7


  • Учителю
  • Конспект урока географии по теме'Атмосферные осадки'

Конспект урока географии по теме'Атмосферные осадки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан в соответствии ФГОС, расписаны все цели и универсальные учебные действия, которыми должны овладеть учащиеся. На уроке выполняется творческое задание, вырезаются ножницами из бумаги снежинки. Дети видят, что две одинаковые снежинки вырезать невозможно. На
предварительный просмотр материала

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области

Сценарный план урока

география

6 класс


Тема. Атмосферные осадки.


Разработала

учитель географии

Третьяк Л.Н.


с. Вышние Деревеньки, 2015 год


Тема. Атмосферные осадки.

Цели. Образовательная - создать условия для формирования понятия «атмосферные осадки», и их видов.

Развивающая - создать условия для выявления факторов, способствующих выпадению осадков, для анализирования диаграмм распределения годовых осадков по месяцам;

Воспитательная - способствовать демонстрации навыков самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, осуществления сотрудничества в ходе работы по изучению атмосферных осадков, проявления интереса к учебному материалу

Предметные результаты:

-умение давать определение «атмосферным осадкам», выделять их виды,

-умение анализировать диаграммы распределения годовых осадков по месяцам,

-умение устанавливать связь между температурой воздуха, атмосферным давлением и количеством выпадающих осадков.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Умение самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

Умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД

Умение анализировать, сравнивать, работая с диаграммами, классифицировать атмосферные осадки.

Коммуникативные УУД

Умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах.

Личностные результаты

Развитие познавательного мотива на основе работы с текстом и диаграммами учебника.

Тип урока усвоение новых знаний

Оборудование : карта «Климатическая мира», таблички с изображением облаков. Таблички со словами : дождь, снег, град, иней, роса. Диск мультимедиа Кирилла и Мефодия

Ход урока

1 этап. Организационно - мотивационный

Стихотворение Громко прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

( На ученические столы положить листочки с планом урока)

План урока

  1. Понятие «Атмосферные осадки».

  2. Виды осадков.

  3. Почему осадки выпадают не из каждого облака?

  4. Причина выпадения града.

  5. Как измерить атмосферные осадки?

  6. Чтение диаграммы количества осадков.

  7. Измерение высоты снежного покрова

  8. Способы изображения на карте количества выпадающих осадков.

  9. Причины, влияющие на количество осадков

2 этап. Проверка знаний учащихся.

Раздаются листы с заданиями для каждой группы учащихся (группа по 2-4 человека)

Задания: 1. Что такое атмосферное давление?

2. Как и почему изменяется давление воздуха

с высотой?

3. Как называется прибор, измеряющий

атмосферное давление,

4. В каких единицах измеряется атмосферное давление

и почему?

5. Определите величину атмосферного давления

с помощью барометра (во время урока)

(каждая группа учащихся отвечает на вопрос. Учащиеся других групп исправляют и дополняют ответ)


3 этап. Постановка проблемы, формулирование темы и целей урока.


Учитель загадывает загадки учащимся. Учащиеся их отгадывают


Загадки

  1. Без крыльев летят,

Без ног бегут

Без паруса плывут

(облака) (На доске прикрепить нарисованные на бумаге три облака)


Предположение. Вопрос детям - «Как вы думаете, откуда берутся облака? Уж не солнце ль виновато

Что висит на небе вата?»


Ответы детей ----Облако - это туман, только на большой высоте над Землёй. Чтобы образовались облака, нужно чтобы воздух поднялся и охладился. ( на доске прикрепляются таблички с изображением трёх облаков)


  1. Шумит он в поле и в саду

А в дом не попадёт,

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

(Дождь) ( На доске, ниже нарисованных облаков, прикрепить рисунок с изображением дождя).

  1. Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь -

Вода в руке.

(Снег, снежинка) (На доске, рядом с изображением дождя, прикрепить рисунок с изображением снега).

  1. Рассыпался горох

На семьдесят дорог.

Никто его не убирает.

(Град) (На доске, рядом с снегом, прикрепить рисунок с изображением града).

  1. И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт

( Иней) ( На доске прикрепить рисунок с изображением инея)

  1. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём.

(Роса) (На доске прикрепить рисунок с изображением росы)

Каким одним словом можно назвать Дождь, Снег, Град, Иней, Росу?

Отвечают - Осадки

.Продолжите предложение А выпадают осадки …….(из облаков).

Облака образуются в ….(атмосфере)

Поэтому осадки называются …(атмосферные).


Тогда как будет называться наша тема урока? Отвечают - «Атмосферные осадки».


А какова цель нашего урока?

Отвечают. Определить: 1. Что такое атмосферные осадки, 2. Какие бывают атмосферные осадки и 3. Почему выпадают атмосферные осадки?


(учитель переворачивает таблички с изображением облаков, на обратной их стороне написаны вопросы 1. Что.? 2. Какие.?

3. Почему?


Проблема

На последних уроках мы изучали температуру воздуха, атмосферное давление . Сегодня будем изучать атмосферные осадки. А может ли быть связь между температурой воздуха, атмосферным давлением и количеством выпадающих осадков? Изучив сегодняшний материал, в конце урока нужно будет эту связь установить.


4 - й этап. Изучение материала урока. Работа в группах.

Работают с текстом учебника №42

Пошаговая инструкция, записанная на листочках, которую учитель кладёт перед детьми на столы. Работают в группах по 2 человека

«Изучение Атмосферных осадков»

Шаг 1.

Что такое атмосферные осадки? Записать определение в тетрадь.


Шаг 2. Вычертить схему «Виды осадков»


Шаг 3. Вычертить схему «Виды осадков» ( по сезонам года) и ( по месту образования)

Шаг 4. Почему выпадают осадки?


5 - й этап Физминутка (во время изучения нового материала)

Стихотворение

Беленькое облако

(округлённые руки перед собой)

Поднялось над крышей

(поднять руки над головой).

Устремилось облако

Выше, выше, выше.

(потянуться руками вверх, плавные

покачивания руками над головой)

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако

В грозовую тучу.

И пошёл дождь.

( Руки развести вправо, а затем влево,

опустить вниз и присесть) .

Работа с заданиями, которые дети выполняли, изучая новый материал.

Беседа по вопросам плана урока, записанного на листочках

  1. Как измерить количество выпавших атмосферных осадков?

(Показать изображение осадкомера и объяснить принцип работы с ним.)

  1. Чтение диаграммы количества выпавших осадков в разных районах Земли. ( на страницах параграфа, даётся изображение этих диаграмм).

  2. Измерение высоты снежного покрова ( Показать как измеряется высота снежного покрова)

  3. Способы изображения на карте количества выпадающих осадков ( провести знакомство с новой картой, начиная с её условных обозначений, выделить районы, где много и где мало выпадает осадков)

  4. Причины, влияющие на выпадение такого количества осадков.

Пытаются назвать. Если не могут то учитель помогает).


Ну, а теперь самый главный вопрос - есть ли связь между температурой воздуха, величиной атмосферного давления и количеством выпадающих осадков? ( высказывают предположения, а учитель прикрепляет на доске таблички со словами )

Температура воздуха высокая - атмосферное давление низкое - осадков выпадает много;

Температура воздуха низкая - атмосферное давление высокое - осадков выпадает мало.

Посмотрите на план урока, мы на все вопросы получили ответы?


6 - й этап. Самостоятельное применение знаний

(выполняют задание №7, страница 21 в тетради - тренажёре)


7 -й этап Выполнение творческого задания

Какой из видов осадков самый красивый?

Снег, снежинки мы видим зимой. Зимой празднуем приход Нового Года. Украшаем свои дома снежинками. И сейчас вы вырежете из бумаги снежинки. (Раздаёт листы бумаги, уже свёрнутые для вырезания снежинок, и ножницы).

А теперь посмотрите внимательно на красоту, которую вы создали своими руками Снежинки похожи?

Вот так и в природе - нельзя найти две одинаковые снежинки. Под действием низких температур водяной пар замерзает и образует чаще всего снежинки, состоящие из 6 лучей ( показывает снежинку , состоящую из 6 лучей).


8 -й этап . Рефлексия.

У вас есть маленькие братья и сёстры. О чём вы им расскажете после сегодняшнего урока?

Рассказывают по очереди

9 - й этап . Домашнее задание

Параграф 42, тетрадь - тренажёр

страница 26 № 5

28 №1

29 №3

34 №7

Используемые ресурсы

  1. А.А. Лобжанидзе. Учебник. География. Планета Земля. 5-6 класс. М., Просвещение. Сферы, 2012

  2. Л.А. Савельева. География. Планета Земля. Поурочное тематическое планирование. 5-6 класс. Сферы, М., Просвещение, 2012

  3. Н.А. Никитина. Поурочные разработки по географии, 6 класс, М., Вако, 2005

  4. Н.А. Никитина, Е.А. Жижина. Поурочные разработки по географии. Физическая география. 6 класс, М, Вако, 2013

  5. . Ischoo 14.ru/index; php catid=324: metodicheskaua

  6. http:// www/ psuoffce. ru/ 4-0-5463 htm

  7. http:// hvatalkin. ru/ zagadka/ 1019

  8. http:// otvet mail. ru./ Blosk btg html




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал