- Учителю
- Разработка урока географии в 9 классе на тему: 'Пищевая и легкая промышленность России' по учебнику Домогацких Е. М. с применением сингапурской системы обучения.
Разработка урока географии в 9 классе на тему: 'Пищевая и легкая промышленность России' по учебнику Домогацких Е. М. с применением сингапурской системы обучения.
Тема урока: "Пищевая и легкая промышленность России"
Задачи и цели урока:
1. обеспечить усвоение знаний по теме; продолжить формирование навыков работы с географическими картами, с учебным материалом, навыки самоконтроля, умения быстро читать и писать.
2.содействовать трудовому воспитанию и профориентации учащихся; содействовать профилактике утомляемости, используя элементы сингапурской системы обучения.
3.развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; логически излагать мысли; развивать познавательные интересы школьников, внося в содержание урока элементы знаний связи их с жизнью.
Учебно-наглядный комплекс: ноутбук, презентация по теме, учебники, тетради, атласы.
Ход урока:
1. Опрос домашнего задания:
КУИЗ-КУИЗ ТРЭЙД - "опроси-опроси-обменяйся карточками" (учащиеся проверяют и обучают друг-друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
карточки с вопросами:
1). В какой природной зоне возделываются такие требовательные культуры с/х, как пшеница, сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник ?
2). Какие экономические районы располагаются в этой зоне, назовите их?
3). В каких условиях произрастают такие культуры, как лён, картофель, рожь? Назовите природную зону и экономические районы?
4) Каких животных разводят в районах возделывания льна, ржи и овощей?
5) Каковы отрасли животноводства в районах возделывания пшеницы, сахарной свеклы и подсолнечника? Есть ли между ними какая-либо связь?
Итак, сделаем выводы: при движении с севера на юг меняются природные зоны, в соответствии с этим меняется тип сельского хозяйства. И рядом с городами возникает особый тип сельского хозяйства:пригородный. Его предприятия обеспечивают горожан продуктами, не подлежащим хранению и длительным перевозкам: молоком, яйцами, овощами и мясом.
2. Изучение нового материала:
1) актуализация знаний:
-в зависимости от какого фактора размещаются предприятия пищевой промышленности в нашем городе?( потребительского, сырьевого, и-и...)
-какие отрасли пищевой промышленности нам знакомы, в зависимости от чего они называются?
-есть ли у нас в городе предприятия легкой промышленности? Почему отрасль так называется?
- благодаря какому фактору разместилось в нашем городе швейная фабрика?
2) Самостоятельная работа учащихся в тетрадях заполните таблицу, работая с учебным материалом параграфа и картами.
отрасль
факторы размещения
примеры подотраслей
примеры экономических районов, где они лучше всего развиты
3. Закрепление пройденного материала: проверяем таблицу!
4. Домашнее задание: §29 читать, подготовить небольшую дополнительную информацию про рыбную промышленность.
5. Подведение итогов урока.
-
1). В какой природной зоне возделываются такие требовательные культуры с/х, как пшеница, сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник ?
2). Какие экономические районы располагаются в этой зоне, назовите их?
3). В каких условиях произрастают такие культуры, как лён, картофель, рожь? Назовите природную зону и экономические районы?
4) Каких животных разводят в районах возделывания льна, ржи и овощей?
5) Каковы отрасли животноводства в районах возделывания пшеницы, сахарной свеклы и подсолнечника? Есть ли между ними какая-либо связь?