- Учителю
- Урок по физике на темуПлотность вещества (7 класс)
Урок по физике на темуПлотность вещества (7 класс)
</ МКОУ Жерелевская средняя общеобразовательная школа
Автор: Иошина Светлана Викторовна
2015 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Иошина Светлана Викторовна
Место работы
МКОУ Жерелевская СОШ
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Тема урока
Плотность вещества
Базовый учебник
А. В. Перышкин «Физика 7 класс», 2012 г.
Используемые технологии: урок построен на проблемной технологии с частичным использованием групповой и информационной технологий.
Цель урока: Сформировать понятие новой физической величины - плотности, рассмотреть её характеристики (определение, формула, единицы измерения, способы измерения); формирование умений реализации новых способов действий: умение применять новые знания для решения практических задач.
Задачи урока:
Образовательные: ввести понятие плотность вещества, рассмотреть
её характеристики; познакомить учащихся с новыми единицами
измерения; показать практическую направленность изучаемого
материала.
Развивающие: развивать умение наблюдать и выдвигать гипотезы при
решении поставленных вопросов; расширять познавательный интерес
учащихся, развивать навыки исследовательской деятельности
учащихся.
Воспитательные: создать условия для воспитания в учениках
средствами урока уверенность в своих силах, воспитание интереса к
предмету, воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи в
процессе совместной деятельности, трудолюбие.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, экспериментальный.
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; тела разного объема, но равной массы, тела равного объема, но разной массы; весы.
План урока:
-
Организационный момент. Создание проблемной ситуации.
-
Актуализация знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Первичное закрепление изученного материала.
-
Применение нового знания.
-
Домашнее задание, подведение итогов.
-
Рефлексия.
Деятельность учителя
Добрый день, ребята, садитесь. Я очень рада видеть вас. Все готовы к уроку? Тогда поприветствуем, друг друга улыбкой и начнём!
Постановка проблемы:
Начать урок я хочу с истории-сказки.
Однажды в маленькой африканской стране вождь племени Тум-Бум, задал вопрос пленнику, которого обещал отпустить, если он поможет решить их проблему. Почему его воины не могут унести бочку с песком, а бочку с соломой несут легко?
Вероятно, кто-то лишает их силы.
- Что смог ответить пленник? (слайд2)
- Я выслушала все ваши доводы и гипотезы. А что значит в физике тяжелее? Мы ответим сегодня на этот вопрос, а сейчас давайте поиграем в игру. У меня есть карточки. Вам нужно выбрать, что тяжелее из двух - одно. (Учитель не должен произносить не слово «вещество», ни «тел»).
Карточки - пары: Дерево - металл; Стекло -поролон; Пластик - песок; Хлеб - молоко и т.п.
У вас появились вопросы? Для ответа на эти вопросы сначала вспомним с вами понятия, которые нам пригодятся сегодня на уроке.
Деятельность учащихся
Ученики приветствуют учителя.
Учащиеся делают предположения, отвечают на вопросы.
Песок тяжелее соломы и т.д.
Учащиеся быстро на первых карточках выбирают ответы, после появятся сомнения типа: «надо взвесить», «не понятно сколько взято».
Этап 2. Актуализация знаний (3 мин)
Задание 1. Показываю карточки с буквенными обозначениями - m и v и предлагаю учащимся разбиться на две группы и каждой группе дать характеристику одной их этих величин по схеме. (слайд 3)
Молодцы! Вернемся к нашей истории, с которой я начала урок. У нас две бочки одинакового объема. Как вы думаете если мы их взвесим массы у них разные? А вы задумывались
почему?
почему?
Учащиеся по очереди дают характеристику величин. (схема лежит на столах).
Да. Солома легче песка.
Этап 3. Изучение нового материала(18 мин)
Опыт1.Предлагаю группам поставить эксперимент. Возьмем два бруска одинакового объема. А массы этих брусков одинаковы? (слайд4)
Опыт2. Сравнить объёмы двух брусков одинаковой массы, но изготовленных из разных материалов. (слайд5)
Вопрос: Как вы думаете, почему?
Чтобы выяснить причину такого различия, давайте «заглянем» во внутреннее строение тела. Учитель показывает слайд. Школьники, имея перед глазами рисунок, очень быстро делают вывод. Вопрос: чем отличаются эти вещества? (слайд6)
Как вы думаете, какую физическую величину нужно ввести для учета выше изложенных выводов?
Запишем тему урока: Плотность вещества. Сегодня на уроке мы с вами будем изучать плотность вещества. (слайд7)
Какие цели вы поставите перед собой? Какие задачи нам предстоит осуществить? Представьте их в виде плана изучения плотности вещества.
Постараемся выполнить его. (слайд8)
От чего зависит плотность вещества?
Давайте запишем физический смысл плотности вещества:
Плотность показывает, какая масса вещества приходится на единицу объёма тела. (слайд9)
Вопрос: как же можно найти плотность данного вещества? Если кусок мрамора V=2 м3 имеет m=5400 кг. Тогда 1 м3 мрамора будет иметь массу 2700 кг. Следовательно, чтобы рассчитать плотность мрамора, нужно массу разделить на объём. (слайд 10)
, обозначается греческой буквой - ρ (ро).
Давайте по формуле определим единицы измерения плотности. В каких единицах в системе «СИ» измеряется масса? , а объём? В каких еще единицах может измеряться плотность? (слайд 11)
Задание 3: Предлагаю каждой группе «составить кластер» по теме урока, используя свой план.
Задание 4: Для лучшего понимания школьниками плотности вещества провожу такую аналогию: 30 учеников, находясь в походе, на ночлег должны распределиться в пяти палатках. Какова плотность заселения палаток? Изменится ли плотность заселения палаток, если те же ученики заселят уже не пять, а шесть палаток. (слайд 12)
Задание 2. Откройте стр. 50-51 учебника и обратите свое внимание на таблицы плотностей. Почему даны три таблицы, а не одна?
Задание 5: Найти в таблице учебника плотность льда, воды и пара (из одних и тех же молекул). (слайд 13)
Вопрос: Как объяснить такую разницу плотностей на основе молекулярного строения вещества? (слайд 14)
Физкультминутка
Учащиеся взвешивают бруски Масса разная. Вывод: тела, имеющие одинаковый объем, имеют разную массу.
Объемы разные. Вывод: тела, имеющие одинаковую массу, имеют разный объем.
вывод: на первом рисунке плотнее частицы располагаются, чем во втором. На третьем рисунке размеры частиц больше.
Дискутируют, выдвигают гипотезы и с помощью учителя называют ее - плотность вещества.
Составляют план.
1. Определение 2. Обозначение
3. Формула 4. Единицы измерения 5. Способы измерения
6. Практическое применение
1.От массы молекул; 2.Как плотно расположены молекулы между собой.
Учащиеся с помощью учителя отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы
- кг
- м3 , 1 кг/м3 ,1 г/см3
Записывают в тетрадь единицу измерения плотности.
Учащиеся составляют кластер со словом «плотность».
После обсуждения в группах учащиеся отвечают: плотность заселения уменьшится, так как в палатке уже будет не 6 человек, а 5.
Таблицы составлены с учетом агрегатных состояний.
Делают вывод: плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состояниях различна. Ребята, обсудив в группе, отвечают, что отличаются эти вещества количеством частиц в единице объёма. Вывод: Чем больше частиц вещества в единицу объёма, тем больше плотность.
4. Закрепление нового материала (12 мин)
Задание 1. Возвращаемся к истории о бочках, с которой мы начинали урок. Предлагаю ребятам вновь попробовать решить её, используя таблицы с плотностью вещества.
Отрабатываем физический смысл плотности вещества. Что означает плотность ртути 13 600 кг/м3? И т.д.
Задание 4. Предлагаю группам решить экспериментальную задачу: определить плотность мармелада или шоколадки, которые лежат на столах. Это экспериментальное задание закрепляет формулу плотности. (слайд 15)
Работают с таблицей. Учащиеся могут найти по таблице плотность песка и плотность соломы, (плотность соломы даёт учитель) сравнить их и дать ответ.
Это число означает, что в 1 м3 содержится 13 600 кг ртути.
Учащиеся работают по плану (план лежит на столах).
5. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.(7 мин)
Подведение итогов: выясняем, с какой новой величиной познакомились, по какой формуле она рассчитывается, каков её физический смысл. Домашнее задание разделено на три вида.
§ 21, ответы на вопросы в конце параграфа. Упр.7 (1,2,3)
§ 21, Определить плотность сахара-рафинада и сахара-песка. Составить план эксперимента.
§ 21, Доклад. Ареометр. Прибор для измерения плотности. (слайд16)
Рефлексия. Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали сегодня на уроке. Но вот у меня есть ощущение незаконченности нашего урока, как будто мы что-то забыли. Посмотрите, пожалуйста, на ваши планы. Все ли мы рассмотрели?
Учитель предлагает учащимся провести самооценку своей с помощью сигнальных карточек и заполнить лист рефлексии.
Красная (работал на «5»), желтого (работал на «4»), зеленого (работал на «3») цвета.
Нет не все. Мы забыли рассмотреть применение плотности. Учащиеся рассказывают о применение плотности на практике. (Выступление учащихся подготовлены к уроку). (слайд 17,18)
Использованная литература:
1. З. В. Александрова. Уроки физики с использованием информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие /. др. - 2-е изд. , стереотип. - М. : Издательство « Глобус» , 2010 г
2. Е.А. Демченко. Нестандартные уроки физики. Волгоград: издательство "Учитель - АСТ", 2010 г.
3. А.Е, Марон, Е.А.Марон. Дидактические материалыМосква «Дрофа», 2013г.
5. А.В., Перышкин, Н.А. Родина. Физика. 7 класс. М.: Дрофа, 2012 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
www.uchportal.ru/
www.it-n.ru/
Приложение
Лист рефлексии.
Ф.И.учащегося:
Обведи то утверждение, которое ты считаешь для себя наиболее подходящим.
Оцени свою работу сегодня на уроке
-
Я всё понял(а) сегодня на уроке
-
Я ничего не понял(а) сегодня на уроке
-
Мне понравилось проводить эксперимент
-
Мне не понравилось проводить эксперимент
План проведения эксперимента «Определить плотность шоколадки и мармелада»:
-
Списать массу (в граммах) с упаковки.
-
Вычислить объем по формуле V=abc
-
Рассчитаем плотность по формуле (в г/см3)