- Учителю
- Разработка урока 'Тепловые явления вокруг нас'. 8 класс
Разработка урока 'Тепловые явления вокруг нас'. 8 класс
Тема урока: Тепловые явления вокруг нас.
Цели урока:
А - учащиеся должны повторить основные понятия темы:
♦ внутренняя энергия;
♦ теплопередача;
♦ теплопроводность;
♦ конвекция;
♦ излучение;
♦ удельная теплоемкость вещества и ее физический смысл;
♦ плавление и объяснение этого процесса с точки зрения молекулярного строения вещества;
♦ кристаллизация или отвердевание;
♦ испарение;
♦ конденсация;
♦ влажность воздуха и т.д.
Б - учащиеся должны научиться:
♦ внимательно читать научно-популярный текст;
♦ выделять в тексте главную мысль;
♦ анализировать информацию, полученную при чтении научно- популярного теста;
♦ логично и обоснованно излагать свою мысль.
В - учащиеся должны убедиться:
♦ практика - критерий и цель познания;
♦ переход количественных изменений в качественные.
Технические средства, используемые на уроке:
♦ компьютер; ♦ экран;
♦ мультимедийный проектор.
Лабораторное оборудование и другие материалы, используемые на уроке:
♦ плитка электрическая; ♦ коробочка из плотной пергаментной бумаги;
♦ пробирка лабораторная; ♦ медный прут;
♦ спиртовка; ♦ лист папиросной бумаги;
♦ штатив с муфтой и лапкой; ♦ лед;
♦ подставка с острием; ♦ тонкая полоска бумаги.
Дополнительная литература: Я. И. Перельман «Занимательная физика» книга 1, Москва «Наука» 1986.
Ход урока.
Этап урока
Содержание деятельности
Учителя
Учащихся
I. Организационный .
Формирование творческих групп по 4-5 человек. Представление учащихся, являющихся руководителями сформированных групп. Знакомит уч-ся с особенностями работы на уроке.
На экране возникает слайд с эпиграфом урока:
«Стыдно должно быть тому, кто пользуется чудесами науки, заключенными в обыкновенном приемнике, и ценит их так же мало, как мало ценит корова те чудеса ботаники, которые она жует» А. Эйнштейн
Учащимся предлагается прочитать текст эпиграфа, проанализировать его и объяснить его смысл.
После обсуждения смысла эпиграфа, формулируется тема урока и цели. На экране поочередно возникают слайды с темой, целями и рубрикатором.
Занимают рабочие места. Готовятся к уроку.
Учащиеся читают эпиграф, анализируют текст и дают его объяснение.
Учащиеся знакомятся с рубрикатором оценивания работы на уроке по двум критериям: В - коммуникация, С - научные знания и понимание.
-
II. Актуализация
знаний.
Группам учащихся раздаются кроссворды, разгадав которые они узнают ключевые слова.
Учащимся предлагается изобразить графически зрительный образ своего ключевого слова и объяснить его значение.
Учитель фиксирует недочеты, ошибки, неточности.
Учащиеся в составе групп разгадывают кроссворды.
Руководители групп представляют полученные ключевые слова.
На листе ватмана с помощью фломастеров и цветных карандашей изображают образ ключевого слова.
Представители групп представляют образ ключевого слова и дают объяснения.
III. Работа с текстом.
Каждой группе раздается текст, в котором описывается опыт, но не дается его объяснение. К тексту прилагается
задание:
- озаглавить текст;
- проанализировать его и подготовить краткий пересказ;
- дать объяснение описанному явлению;
- воспроизвести описанное явление.
Проводится инструктаж по технике безопасности.
Учитель осуществляет консультации группам, контролирует процесс постановки опытов.
Учитель фиксирует недочеты, ошибки.
Учащиеся в группах читают текст, анализируют его, дают название.
Поработав с текстом, учащиеся определяются, кто из них будет выполнять роль теоретиков, а кто - экспериментаторов.
Теоретики готовят пересказ текста и дают его объяснение.
Экспериментаторы - воспроизводят описанный опыт.
По окончании подготовительного этапа группы поочередно презентуют результаты своей работы.
IV. Подведение итогов.
Учитель оглашает заработанные группами баллы по критериям В и С.
Организуется общая беседа, в ходе которой обсуждаются следующие вопросы:
- Достигли мы поставленных целей;
- Какие области взаимодействия использовались на уроке и в каком аспекте?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
Учитель всех благодарит за активное участие в уроке и хорошую работу.
Отвечают на вопросы.
Области взаимодействия:
подходы к учению- анализ научно - популярной литературы; логично излагать мысль, объяснять различные явления и опыты; презентовать результаты своей работы.
окружающая среда - тепловые процессы и явления широко распространены в природе;
здоровье и социальное образование - соблюдение техники безопасности при проведении опытов, работа в группах поддерживая сотрудничество на высоком уровне, распределение обязанностей, взаимовыручка;
человек творец - самостоятельная постановка опытов и их объяснение.
V. Домашнее
задание.
Заполнить понятийные словари, составить кроссворд по теме «Тепловые явления».
Записывают Д/з в дневники. ставят полученные за урок баллы в дневник.