующих море.
Примерный вариант ответов --(теплое, ласковое, холодное, штормовое, бушующие, прозрачность воды, безбрежные просторы, зеленое, синее, рыжеватое, полный штиль, мягкое и гладкое, спокойное с синеватым отливом, золотистое, чистое, тревожное, темные глубины, раскатистое, перебирающее гальку, густая пучина моря, волна как пасть разъяренного тигра, страшное, угрожающее, волны-горы, величие и мощь морской пучины, сказочно-волшебное)
В это время учитель
Море предстает у Айвазовского как бы основой природы, в его изображении художнику удается показать всю жизненную красоту могучей стихии. Одной из самых известных картин Айвазовского стал его "Девятый вал", написанный в 1850 году.
Вздымаются волны как горы...
Алексей Толстой
Вздымаются волны как горы
И к тверди возносятся звездной,
И с ужасом падают взоры
В мгновенно разрытые бездны.
Подобная страсти, не знает
Средины тревожная сила,
То к небу, то в пропасть бросает
Ладью без весла и кормила.
Не верь же, ко звездам взлетая,
Высокой избранника доле,
Не верь, в глубину ниспадая,
Что звезд не увидишь ты боле.
- А как вы думаете, почему мы сегодня говорим о море? О чём на уроке будет идти речь?
Итак,
тема урока: «Моря , омывающие берега Росси». (Учащиеся записывают тему в тетради) . Эпиграф:
«Море - это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, нелепых
вопросов и увлекательных загадок».
Сегодня мы попробуем ответить на некоторые из этих вопросов.
Слова Жака Пикара
- Ребята, давайте вместе сформулируем цель нашего занятия. Что мы должны будем сделать сегодня на уроке? Запишите цель урока у себя в тетрадках в двух словах. -Скажите, а что нам может помочь в изучении морей России? (карты атласа - физическая России, атласы )
- Запишите в тетради цель на урок «Я хочу узнать»
актуализация знаний
Учитель - Вспомните из прошедших курсов географии - на какие группы делятся моря по положению относительно океан
1 Окраинное ( Море не значительно вдается в сушу и имеет связь с океаном)
2 Внутреннее ( Море глубоко вдается в сушу , соединяется с океаном , проливом)
Далее урок необходимо строить по плану параграфа учебника.
- М.В. Ломоносов в изучении морей Северного Ледовитого океана
Закрепление .
-Практическая
« Сравнительная характеристика морей»
Гении в современности
1.Записывают число.
2. Рисуют настроение.
3. Знакомятся с маршрутным листом.
-
Работают с эпитетам
2Дают определения терминам используя учебник. (Приложение 4)
Каждый из учеников, кроме устного ответа и обоснования своей точки зрения, будет учиться ориентироваться по атласу и по большой карте. На задание следует потратить не более 3 мин.
- Характеристика морей по плану ( Приложение1)
-Работа с контурными картами.
- Работают со справочными материалами
- работа в парах
- работа в группах
- Экологические проблемы морей , пути их решения - работа по вариантам ( слайд 16-20)
-Отвечают на вопрос :
- Что общего между нами и Светилами прошлого.
Физминутка
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания
1)Параграф 2.
2) Приготовить презентацию
тема « Экология и природные ресурсы Черного моря»
3) Параграф 2. Придумать кроссворд
на тему « Моря, омывающие Россию»
(
Записывают в дневник
Рефлексия
6. Итоги урока.
"О вы, которых ожидает Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет из стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать".
7. Этап рефлексии- Мое настроение ( Нарисуйте )
Вопросы для рефлексии
Заканчивают пометки в тетради прием «Инсерт»
Устно отвечают на вопросы
Подсчитывают баллы
( слайд 24)