- Учителю
- Конспект урока на тему 'Климат и внутренние воды Северной Америки' (7 класс)
Конспект урока на тему 'Климат и внутренние воды Северной Америки' (7 класс)
План-конспект
Тема урока: «Климат и внутренние воды Северной Америки»
7 класс
Цель урока: сформировать у учащихся представление о климате и внутренних водах Северной Америки; рассмотреть особенности формирования климата в Северной Америке, выяснить особенности распределения рек и озер по материку. Познакомить учащихся с крупнейшими реками, озёрами и водопадами. Развивать умение обучающихся работать с атласом и контурной картой.
Тип урока: комбинированный.
План-сетка
№ п/п
Этапы урока
Время, мин
Основные вопросы содержания
Методы обучения
Средства обучения
1
Организационный момент
3
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка учебных принадлежностей у учеников
Словестный
Учебник
2
Актуализация знаний
3-5
Напоминание темы изученного материала. Вопросы по пройденному материалу
Словестный
Учебник, физическая карта Северной Америки
3
Проверка домашнего задания
15
Устно отвечать на вопросы
Фронтальный опрос
Вопросы по изученному материалу
4
Домашнее задание
2
Комментирование домашнего задания
Словестный, иллюстративный
Учебник, контурная карта, атлас
5
Изучение нового материала
15-20
Климат (климатообразующие факторы, климатические пояса). Внутренние воды (особенности распространения рек и озер)
Словестный, иллюстративный
Учебник, физическая карта Северной Америки, атлас
6
Закрепление полученных знаний
3-5
Вопросы по новой теме
Словестный, иллюстративный
Учебник, физическая карта Северной Америки
7
Подведение итогов, оценки
2
Анализ и выставление отметок
Словестный
Ход урока
-
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Кто сегодня отсутствует? Откройте пожалуйста учебники и тетради.
Слушают учителя.
Актуализация знаний
На прошлом уроке мы изучили тему «Географическое положение, история открытия, рельеф и полезные ископаемые Северной Америки».
Отвечают на вопросы на отдельных листах
Проверка домашнего задания
Ответы на вопросы письменно по карточкам.
-
Географическое положение материка.
-
Кто первый открыл южные территории материка?
-
Русские исследования Северо-Западной Америки.
-
Рельеф материка
-
Полезные ископаемые
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Домашнее задание
§ 53-54 стр.210-216. Перечень географических объектов нанести на контурную карту и выучить.
Переписывают
домашнее задание.
Слушают пояснение
учителя.
Изучение нового материала
Тема: «Климат и внутренние воды Северной Америки»
Большая протяженность материка с севера на юг обуславливает наличие всех климатических поясов, кроме экваториального. Это создает большие различия в ее климате.
Материк находится в Северном полушарии, значит большая часть территории находится в умеренном климатическом поясе. На климат материка существенное влияние оказывает рельеф: отсутствие горных хребтов на севере создает условия для проникновения к южным широтам арктических воздушных масс; отсутствие гор помогает и тропическим воздушным массам проникать иногда далеко на север. Различия между этими воздушными массами создают условия для образования ураганов, приносящих много бедствий.
В умеренных широтах морской воздух, приходящий с запада, встречает на своем пути Кордильеры. Поднимаясь вверх, он охлаждается и отдает большое количество осадков на побережье. В центральной части материка часты засухи, суховеи, пыльные бури, уносящие частицы плодородной почвы с полей. Случаются вторжения в субтропики холодного воздуха из Арктики, выпадает снег.
Откройте в атласе карту климатических поясов. Рассмотрим ее подробно. Запишем климатические пояса.
Арктический пояс включает внутренние районы Гренландии и северную часть островов Канадского Арктического архипелага. Весь год здесь господствует холодный арктический воздух. Наиболее низкие температуры зимой наблюдаются в Гренландии (-44-50 °С). Часты туманы, большая облачность, снежные бури. Лето холодное, с отрицательными температурами. В этих условиях образуются ледники.
Субарктический пояс занимает южные, прибрежные районы Гренландии, южные острова Канадского Арктического архипелага, а также северные районы материкаДля субарктического пояса характерна суровая зима, от -25 С. которая сменяется прохладным летом с пасмурной, дождливой погодой. Средние температуры июля от +5 до +10 °C.
В умеренном поясе лежит большая часть материка от 60° до 40° с. ш. Здесь холодная зима и сравнительно теплое лето. Зимой выпадает снег, летом идут дожди, но пасмурная погода быстро сменяется теплой и солнечной. В восточной части пояса зима холодная и снежная, а лето теплое; на побережье часты туманы. В центральной части пояса погодные условия иные. Зимой нередки снегопады и снежные бури, морозы сменяются оттепелями. Лето теплое, с редкими ливнями, засухами и суховеями. На западе умеренного пояса климат морской. Средняя температура зимой около О °С, а летом она поднимается только до +10-12 °С. Почти весь год стоит сырая, ветреная погода, с океана ветер несет мокрый снег и дождь.
Субтропический пояс занимает южные штаты США. Летом в этом поясе господствуют тропические, зимой - умеренные воздушные массы. В этом поясе можно выделить также три области. На западе теплая и влажная зима до +8 сменяется сухим и нежарким для этих широт летом из-за влияния холодного Калифорнийского течения. В центральной части пояса очень жаркое лето, прохладная для этих широт зима и почти круглый год безоблачно и сухо. Область равномерно влажного субтропического климата занимает Примексиканскую и Приатлантическую низменности, а также, северные районы полуострова Флорида.
Тропический пояс занимает юг Флориды, Мексиканское нагорье и полуостров Калифорния. В этом поясе круглый год жарко - среднегодовая температура выше +20.
В субэкваториальном поясе лежит самая узкая часть Северной Америки. Здесь средние годовые температуры воздуха выше +25 С и много осадков (1500-2000 мм).
Климатические условия на большей части материка бла¬гоприятны для выращивания различных сельскохозяйст¬венных культур: в умеренном поясе - пшеницы, кукуру¬зы; в субтропическом - риса, хлопчатника, цитрусовых; в тропическом - кофе, сахарного тростника, бананов. Здесь собирают два, а иногда и три урожая в год.
Внутренние воды
Как и Южная, Северная Америка богата водами. Самая большая река Северной Америки - Миссисипи с притоком Миссури, собирающая воду с Аппалачей, Центральных и Великих равнин. Это одна из самых длинных рек на Земле и самая водоносная река континента. Главную роль в ее питании играют дожди. Часть вод река получает от таяния снегов на равнинах и в горах. Плавно несет свои воды Миссисипи по равнинам. В нижнем течении петляет, образует в русле много островов. Когда в Аппалачах тают снега или на Великих равнинах выпадают ливни, Миссисипи выходит из берегов, затопляя поля и селения. Дамбы и отводные каналы, построенные на реке, значительно сократили ущерб от наводнений.
Реки, стекающие с восточных склонов Аппалачей, стремительны, полноводны, обладают большими запасами энергии. На них построено много гидростанций. У устьев многих из них расположены крупные города-порты. Огромную водную систему образуют Великие озера и река Святого Лаврентия, которая соединяет их с Атлантическим океаном (рис. 85).
Река Ниагара «пропилила» холмистую возвышенность, сложенную известняками, и соединила озера Эри и Онтарио. Срываясь с крутого уступа, она образует всемирно известный Ниагарский водопад. Так как вода разрушает известняки, то водопад медленно отступает к озеру Эри. На севере материка течет река Маккензи, которую индейцы называют «большой рекой». Основную часть воды эта река получает за счет таяния снегов. Много воды отдают ей болота и озера, так что летом река полноводна. Большую часть года Маккензи скована льдом.
В северной части материка много озер. Котловины их образовались в результате разломов земной коры, затем были углублены ледником. Одно из больших и красивых озер этого края - Виннипег, что на языке индейцев означает «вода».
Короткие, стремительные реки текут с Кордильер в Тихий океан. Наиболее крупные из них - Колумбия и Колорадо. Колумбия - самая полноводная река С А, впадающая в Тихий океан. Они начинаются в восточной части гор, протекают по внутренним плоскогорьям, образуя глубокие каньоны, и, снова прорезая горные хребты, отдают воду океану. Ми-ровую известность приобрел Большой Каньон на реке Колорадо, который протянулся на 320 км по течению реки.
В Кордильерах много озер вулканического и ледникового происхождения. На внутренних плоскогорьях встречаются мелководные засоленные озера. Это остатки крупных водоемов, которые существовали здесь при более влажном климате. Многие озера покрыты коркой соли. Самое крупное из них - Большое Соленое озеро.
Несмотря на богатство материка водами, в не-которых районах недостаточно пресной природ- но-чистой воды. Это связано с неравномерностью распределения вод, а также с возрастающим использованием их в промышленности, для орошения, для бытовых нужд крупных городов.
Слушают учителя,
задают и отвечают на
вопросы. Включение
учеников в
коллективную
деятельность.
Закрепление полученных знаний
Климат: Сколько климатических поясов в Северной Америке? Перечислите их. (Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, арктический.) Перечислите климатообразующие факторы? (географическая широта, подстилающая поверхность, преобладающие воздушные массы и т.д.)
Внутренние воды: Самая большая река Северной Америки? (Миссисипи)
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Подведение итогов, оценки
Все вы молодцы, показали на сегодняшнем уроке свои способности сосредоточиться, быть внимательными, ответственно подошли к выполнению задания. И благодаря коллективным усилиям мы узнали столько много нового. Оценки.
Участвуют в
совместной оценочной
деятельности.
-