- Учителю
- Урок Внутренние воды
Урок Внутренние воды
Учитель географии МКОУ «СОШ №13»
Бондаренко В.Г.
Тема урока: «Внутренние воды России» (озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота).
Цель урока: сформировать представление о различных видах внутренних вод, их происхождении и значении в природе и жизни людей. Продолжить формирование умений анализировать и сопоставлять карту, схемы, рисунки с целью получения новых знаний.
Повышать интерес к предмету.
Оборудование физическая карта России, атласы для 8 класса, учебник И.И.Барановой «География России», медиапроектор, презентация «Внутренние воды России. Озера России».
Методы: беседа, тестирование, работа в группах с разными географическими источниками, работа с учебником.
Ход урока
1 Оргмомент.
-
Проверка знаний учащихся. Решение тестов (работа в парах, взаимоконтроль и оценка знаний. Средний балл выставляется команде). На доске таблица, в которую будут заноситься результаты выполнения заданий группами
Команда.
Зад.№ 1
Зад.№ 2
Зад.№ 3
Зад.№ 4
Зад.№ 5
Зад.№ 6
Об.балл
№ 1
№ 2
№ 3
Задание №1 Тесты по теме « Внутренние воды»
Слайд 4. (задания учащиеся получили также на парты)
1. Отношение падения реки к ее длине называется:
А). расходом воды; Б). уклоном; В). годовым стоком.
2. Ледостав у сибирских рек длиннее:
А). в верхнем течении; Б). в среднем течении;. В). в нижнем течении.
3. На реке Амур половодье начинается летом, потому что:
А). тают ледники в горах; Б). начинаются муссонные дожди; В). начинается таяние снега.
4.Главой причиной отсутствия наводнений на реке Волге является:
А). постепенное таяние снега; Б). наличие водохранилищ; В). малое количество снега на территории бассейна.
5. Преимущественно дождевое питание имеет река:
А). Печора; Б). Москва - река; В). Амур.
6.На большинстве рек России половодье наступает:
А). зимой; Б). весной; В). лето.
Выполнение 5 минут . Ответы. Слайд 5.
-
Изучение нового материала.
Цель нашего урока познакомиться с разнообразием внутренних вод, их происхождением, размещением по территории страны и значением в природе и жизни людей.
Для успешной работы мы разделились на группы. Для выполнения различных заданий.
Ваша цель - работать быстро и набрать как можно больше баллов. Команда победитель получит вознаграждение отличные оценки
Учитель: Озера, болота. подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота. Мы живем в мире слов. Каждое слово что - нибудь обозначает. Я предлагаю вам вспомнить значение данных слов (учащимся розданы карточки - задания с географическими терминами, относящимися к теме «Внутренние воды», каждая группа получила по два определения).
Задание №2.
1 группа.
1. Природное углубление, заполненное водой и не имеющее связи с морем.
(озеро)
2. Избыточно увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа.
(болото)
2 группа.
-
Толща горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет.
(многолетняя мерзлота)
-
Вода, находящаяся в порах и пустотах земной коры.
(подземные воды)
3 группа.
-
Движущиеся скопления льда на земной поверхности. ледники)
-
Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении,
называемым руслом.
(река)
(Оценки, полученные за выполненное задание, выставляются команде в таблице).
Учитель. - А теперь более подробно познакомимся с озерами. В нашей стране насчитывается около 3 млн. озер.
Вы сказали, что озеро - это природное углубление, а углубление это котловина, образованная на земной поверхности. Озерные котловины имеют разное происхождение. Вы определите типы происхождения озерных котловин, выполнив задания №3. На столах у вас лежат таблицы, начертите ее в тетрадях. А заполните ее при выполнении 3 и 4 заданий.
Типы озерных котловин
Примеры
Районы распространения
Задание №3 Происхождение озерных котловин.(Каждая группа получает задание).
1группа.
1. Озера, сформировавшиеся на территориях , подвергшихся материковому оледенению.
(ледниковые) Слайд 6.
-
Возникают при запруживании водотока оползнями, лавовыми потоками.
(в результате обвалов в горах) Слайд.7.
-
группа
-
Образовались при меандрировании рек. (старицы)
-
Они располагаются в воронках и провалах, образованных в областях, сложенных растворимыми породами. (карстовые)
-
группа
1.Это обычно самые глубокие озера, образованные на месте провалов земной коры. (тектонические)
2.Образовались в кратерах вулканов. (вулканические) Слайд 8
3.Озера, образованные из остатков древних морей. (остаточные)
Один ученик из каждой группы называет типы озерных котловин, все учащиеся заполняют первую колонку таблицы.
Учитель. - В России много озер. Я предлагаю вам познакомиться с самыми известными. Чтобы заполнить 2 -ю и 3 -ю колонки таблицы вам предстоит выполнить четвертое задание т. е. определить к какому типу относятся, описанные в задании озеро и где они размещены на территории страны (Задание №4)
1 группа
Озеро 1. Это озеро - море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения.
(Каспийское) Слайд 9
Озеро 2. Это озеро - самый крупный пресноводный водоем в Европе. В озеро впадают более 30 рек, а вытекает одна Нева. У озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по льду проходила Дорога жизни - единственная связь страны с осажденным Ленинградом.
(Ладожское)
Озеро 3.Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын - Коль (Золотое озеро ) - такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби.
(Телецкое)
2 группа
Озеро 4. Еще при Петре проложили русские люди «государеву дорогу» от студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадают 60 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых.
(Онежское)
Озеро 5. А это озеро - исторический памятник великого подвига русского народа. Здесь в 1242 произошло знаменитое Ледовое побоище. Это пресноводное озеро лежит в центре России. Котловина озера ледникового происхождения.
(Чудское)
3 группа
Озеро 6. Это озеро лежит за полярным кругом в царстве холода и вечной мерзлоты. Оно неглубокое , ледникового происхождения. Здесь много птиц, рыб и даже великаны Арктики - Овцебыки.
(Таймыр)
Озеро 7. Это озеро самое глубокое в мире, самое старое - ему 30 млн. лет, а также самое прозрачное. Озеро населяю 1800 видов животных и растений - ¾ из них эндемичны т. е. встречаются только здесь.
(Байкал) Слайд 10
Озеро 8. Это крупное Дальневосточное озеро страны. По нему проходит граница России с Китаем. В нем водятся зеленые безпанцирные черепахи.
(Ханка) Слайд 11
Учитель. - На территории нашей страны сохранилось немало уникальных естественных водоемов, по отношению к которым необходимо проявить внимание и заботу. Предлагаю вам совершить путешествие на озеро Байкал.
Это самая глубокая впадина суши. Нет на Земле другого столь древнего озера, возраст Байкала - 15 - 20 млн. лет. Из - за большой глубины и протяженности в Байкале собрано колоссальное количество пресной воды - 1/10 пресных вод всей планеты.
Древний возраст Байкала позволил ему сохранить живые организмы давно исчезнувших времен, ¾ видов живых организмов озера эндемичны - голомянка, омуль, бычки - подкаменщики и др.
Сооружение Иркутской ГЭС, Селенгинского бумажного комбината, различных промышленных предприятий в Иркутске и Улан - Удэ отрицательно влияют на природу Байкала.
Самое сложное, самое трудное - это решить как нужно относиться к Байкалу.
Либо этот «музей живых древностей» сделать национальным парком, либо промышленным районом. К сожалению, второй путь все более побеждает.
Не случайно ученые забили тревогу, а Андрей Вознесенский написал стихи,
( стихотворение читает один учащийся, предварительное задание).
Я ночью проснулся . Мне кто -то сказал:
«Мертвое море - священный Байкал».
Я на себе почувствовал взор,
Будто я моря убийца и вор.
Слышу - не спит иркутянин во мгле.
Курит. И предок проснулся в земле.
Когда ты болеешь, все мы больны.
Байкал, ты - хрустальная печень страны!
И кто - то добавил из глубины:
«Байкал - заповедная совесть страны».
Плыл я на лодке краем Байкала.
Вечер просвечивал в полнакала.
Ну неужели наука солгала
Над запрокинутым взором Байкала?
И неужели мы будем в истории -
«Эти, Байкал загубили которые?»
Надо вывесить бюллетень,
Как себя чувствует омуль, тюлень.
Это не только отстойников числа -
Совесть народа должна быть чистой.
Вот почему, узнав показуху,
Борются наши прорабы духа,
Чтоб заповедником стало озеро,
Чтоб его взоры не целлюлозило,
Чтоб никто никогда не сказал
«Мертвое море - священный Байкал».
Учитель. Надеюсь, что вы разделите вместе со мной слова, что на карте не должны исчезнуть голубые пятна озер. Наша задача перед будущим поколением - донести до него и не расплескать эти природные чаши бесценной живительной влаги.
Небольшое сообщение об озерах Ставропольского края (предварительное задание).
Выполнив задания вы заполнили таблицу «Происхождение озерных котловин»
Слайд 12.
Расширить знания о других типах внутренних вод поможет вам
работа с учебником (стр. 80 - 81) и физической картой России.
Задания №5. Работая с географическими источниками найдите ответы на поставленные перед вами вопросы (уч-ся получают задания).
Задание для 1 группы.
-
Где в нашей стране много крупных болот?
-
Что способствует образованию болот?
-
Какова роль болот в природе?
Задание для 2 группы.
1. Какое значение имеют для жизни человека подземные воды?
2.Как образуются подземные воды?
3. Где у нас в стране есть термальные воды и где - минеральные?
Задание для 3 группы.
-
Где в нашей стране распространены покровные ледники?
-
в каких горах нашей страны есть горные ледники?
-
Что называется снеговой границей ?
Учитель. - Еще об одном хранилище вод мы должны поговорить. Существует оледенение еще одного типа «подземное». Так называют многолетнюю мерзлоту. В атласах (Стр.17) изучите карту «Многолетняя мерзлота» и ответьте на вопросы
1.Где в нашей стране распространена многолетняя мерзлота ?
2. Назовите причины образования многолетней мерзлоты ?
За все выполненные задания учащиеся получали оценки. Которые были выставлены в таблицу. После выполнения последнего задания подводится
итог и объявляется команда победитель.
Итог урока.
Учитель. Подведем итог урока
-
Перечислите главные идеи урока?
-
На какие вопросы вы хотели бы услышать ответ?
-
Где бы вы могли применить полученные знания?
Домашнее задание. Слайд 13.
§ 13 стр. 78 - 82., творч. зад.
составить кроссворд
«Внутренние воды России»
Приложение.
(Раздаточный материал, задания для групп)
Типы озерных котловин
Примеры
Районы распространения
Озеро 1. Это озеро - море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения.
Озеро 2. Это озеро - самый крупный пресноводный водоем в Европе. В озеро впадают более 30 рек, а вытекает одна Нева. У озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по льду проходила Дорога жизни - единственная связь страны с осажденным Ленинградом.
Озеро 3.Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын - Коль (Золотое озеро ) - такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби.
Озеро 4. Еще при Петре проложили русские люди «государеву дорогу» от студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадают 60 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых.
Озеро 5. А это озеро - исторический памятник великого подвига русского народа. Здесь в 1242 произошло знаменитое Ледовое побоище. Это пресноводное озеро лежит в центре России. Котловина озера ледникового происхождения.
Озеро 6. Это озеро лежит за полярным кругом в царстве холода и вечной мерзлоты. Оно неглубокое , ледникового происхождения. Здесь много птиц, рыб и даже великаны Арктики - Овцебыки.
Озеро 7. Это озеро самое глубокое в мире, самое старое - ему 30 млн. лет, а также самое прозрачное. Озеро населяю 1800 видов животных и растений - ¾ из них эндемичны т. е. встречаются только здесь.
Озеро 8. Это крупное Дальневосточное озеро страны. По нему проходит граница России с Китаем. В нем водятся зеленые безпанцирные черепахи.
Задание № 1.
-
Природное углубление, заполненное водой и не имеющее связи с морем.
-
Избыточно увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа.
-
Толща горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет.
-
Вода, находящаяся в порах и пустотах земной коры
-
Движущиеся скопления льда на земной поверхности.
-
Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении,
называемым руслом.
Задания № 2.
-
Озера, сформировавшиеся на территориях , подвергшихся материковому оледенению.
-
Возникают при запруживании водотока оползнями, лавовыми потоками.
-
Образовались при меандрировании рек.
-
Они располагаются в воронках и провалах, образованных в областях, сложенных растворимыми породами.
-
Это обычно самые глубокие озера, образованные на месте провалов земной коры.
-
Образовались в кратерах вулканов.
-
Озера, образованные из остатков древних морей.
Тесты по теме « Внутренние воды»
1. Отношение падения реки к ее длине называется:
А) расходом воды; Б) уклоном; В) годовым стоком.
2. Ледостав у сибирских рек длиннее:
А) в верхнем течении; Б) в среднем течении;. В) в нижнем течении.
3. На реке Амур половодье начинается летом, потому что:
А) тают ледники в горах; Б) начинаются муссонные дожди; В) начинается таяние снега.
4.Главой причиной отсутствия наводнений на реке Волге является:
А) постепенное таяние снега; Б) наличие водохранилищ; В) малое количество снега на территории бассейна.
5. Преимущественно дождевое питание имеет река:
А) Печора; Б) Москва - река; В) Амур.
6.На большинстве рек России половодье наступает:
А) зимой; Б) весной; В) летом.