- Учителю
- Урок «Движение земной коры» 6 класс
Урок «Движение земной коры» 6 класс
Тема: «Движения земной коры».
Учитель географии МБОУ «Баткатская СОШ»
Шейкина Лариса Александровна
Эпиграф урока: Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя.
И миллионы лет природа
Лепила самое себя.
Тип урока: комбинированный
Цель: расширение знаний учащихся о земной оболочке.
Задачи:
-
Образовательная - познакомить учащихся с видами движения земной коры, сформировать представление о грабене, горсте, видах залегания горных пород
-
Развивающая Способствовать развитию у уч-ся умений: выделять главное в изучаемом материале, логически мыслить, сравнивать, делать выводы. Способствовать развитию самостоятельных навыков работы уч-ся через использование информационных технологий, РКМЧП, занимательности.
Создать условия для усиления познавательной активности.
-
Воспитательная - продолжить воспитание личностных качеств учащихся
Оборудование: карта, учебник Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. . География, учебник, 6 класс, Дрофа; мультимедиа презентация.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность на уроке
1. Орг. момент
Приветствие Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы продолжим разговор об одной из оболочек планеты Земля - литосферы
Но прежде стоит вспомнить, что мы уже знаем.
2. Проверка усвоения знаний
-
Из чего состоит земная кора?
-
Назовите основные группы горных пород по происхождению
-
Какие горные породы называют метаморфическими?
3.Постановка учебных задач урока
Вы каждый день приходите в школу. Кто-то с радостью, кто-то потому, что нельзя не приходить. Но и тех и других объединяет то, что вы получаете новые знания. И наш сегодняшний урок не исключение
Вы готовы к новым открытиям?
Эпиграф урока
Я предлагаю тему для дальнейшего изучения литосферы: «Движения земной коры».
-
Стадия -вызов (РКМЧП)
Что вы можете рассказать по этой теме, что вы знаете?
Предположите, какие направления могут иметь движения земной коры.
Составление кластера
(Учащиеся называют, что они знают по теме, а затем записывают на листах, а учитель на доске)
-
Учитель проговаривает цель и задачи урока.
Земля под ногами всегда была для человека символом твердости, незыблемости. Но иногда даже земная кора приходит в движение.
Сегодня мы поговорим о процессах, происходящих в земной коре, видах движения земной коры, познакомимся с новыми понятиями(горст и грабен), как вести себя при землетрясениях.
4.Изучение нового материала
2 стадия - осмысление
По ходу урока учащиеся дополняют кластер новыми знаниями
-Внутренние процессы - движение вещества мантии, приводит к движению земной коры.
-Схема движения земной коры Учебник стр 44
-Землетрясение - сообщение или презентации детей
(работа с кластером, дополнение по учебнику, стр 45-46)
Учебник стр 46рис.28
- Признаки приближающегося землетрясения
Признаки близкого землетрясения:
-
резкие изменения уровня воды в водоемах или ее помутнение;
-
запах газа в районах, где раньше этого не было;
-
беспокойство птиц и домашних животных;
-
слабые толчки земной поверхности;
-
нарушение в работе радио, телеграфа, электромагнитных приборов.
- Правила безопасного поведения
Правила безопасного поведения
во время землетрясения.
-
При первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение 15-20 минут.
-
Спускаться только по лестнице, оповещая соседей о необходимости покинуть здание.
-
Если остались в квартире, необходимо встать в дверной проем или в углу комнаты, подальше от окон, светильников, шкафов и зеркал.
-
Не допускать возникновения паники.
-
Если землетрясение застигло вас в машине, нужно немедленно остановиться и не выходить из машины до окончания толчков.
Движения земной коры
-
горизонтальные
вертикальные
Учебник стр 47рис.29
И те, и другие движения очень медленные, всего несколько см. в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет.
- В свою очередь горизонтальные движения могут быть направлены как навстречу друг другу, так и в противоположные стороны.
Складки (горы)
Тектонические разломы
-При движении навстречу отдельных участков земной коры горные породы сминаются в складки. Что при этом образуется?
При движении в противоположные стороны отдельных участков земной коры образуются глубокие трещины - разломы.
(работа с кластером, дополнение по учебнику стр 45--47)
А теперь посмотрим на результаты вертикальных движений.
возвышенности, плоскогорья
низменности
? Как вы думаете, могут ли на одной территории наблюдаться медленные вертикальные и горизонтальные движения?
Когда эти движения накладываются, образуется система горстов и грабенов.
горст
грабен
Учебник стр 48, рис 30
Дайте определение этим структурам.
- На Скандинавском полуострове, на побережье Норвегии, далеко от побережья вбиты колышки, к которым раньше привязывали лодки. Почему колышки для лодок находятся не у самой кромки воды?
(Происходит поднятие )
- А в Нидерландах наоборот опускается. Треть территории находиться ниже уровня моря. Опускается и красивейший город Венеция.
(работа с кластером, дополнение)
5. Закрепление
3 стадия -рефлексия
Пользуясь вашими записями ,текстом параграфа №18, составьте синквейн по теме «Движений земной коры».
Синквейн
-
1 строка-1 существительное (тема)
-
2 строка-2 прилагательных (раскрывающие тему)
-
3 строка- 3 глагола (описывающие действия по теме)
-
4 строка- предложение (отношение к теме)
-
5 строка- 1 слово-резюме (синоним темы)
Зачитывают свои работы
6.Итог, домашнее задание
Параграф №18.
Доп. материал о видах движения Земной коры животных предупреждающих о землетрясениях
Иллюстрации. Рисунки. Коллаж .Кроссворд
Учитель оценивает работу класса и отдельных учеников на уроке