- Учителю
- Урок георафии в 7 классе
Урок георафии в 7 классе
География 7 класс ноября 2015 года
Тема: Океаны (1) Мировой океан как природный комплекс Земли. Практикум: Описание океана по плану.
Цели урока: раскрыть особенности природы Тихого и Северного Ледовитого океанов; познакомить с описанием океана по плану; объяснить сущность экологических проблем океанов.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о природе Тихого и Северного Ледовитого океанов, их хозяйственном освоении и экологических проблемах.
Метапредметные: формирование умений:
1) устанавливать причинно-следственные связи;
2) строить логическое рассуждение и делать выводы;
3) работать с текстом и картами;
4) описывать океан по плану;
5) сравнивать объекты между собой; формирование и развитие экологического мышления. Личностные: формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.
Основное содержание: площадь, глубина, органический мир, хозяйственное освоение и загрязнение вод Тихого и Северного Ледовитого океанов.
Деятельность обучающихся: устанавливать по карте особенности географического положения Тихого и Северного Ледовитого океанов; давать описание Тихого и Северного Ледовитого океанов по плану; сравнивать океаны между собой; подготавливать и обсуждать презентацию о хозяйственном использовании одного из океанов и связанных с ним экологических проблемах; обозначать на контурной карте моря, заливы, проливы Тихого и Северного Ледовитого океанов; объяснять сущность и пути решения экологических проблем океанов.
Ценностный компонент урока: значение Мирового океана для планеты Земля; охрана океанов.
Оборудование: физическая карта мира, карта «Мировой океан», слайды по теме урока. Тип урока: комбинированный.
Ход урока I. Проверка знаний 1. Дайте характеристику одной из природных зон (проверяется выборочно). 2. Используя карту «Природные зоны мира», перечислите природные зоны в порядке их смены от экватора к полюсам. Объясните, почему происходит смена природных зон по широте. Почему название природных зон дано по характеру преобладающей растительности? 3. Вы знаете, что зональность - важное свойство географической оболочки. Чем она обусловлена? 4. Какие компоненты природы являются главными в формировании природных зон?
II. Изучение нового материала
Вначале урока обучающиеся вспоминают, что Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова. Затем учитель предлагает обратиться к карте «Мировой океан» на с. 244-245 учебника, проанализировать её и сделать выводы. Учитель отмечает, что в настоящее время учёные ведут спор о том, сколько океанов на Земле - четыре или пять? Пятый океан, который выделяют некоторые учёные, называется Южным (на карте «Мировой океан» он подписан). Это, по сути, условное название вод южных частей трёх океанов - Тихого, Атлантического и Индийского, окружающих Антарктиду. Эти воды не имеют чётко очерченной островами и континентами северной границы. Условная площадь 20,3 млн км2 (если считать северной границей параллель 60 ю. ш.), наибольшая глубина - Южно-Сандвичев жёлоб (8428 м). 7 Далее обучающиеся, используя карту «Мировой океан», текст на с. 80-81 учебника, дополнительные мате- риалы, выявляют особенности природы Тихого океана. Они вспоминают, откуда произошло название океана. Определяя его географическое положение, отмечают, что он располагается во всех четырёх полушариях: Северном, Южном, Западном и Восточном. В противоположность самому большому и глубокому океану - Тихому - изучается самый маленький и мелкий, но и самый холодный океан - Северный Ледовитый. Учитель обращается к ученикам с вопросом: «Почему океан так называется?» В ходе ответов школьников на данный вопрос выявляются природные особенности океана. «Как человек использует Тихий и Северный- Ледовитый океаны? Каковы экологические проблемы океанов и как их решать?» - ответы на эти вопросы может содержать презентация, подготовленная обучающимися к следующему уроку. Далее обучающиеся должны познакомиться с планом описания океана, приведённым в рубрике «Шаг за шагом» на с. 82 учебника, и описать по нему один из океанов (задание 6 на с. 82 учебника). При характеристике океана можно использовать карту «Мировой океан», физическую карту мира, текст параграфа, справочники и энциклопедические словари по географии. Данный урок можно построить на основе сравнения двух океанов с установлением их особенностей, которые школьники будут вносить в таблицу. Основными пунктами этой таблицы станут пункты плана описания океана рубрики «Шаг за шагом».
Домашнее задание: 1) изучить § 21;
2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме задания 6; задания 7-9 выполняются по выбору обучающихся); 3) начать заполнение таблицы задания 4 на с. 22 тренажёра;