- Учителю
- Урок географии в 11 классе
Урок географии в 11 классе
обучающий модуль можно на уроке
география хозяйственной деятельности Азии (для дом. задания)
тест «Зарубежная Азия»
Тема урока:
«Зарубежная Азия - регион контрастов»
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений (первичное введение учащихся в новую тему).
Цели урока:
1.Предметные: продолжить формирование знаний о географической картине мира на примере одного из регионов; формирование знаний и умений, составляющих специфику географической науки (работа с картами, статистическими таблицами).
2. Метапредметные:
Формировать умение выбирать необходимую информацию из различных источников (карт, таблиц, схем, цор), умение составлять кластер и картограмму для конкретизации основного тезиса урока «Азия - регион контрастов».
3.Личностные: Формирование личного миропонимания, умения работать в группе.
Ход урока
1.Организационный этап.
2.Вводно-мотивационный этап.
Просмотр видеоролика по ссылке
Слова учителя:
Эта многоликая, таинственная, влекущая к себе во все времена, древняя и современная Азия... Азия - это удивительное сочетание традиций и современности. Здесь соседствуют старинные ремёсла, сельское хозяйство и развитая наука, техногенные катастрофы и уникальная, девственная природа. Азия - колыбель древних цивилизаций, родина трёх мировых религий, и просто удивительный и особенный мир, континент, над которым раньше всех начинается новый день, континент, у которого достойное прошлое и великое будущее. Один из индийских историков заявил: «Отнимите у людей Азию, и они лишатся своего прошлого, настоящего и будущего».
Исторически Зарубежная Европа и Зарубежная Азия неразрывно связаны. Всем известно, что Азия всегда привлекала европейцев своими несметными богатствами, не зря в течение нескольких столетий они искали морской путь к этой части света. Однако, оставаясь долгое время "сырьевым придатком Европы", Азия отставала в своём экономическом развитии. Но нельзя не признать, что в наше время Зарубежная Азия демонстрирует серьёзный экономический рост. Успехи, достигнутые в развитии Зарубежной Азии, позволяют с уверенностью говорить о том, что перспективы экономического роста достаточно благоприятны. Существует мнение, что Азия - это регион 21 века. Справедливо ли это утверждение? Обоснуйте свой ответ.
Какая она, Азия? Какими словами можно определить её суть? Самую главную особенность?
Подвести к понятию АЗИЯ - РЕГИОН КОНТРАСТОВ
В чём проявляется контрастность Азии?
Видеоролик - это чувства, эмоции. Наша задача - используя различные источники географической информации - карты атласа, таблицы, справочные материалы, доказать, что АЗИЯ - действительно РЕГИОН КОНТРАСТОВ.
3.Операционно-познавательный этап.
У вас на столах лежат различные справочные материалы.
1 группа :
1.Таблица «Площадь стран Зарубежной Азии»
2..Картосхемы «Парламентские республики», «Монархии», «Федерации»
5.Таблица «Рейтинг отдельных стран в мировой политике»
Задание гр.1
1.Проведите классификацию стран Азии по площади.
1.Назовите страны-гиганты (2).
2.Большие страны (4) (они имеют площадь от 1,5 млн до 2,2 млн км2 )
3. Площадь стран от 500 тыс. до 1млнкм2 (6)
4. группа стран, имеющих площадь от 100 до 500 тыс. км2; (самая большая группа)
5. страны с территорией менее 100 тыс. км2
6. страны площадью менее 1 тыс. км2 каждая.)
2.Во сколько раз площадь самой большой страны больше площади самой маленькой.
2.Сгруппируйте страны Азии по формам правления и административного устройства. Сделайте вывод.
3.Как вы поняли содержание таблицы «Рейтинги отдельных стран в мировой политике»? Определите место отдельных стран Азии в этом рейтинге. Можно ли по этим данным утверждать, что Азия - регион контрастов?
Террритория всех стран мира по площади в убывающем порядке, данные 2010 года
N п.п
Наименование государства
Террритория в км квадратных
1
Китай
9 596 961
2
Индия
3 287 263
3
Казахстан
2 724 900
4
Саудовская Аравия
2 149 690
5
Индонезия
1 904 569
6
Иран
1 648 195
7
Монголия
1 564 116
8
Пакистан
796 095
9
Турция
783 562
10
Бирма
676 578
11
Афганистан
652 230
12
Йемен
527 968
13
Таиланд
513 120
14
Туркмения
488 100
15
Папуа-Новая Гвинея
462 840
16
Узбекистан
447 400
17
Ирак
438 317
18
Япония
377 915
19
Вьетнам
331 210
20
Малайзия
329 847
21
Оман
309 500
22
Филиппины
300 000
23
Лаос
236 800
24
Кыргызстан
199 951
25
Сирия
185 180
26
Камбоджа
181 035
27
Непал
147 181
28
Бангладеш
143 998
29
Таджикистан
143 100
30
Северная Корея
120 538
31
Южная Корея
99 720
32
Иордания
89 342
33
Азербайджан
86 600
34
OAЭ
83 600
35
Шри - Ланка
65 610
36
Бутан
38 394
37
Тайвнь
35 980
38
Израиль
22 072
39
Кувейт
17 818
40
Катар
11 586
41
Ливан
10 400
42
Кипр
9 251
43
Бруней
5 765
44
Бахрейн
741
45
Сингапур
697
46
Мальдивы
298
2 группа
1. Таблица «Численность населения стран Зарубежной Азии»
2.Картодиаграмма «Численность и динамика населения стран мира»
3.Картодиаграмма «Коэффициент фертильности»
4.Картодиаграмма «Продолжительность жизни»
5. Картодиаграмма «Динамика продолжительности жизни»
6.Таблица «Средняя продолжительность жизни населения Азии»
Задание гр.2
1. Используя статистические данные, проведите классификацию стран Азии по численности населения.
(1.Страны-миллиардеры
2.Страны, с численностью населения более 100 млн чел (4)
3.от 50 до 100 млн чел (5)
4.Самые маленькие по численности).
2.Во сколько раз численность населения Китая превышает численность населения самой малочисленной страны?
3.На сколько лет в среднем живёт японец по сравнению с афганцем? (во сколько раз продолжительность жизни японца больше продолжительности жизни афганца?)
4. О каких контрастах можно говорить по данным картодиаграмм «Коэффициент фертильности» и «Динамика продолжительности жизни»?
СПЖ
1
80,93
2
80,42
3
79,02
4
77,88
5
77,27
6
76,87
7
76,65
8
75,36
9
74,75
10
74,30
11
73,72
12
73,14
13
72,62
14
72,58
15
72,22
16
72,07
17
71,80
18
71,67
19
71,24
20
70,79
21
70,05
22
69,39
23
69,35
24
69,29
25
68,9
26
68,73
27
67,81
28
66,68
29
65,20
30
64,76
31
64,37
32
64,00
33
63,81
34
63,66
35
63,62
36
63,48
37
63,30
38
63,16
39
62,20
40
61,33
41
61,19
42
60,97
43
59,00
44
57,92
45
55,79
46
54,30
47
53,58
48
46,9
3 группа
1.Таблица «Группировка стран Зарубежной Азии по характеру национального состава»
2.Картосхема «Главные религии верующего населения зарубежной Азии»
3. Картосхема «Важнейшие межэтнические конфликты»
Задание гр.3
Проанализируйте таблицы и карты, характеризующие национальный и религиозный состав населения Азии.
1. На сколько групп поделены все страны по национальному составу? Почему?
2.Дайте характеристику религиозного состава населения Азии, используя карту.
3. Существует ли связь между особенностями национального, религиозного состава населения стран Азии и географией межэтнических конфликтов?
(После ответов учащихся - дополнительное сообщение о «горячих точках зарубежной Азии»)
4 группа
1.Картодиаграмма «ВВП стран мира по паритету покупательной способности»
2.Картограмма «Индекс развития человеческого потенциала по странам мира»
3.Картограмма «Индекс развития человеческого счастья по странам мира»
Задание гр.4
Проанализируйте картодиаграмму «ВВП стран мира по паритету покупательной способности».
1.На какие группы по этому показателю можно поделить страны зарубежной Азии? Какие страны войдут в каждую группу? Какая группа стран самая многочисленная?
2.С какими странами мира по показателям ВВП можно сравнить отдельные страны Зарубежной Азии?
3.Существуют ли контрасты между странами Азии по показателям «ИРЧП» и «Индексам международного счастья»? Ответ обоснуйте.
2.Картограмма «Индекс развития человеческого потенциала по странам мира»
Индекс международного счастья (happy planet) по странам мира
От зеленого через желтый к темно-коричневому: от абсолютно счастливых к абсолютно несчастным
5 группа
1.Картодиаграмма «Добыча нефти по странам мира»
2. Картодиаграмма «Добыча природного газа по странам мира»
3. Картодиаграмма «Добыча угля по странам мира»
4.Картодиаграмма «Добыча бокситов по странам мира»
5.Картодиаграмма «Добыча железной руды по странам мира»
6.Картограмма «Обеспеченность водными ресурсами по странам мира»
7.Таблица «Обеспеченность пашнями стран и регионов»
Задание гр. 5
1.Какими минеральными ресурсами особенно богата Зарубежная Азия? Назовите страны-лидеры по добыче основных видов сырья и топлива?
2.В каких странах сосредоточены месторождения различных ресурсов?
3.Какие страны не располагают ресурсами промышленного сырья и топлива?
4.Докажите наличие контрастов в размещении водных и земельных ресурсов стран Азии.
Сделайте вывод об особенностях природно-ресурсного потенциала стран Зарубежной Азии.
6 группа
Задание гр.6
Используя текст параграфа и карты атласа, составьте кластер «Азия - регион контрастов».
4.Рефлексивно-оценочный этап.
Мы рассказываем на уроках о разных странах, многое, интересное. Но иногда возникает вопрос: «А где все-таки лучше? Какая страна самая хорошая?». Трудно объяснить, но ответа на такой вопрос нет Программы развития ООН (UNDP) уже не первый год подсчитывают индекс развития человеческого потенциала на основе трех главных параметров: как долго люди живут, хорошо ли они образованы, богаты ли. Для того, чтобы каждый из вас сам смог определить и показать на картограмме страны с самым высоким ИРЧП, выполним практическую работу «Классификация стран зарубежной Азии по ИРЧП» на основе статистических данных.
Обычно чем выше (или чем лучше) показатель, тем закраска ярче. Может быть и так: чем показатель хуже, тем мрачнее закраска. Закраску будем производить цветными карандашами (именно карандашами, а не фломастерами).
1.1. Выбор цветовой гаммы (оптимистический или пессимистический подход)
Выберите цвет, которым будут закрашены страны с самой низкой или с самой высокой продолжительностью жизни.
Методические указания
А. Очень важно, чтобы набор закрасок на картограмме был в одной гамме; варьировать должна лишь интенсивность цвета. Столбик условных обозначений должен иметь вид отстоявшегося в стакане сиропа (или мгновенно перевернутого такого стакана). Разноцветье, использование разных, не образующих единой гаммы цветов, на картограмме не допускается.
Б. Очень важно верно подобрать карандаши. Вообще говоря, для отображения 4-5 ступеней разной интенсивности (густоты) цвета обойтись можно одним карандашом
В. Определите, сколько ступеней разной интенсивности вы можете разборчиво показать имеющимися у вас карандашами (карандашом). Рекомендуемый выбор - 4 ступени.
1.2. Выбор ступеней
Просмотрите таблицу. Определите крайние (наименьшее и наибольшее) значения показателя.
Разделите ранжированный список стран в таблице на столько ступеней, сколько вы можете разборчиво обозначить на карте разной интенсивностью закраски.
Постарайтесь:
Рекомендуемый выбор:
Высокие показатели ИРЧП
Средние показатели ИРЧП
Низкие показатели ИРЧП
Очень низкие показатели ИРЧП
Требуемое уточнение
По некоторым странам UNDP не приводит статистики, и вы не найдете упоминания этих стран в таблице. Не забудьте поставить на картограмме поверх соответствующих стран маленькие буковки «н. д.», то есть «нет данных». Это нужно, чтобы не путать их со странами, которые на картограмме будут «значимо белыми».
1.5. Анализ картограммы (вывод по практической работе)
Обрисовались ли большие территориально сплоченные группы стран (регионы) с явно преобладающими высокими и низкими показателями ИРЧП?
Чем, по-вашему, более объясняются эти различия - особенностями природной среды, уровнем благосостояния людей, другими факторами?
Ранг по индексу человеческого развития
Страна
Средняя ожидаемая продолжи-тельность жизни при рождении лет
Доля грамотных среди взрослых %
Отношение общего числа учащихся к числу молодых людей в школьном и
студенческом возрастах,
%
Валовой внутренний продукт на душу населения (в пересчете по паритету покупательной способности),
долл.
Индекс развития человеческого
потенциала
(максимум 1)
1
2
3
4
5
6
7
1
Япония
81,5
100
84
26 940
0,938
2
Израиль
79,1
95,3
92
19 530
0,908
3
Сингапур
78,0
92,5
87
24 040
0,902
4
Южная Kорея
75,4
97,9
92
16 950
0,888
5
Kипр
78,2
96,8
74
18 360
0,883
6
Бруней
76,2
93,9
73
19 210
0,867
7
Бахрейн
73,9
88,5
79
17 170
0,843
8
Kувейт
76,5
82,9
76
16 240
0,838
9
Kатар
72,0
84,2
82
19 844
0,833
10
ОАЭ
74,6
77,3
68
22 420
0,824
11
Малайзия
73,0
88,7
70
9 120
0,793
12
Оман
72,3
74,4
63
13 340
0,770
13
Таиланд
69,1
92,6
73
7 010
0,786
14
Саудовская Аравия
72,1
77,9
57
12 650
0,768
15
Kазахстан
66,2
99,4
81
5 870
0,766
16
Ливан
73,5
86,5
78
4 360
0,758
17
Филиппины
69,8
92,6
81
4 170
0,753
18
Мальдивы
67,2
97,2
78
4 798
0,752
19
Турция
70,4
86,5
68
6 390
0,751
20
Иордания
70,9
90,9
77
4 220
0,750
21
Kитай
70,9
90,9
68
4 580
0,745
22
Шри-Ланка
72,5
92,1
65
3 570
0,740
23
Грузия
73,5
...
69
2 260
0,739
24
Иран
70,1
77,1
69
6 690
0,732
25
Палестина
72,3
90,2
79
...
0,726
26
Сирия
71,7
82,9
59
3 620
0,710
27
Kиргизия
68,4
97,0
81
1 620
0,701
28
Индонезия
66,6
87,9
65
3 230
0,692
29
Вьетнам
69,0
90,3
64
2 300
0,691
30
Таджикистан
68,6
99,5
73
980
0,671
31
Монголия
63,7
97,8
70
1 710
0,668
32
Индия
63,7
61,3
55
2 670
0,595
33
Kамбоджа
57,4
69,4
59
2 060
0,568
34
Мьянма
57,2
85,3
48
1 027
0,551
35
Папуа - Новая Гвинея
57,4
64,6
41
2 270
0,542
36
Бутан
63,0
47,0
...
1 969
0,536
37
Лаос
54,3
66,4
59
1 720
0,534
38
Бангладеш
61,1
41,1
54
1 700
0,509
39
Непал
59,6
44,0
61
1 370
0,504
40
Бутан
63,0
47,0
...
1 969
0,536
41
Пакистан
60,8
41,5
37
1 940
0,497
42
Йемен
59,8
49,0
53
870
0,482
Мир
66,9
...
64
7 804
0,729
42