- Учителю
- План урока с приложениями по физике 11 класс по теме СТО
План урока с приложениями по физике 11 класс по теме СТО
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИКЕ
11 класс
ТЕМА: СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ /СТО/
Цели урока:
Ознакомить учащихся с классическими понятиями пространства и времени и экспериментальными основами СТО.
Раскрыть физический и философский смысл постулатов Эйнштейна ,а также сущность и свойства релятивистского понятия пространства и времени.
Познакомить учащихся с современными представлениями понятия пространства и времени, способствовать выработке у них диалектико-материалистического мировоззрения.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
2. Деление класса на три группы (карточки)
3. Выработка хода занятий, критериев оценки.
4. Разбор и выполнение заданий по группам: историки, исследователи, эксперты.
ТЕОРИЯ:
Инерциальные системы отсчета ( ИСО ) - системы отсчета, в
которых выполняется первый закон Ньютона - закон инерции. Системы,
которые вращаются или ускоряются неинерциальные. Землю нельзя
считать вполне ИСО : она вращается, но для большинства наших целей
СО, связанные с Землей, в достаточно хорошем приближении можно
принять за инерциальные. Система отсчета, движущаяся равномерно и
прямолинейно относительно ИСО, также инерциальна.
Г.Галилей и И.Ньютон глубоко осознавали то, что мы сегодня называем
принципом относительности, согласно которому механические законы
физики должны быть одинаковыми во всех ИСО при одинаковых начальных
условиях. Из этого следует: ни одна ИСО ничем не отличается от
другой СО.
Принцип относительности Галилея исходит из некоторых допущений,
которые опираются на наш повседневный опыт. Предполагается, что
длина тел одинакова в любой СО и что время в различных системах
отсчета течет одинаково.
В классической механике пространство и время считаются абсолютными.
Предполагается, что масса тела, а также все силы остаются
неизменными при переходе из одной ИСО в другую. В справедливости
принципа относительности нас убеждает повседневный опыт, например в
равномерно движущемся поезде или самолете тела движутся так же, как
на Земле.
Не существует эксперимента, с помощью которого можно было бы
установить, какая СО действительно покоится, а какая движется. Нет
СО в состоянии абсолютного покоя. Для любых механических явлений
все инерциальные системы отсчета оказываются равноправными. Галилей
не задумывался о других явлениях , т.к. в те времена механика
составляла по существу всю физику. До середины XIX в. считали, что
все физические явления можно объяснить на основе механики
Ньютона.
В середине XIX в. была создана теория электромагнитных явлений (
теория Максвелла ). Оказалась, что уравнения Максвелла изменяют
свой вид при галилеевских преобразованиях перехода от одной ИСО к
другой. Возник вопрос, о том ,как влияет равномерное прямолинейное
движение на все физические явления. Перед учеными встала проблема
согласования теорий электромагнетизма и механики.
Согласно теории Максвелла свет - электромагнитная волна, которая
распространяется со скоростью с = 300000000м/с. Спрашивается,
относительно чего свет движется со скоростью с? Ответ на этот
вопрос не содержится в теории Максвелла. Если свет - волна, и если
волна распространяется в среде, то свет движется со скоростью с
относительно среды. Эта светоносная среда получила название эфира.
Дебаты, касающиеся светоносного эфира к концу XIX в. достигли
особой остроты. Интерес к эфиру возрос, когда стало ясно, что
созданная Максвеллом теория оказалась успешной и вроде бы
свидетельствует о том, что эфир можно наблюдать.
Если эфир существует, то должен быть обнаружен эфирный ветер. Опыт
по обнаружению эфирного ветра был поставлен в 1881 г. американскими
учеными А.Майкельсоном и Р.Морли с помощью оригинального
интерферометра. Наблюдения проводились в течение длительного
времени. Опыт многократно повторяли. Результат оказался
отрицательным: никакого движения Земли относительно эфира
обнаружить не удалось. Различные эфирные теории завели физику в
тупик.
В 1905 году А.Эйнштейн, отвергнув гипотезу эфира, предложил
специальную (частную) теорию относительности СТО, на основе которой
можно совместить механику и электродинамику. В 1905 г. вышла его
работа « К электродинамике движущихся тел ». В ней Эйнштейн
сформулировал два принципа (постулата ) теории относительности.
I постулат: все законы природы имеют одинаковую форму во всех
инерциальных системах отсчета. Этот постулат явился обобщением
принципа относительности Ньютона не только на законы механики, но и
на законы остальной физики. Первый постулат - принцип
относительности.
II постулат: свет распространяется в вакууме с определенной
скоростью с, не зависящей от скорости источника и от скорости
приемника светового сигнала.
Чтобы сформулировать эти постулаты, нужна была большая научная
смелость, т.к. они, очевидно, противоречили классическим
представлениям о пространстве и времени.
Итак, современная физика подразделяется на:
классическую механику, которая изучает движение макроскопических
тел с малыми скоростями ( vc );
релятивистскую механику, которая изучает движение
макроскопических тел с большими скоростями ( vc );
квантовую механику, которая изучает движение микроскопических тел
с малыми скоростями ( vc );
релятивистскую квантовую физику, которая изучает движение
микроскопических тел с произвольными скоростями ( vc ).
5. Закрепление новой темы - создание общего флипчарта - СТО.
6.. Разбор вопросов теста. Обобщение ошибок. Рефлексия.
7. Выставление оценок в журнал.
7. Задание на дом: СТО, конспект, задачи к параграфу.