- Учителю
- Урок контроля и оценивания знаний. 8 класс. 'Постоянный ток'
Урок контроля и оценивания знаний. 8 класс. 'Постоянный ток'
Урок по физике в 8 классе. Постоянный ток
Цели урока: систематизация, закрепление и контроль знаний по теме "Постоянный ток ", приобретение опыта работы в группе, активизация познавательной деятельности учащихся.
Задачи урока: обобщить знания по теме, развить практические навыки работы с электрооборудованием, привитие интереса к предмету.
Тип урока: Урок контроля и оценивания знаний
Ход урока
Постановка целей урока. (1-2 мин)
Сегодня на уроке вы обобщите знания, полученные при изучении темы " Постоянный ток". Решая качественные задачи, получите более глубокие представления о процессе протекания электрического тока, величинах, описывающих это явление и видах соединения проводников. Использование лабораторного оборудования позволит вам закрепить получить практические навыки работы с электроприборами и закрепит знания по технике безопасности при работе с электрическим током.
Входной контроль(5мин)
Повторение и контроль знаний основных физических величин и формул.
После выполнения задания проверьте правильность ответов, сравнив их с ответами, выведенными на доску при помощи мультимедийного проектора. Слайд №
Измерение физических величин
Продолжим повторение. Я думаю, вам знаком метод незаконченного
предложения. На листочках, которые лежат у Вас на партах, нужно закончить предложения. На это задание дается 5 минут
1. Единица электрического сопротивления…(1 Ом.)
2. Формула закона Ома для участка цепи… (I=U/R)
3.. Мощность равна отношению работы ко …(времени)
4. Закон о тепловом действии тока принадлежит…(Джоулю-Ленцу)
5. Как найти общее сопротивление проводников, соединённых параллельно?
(1/R=1R1+1/R2; R=(R1·R2)/(R1+R2))
6. Электрическое сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и… (рода
материала) R=
7. Все потребители находятся под одним и тем же напряжением при…(параллельном соединении)
8. Электрическое напряжение измеряют…(вольтметром)
9. Формула работы электрического тока…(A = IUt; A=I2Rt; A=U²/R·t)
10. Амперметр включается в цепь…(последовательно)
11. Формула закона Джоуля-Ленца…(Q = I2Rt)
12. Силу тока измеряют…(амперметром), который должен иметь…(малое сопротивление)
Слайд №2
Взаимопроверка (2 мин)
Оценки: «5» - 11-12 правильных ответов,
«4» - 10-9 правильных ответов,
«3» - 8-5 правильных ответа,
«2» - 4 или меньше правильных ответа.
Слайд № 3
Фронтальный опрос по задачам - схемам (3мин)
-
На какой схеме правильно показано включение амперметра для измерения силы тока в лампочке?
-
На какой схеме правильно показано включение вольтметра для измерения напряжения на лампочке?
Слайд № 4
-
На какой схеме показано последовательное включение лампочек?
Слайд № 4
-
Лампы Л 1 и Л 2 имеют одинаковое сопротивление R. Замкните ключ К1. Что будет с показанием амперметра, если одновременно замкнуть ключ К2.?
Решение качественных задач.(5-7 мин)
Внимательно прочитайте текст задач. Обдумайте ответ. Во время обсуждения задач предложите свой ответ. Отметьте в карте контроля количество совпадений с правильными ответами.
№1. Ученик по ошибке включил амперметр вместо вольтметра при измерении напряжения на лампе. Что произошло с силой тока в цепи? Почему?
( Сила тока, проходящая через вольтметр, мала по сравнению с силой тока в цепи. Поэтому он почти не изменяет напряжение между теми точками, к которым подключен. Амперметр устроен так, что при включении его в цепь сила тока в ней не изменяется. )
№2 Можно ли на место перегоревшего предохранителя вставить толстую проволоку? Почему?
(В предохранитель вставлена свинцовая проволока, толщина которой рассчитана так, что она выдерживает определенную силу тока, например 5А, 10А и т.д. Если сила тока превышает допустимое значение, то свинцовая проволока расплавится и цепь окажется разомкнутой. Вставив толстую проволоку, сопротивление цепи уменьшится, в цепи возникнет большая сила тока, провода при этом могут сильно накалиться и стать причиной пожара.)
№3 Работающим с электрическими цепями надо знать, что для человеческого организма безопасным считается сила тока до …(1мА) Сила тока больше…(100мА) приводит к серьезным поражениям организма.
Решение экспериментальных задач по теме «Постоянный ток». Работа в паре. (10мин)
При выполнении предыдущих заданий вы повторили теорию, а теперь попробуем оценим практический опыт работы с электроизмерительными приборами и устройствами. Правила безопасности работы с постоянным током выведены на доску при помощи мультимедийного проектора. Рассмотрите предложенное задание и решите задачу теоретически. Соберите электрическую схему и проверьте на практике ваш ответ.
Запишите полученные результаты в карту контроля.
Д/З
Осмысление. Экспертный контроль. (Предложенные задачи можно решить дома)
№1.Показания амперметра, включенного последовательно на некотором участке электрической цепи, увеличились. Какими изменениями в цепи это может быть вызвано? №2.Что изменилось на участке цепи , если включенный параллельно этому участку вольтметр показывает увеличение напряжения? №3. Две проволоки - железная и медная, равные по длине и поперечному сечению, включены в цепь параллельно. В какой из проволок сила тока будет больше? №4. Как изменится сопротивление медной проволоки, если вытягиванием увеличили ее длину в 2 раза? №5. Две электрические лампочки рассчитаны на одинаковое напряжение, но имеют различную мощность. По спирали какой из них течёт больший ток? №6. Почему каждая из двух одинаковых электрических лампочек, включённых последовательно в цепь, горит менее ярко, чем одна лампочка, включённая в сеть с тем же напряжением?