- Учителю
- Урок по физике 'Расчёт пути и времени движения' (7 класс)
Урок по физике 'Расчёт пути и времени движения' (7 класс)
Конспект урока «Расчёт пути и времени движения» 7 класс
Учитель физики
Л.М.Абрамова
Цели урока:
-
личностные: сформировать положительное отношение к процессу познания;
-
метапредметные: научить анализировать и обобщать полученные знания, применять их в практической деятельности;
-
предметные: научить способам вычисления пути и времени движения.
Задачи урока:
-
образовательная: раскрытие и отработка физических понятий: механическое движение, относительность движения, система отсчёта, траектория, скорость и время движения; получение соотношения для определения пути и времени движения;
-
развивающая: развитие зрительной памяти, навыков решения задач;
-
воспитательная: воспитание познавательной активности и понимания важности изучаемой темы.
-
коррекционная: продолжать развивать грамотную речь, корректировать ошибки в речи учащихся.
Оборудование и материалы: классная доска, компьютеры, проектор, таблицы, дидактический и раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация
Урок начинается с записи домашнего задания. Аргумент - «Чтобы справиться с домашним заданием, необходимы дополнительные знания, которые постараемся добыть и закрепить на уроке».
Д.з.:§ 16, отвечать на вопросы после параграфа устно, решать задачу из упр.5 №2.
Но изучение нового материала основано на знании темы прошлого урока. Давайте вспомним изученный материал.
-
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
Двое учащихся у доски (на крыльях) выполняют словарную и проверочную работы. Остальные учащиеся отвечают на вопросы:
-
Какое движение является механическим?
-
Какие 2 вида механического движения вам известны?
-
Какое движение называют равномерным?
-
Какое движение называют неравномерным?
-
Величина, характеризующая быстроту движения тела?
-
Прибор для определения скорости движения? (спидометр).
-
Работа у доски
По рисунку спидометра определить цену деления прибора.
-
Самостоятельная работа по рабочим тетрадям Стр. 23, Работа № 55
-
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы на физике опять!
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
-
Новая тема:
Опираясь на соотношение υ = , выражаем:
1) s через υ и t,
2) t через s и υ.
Получаем: t = и s= υ·t
При решении задач необходимо помнить, что в системе СИ:
υ(м/с), S(м), t (с).
Для лучшего запоминания формул, можно воспользоваться «правилом треугольника»
7. Решение задач
Задача 1.Определите скорость страуса таб.1, стр.37 учебника. Какое расстояние преодолевает страус за 1 мин?
Дано: СИ Решение:
υ = 22 м/с s= υ·t
t = 1 мин = 60 с s= 22 м/с·60 с = 1320 м = 1,32 км
Найти:
s (м) Ответ: 1,32 км
Задача 2. За какое время плывущий по реке плот пройдёт 300 м, если скорость течения реки 0,5 м/с?
Дано: СИ Решение:
υ = 0,5 м/с t =
s = 300 м t = 300 м : 0,5 м/с=3000 м: м/с =
= 600 с = 10 мин
Найти:
t (с) Ответ: 10 мин
-
Решение теста (индивидуальное компьютерное задание)
-
Практическое применение
В обычной жизни нас окружают самые разнообразные движущиеся тела. В таблице ниже приведены скорости некоторых тел:
наименование
скорость, м/с
наименование
скорость, м/с
Улитка
0,0014
Самолет Ил-18
180
Черепаха
0,05-0,4
Звук в воздухе при 0 °С
332
Муха комнатная
5
Пуля автомата Калашникова (при вылете из ствола)
715
Пешеход
1,3
Луна вокруг Земли
1000
Конькобежец
до 13
Молекула водорода (при 0 °С)
1693
Скворец
20
Молекула водорода (при 25 °С)
1770
Страус
22
Искусственный спутник Земли
8000
Тепловоз ТЭ10Л
до 28
Земля вокруг Солнца
30 000
Автомобиль "Жигули"
30
Свет и радиоволны
около 300 000 000
Зная скорость движущегося автомобиля, можно определить его путь за любое время. Например, за 2 секунды автомобиль преодолеет путь s = 2•30 =60 м. Это надо учитывать для безопасности своей жизни при переходе дороги перед движущимся транспортом.
-
Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы:
4