7


  • Учителю
  • Урок физики в 8 классе на тему 'Тепловые явления'

Урок физики в 8 классе на тему 'Тепловые явления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - соревнование

по теме «Тепловые явления»


Цель: 1. для закрепления у учащихся умений, навыков решать задачи по данной теме

разных типов - расчетные, качественные,

2. сформировать навыки коллективной работы в сочетании с индивидуальной.


Ход урока:

Урок состоит из нескольких конкурсов. Ребятам сообщила заранее, что учитывается активность каждого и всей команды в целом.

Подготовила ведомость. В нее ставится оценка за каждый ответ каждому учащемуся. Побеждает команда, набравшее больше баллов.

За отличный ответ даю красную карточку, за хороший зеленую, а за средний - желтую.

Класс делится на 2 команды по 8-10 человек, выбираем капитанов команд, а остальная часть учащихся - это активные болельщики.

I. «Умеешь ли ты проводить опыты?»

На столе стоят приборы: колба с водой, марганцовка, спиртовка, пробирка, жидкостный манометр, теплоприемник, медная и стальная проволоки, кнопки, пластилин.

Выходят по 1 члену от команды, ставят опыт и объясняют его, затем следующий ученик.


II. Конкурс «Кубик»

Вызываются по одному человеку от команды.

На гранях кубика написаны слова: 1. теплопроводность;

2. конвекция;

3. излучение;

4. удельная теплоемкость.


Какая граны выпадает, слово записать на доске, дать определение, объяснить физический смысл. Затем члены команды - соперницы задают вопросы по этой теме.


III. Конкурс «Найди ошибки»

Читаю рассказ с физическими ошибками, та команда, которая больше заметит ошибок - побеждает.


Проснувшись раньше обычного, я сразу вспомнил, что в 8 утра договорился с Толей идти на речку смотреть ледоход. Я открыл окно. Дышалось легко и свободно. С пятого этажа мне хорошо были видны поля за окраиной города. Там снег весь уже стаял, и только на крышах домов он ещё лежал мохнатыми шапками.

Включив электрочайник, я быстро сделал зарядку, вымылся по пояс под краном и, не вытираясь, глубоко вздохнул: по всему телу разлилось тепло.

Покушав, я выбежал на улицу. Толя был уже там. "Вот погодка сегодня!"- вместо приветствия восхищённо произнёс он. - Солнце-то какое, а температура с утра - 2 0С. "Нет, минус 4 0С",- возразил я.

Мы заспорили, потом сообразили, в чём дело: "У меня термометр на ветру висит, а у тебя - в укромном месте, поэтому и показывает больше",- догадался Толя.

IV. Конкурс «Смекалистых»

(болельщики так же зарабатывают карточка)

«Тепловые явления в сельском хозяйстве»

(Решение качественных задач)

1. Почему сады не разводят в низинах? С какими физическими явлениями это вязано?

2. Почему глубокий рыхлый снег предохраняет озимые посевы от вымерзания?

3. Какая из почв - глинистая или черноземная имеет большую теплопроводность?

4. Почему при рыхлении почвы ее теплопроводность уменьшается? Надо ли это

учитывать?

5. Чем можно объяснить, что некоторые виды птиц (тетерева, глухари, рябчики, куропатки

и др.) зимой зарываются в снежные сугробы и там иногда проводят по несколько суток?

6. Для каких растений, высеянных на светлых или на темных почвах наиболее опасны

весенние заморозки? Почему?

7. Почему батарея отопления в помещении располагают внизу?

8. Почему корабль, отправляющийся в тропические страны, обычно имеет светлый тон?


V. Конкурс капитанов

1 капитану:

На нагревание кирпича массой 4 кг на 63 °С затрачено такое же количество теплоты, как и на нагревание воды той же массы на 13,2 °С. Определите удельную теплоемкость кирпича.

2 капитану:

Как изменится температура алюминиевой заготовки массой 2 кг, если ей сообщить такое же количество теплоты, какое идет на нагревание воды массой 880 г от 0 ºС до 100 °С.


1 команде:

Какое количество теплоты пойдет на нагревание кирпичной печи массой 1,5 т от 10 ºС до 20 ºС.

2 команде:

Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунной болванки массой 32 кг, если ее температура изменилась от 1115 до 15 °С.


VI. Конкурс «домашнее задание»

Задания были объявлены всем учащимся заранее.

1 задание группам «Поиск»

1 команда:

Подготовить примеры тепловых явлений на транспорте.

2 команда:

Подготовить примеры тепловых явлений в строительстве.


2 задание «Черный ящик»

В черном ящике находится прибор. Учитель описывает прибор, а учащиеся должны назвать, что это за прибор, его назначение.


Подведение итогов за 5-7 минут до конца урока.

Подсчитав жетончики у команд, определяем у кого больше. Поздравляем команду победителей. Оцениваем каждого учащегося.

Вот и закончилось наше соревнование. Все хорошо поработали, нарешали много разных задач. Молодцы. Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал