- Учителю
- Мастер- класс по теме 'Загрязнение биосферы объектами хозяйственной деятельности человека'.
Мастер- класс по теме 'Загрязнение биосферы объектами хозяйственной деятельности человека'.
Мастер-класс по формированию практических навыков в поисково-исследовательской деятельности студентов.
Дисциплина: «Экологические основы природопользования»
Тема: «Загрязнение биосферы объектами хозяйственной деятельности человека»
Тип урока: практикум.
Вид урока: урок закрепления знаний и практического применения навыков.
Цель:
образовательная: закрепление навыков определения степени загрязнения окружающей среды, умений самостоятельно планировать и анализировать свою деятельность.
развивающая: формирование умений приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщения, высказывать собственные суждения; формирование конструктивного критического мышления.
воспитательная: способствовать формированию коммуникативных умений, нравственно-эстетического отношения к окружающей природной среде.
Обеспечение мастер-класса:
-
Методическое: учебно-методическое пособие «Уроки-практикумы по
дисциплине «Экологические основы природопользования».
-
Оборудование и материалы: слайдовые презентации в системе Power
Point, проектор, СD-панель, образцы лишайников.
-
Ход мастер-класса:
-
Модель урока (20-25 мин.)
-
Организационный момент (2 мин.)
Преподаватель сообщает тему занятия.
-
Актуализация знаний студентов (5-7 мин.).
Фронтальная беседа о загрязнении биосферы объектами хозяйственной деятельности человека.
-
Какие методы биоиндикации окружающей среды вам известны?
-
Что такое лихеноиндикация?
-
Какие лихеноиндикационные методы вам известны?
-
На каких закономерностях основаны методы оценки загрязненности
атмосферы по встречаемости лишайников?
-
Назовите предполагаемые загрязнители воздуха в районе
политехнического техникума.
-
Почему мы видим лишайники чаще всего на старых, корявых деревьях?
Во время беседы преподаватель акцентирует внимание студентов на том, что существует реакция биологических объектов на загрязняющие вещества и одними из наиболее известных биологических индикаторов являются лишайники, чувствительность которых обусловлена их физиологией и симбиотической природой.
-
Поисково-исследовательская работа в группах (10-15 мин.).
-
Группа разделена на 2 подгруппы, которые проводили исследование в разных пунктах: парк «Судостроитель» и территория во дворе техникума.
Студенты отчитываются о проделанной работе, демонстрируют подготовленные материалы, работают с учебно-методическим пособием «Уроки-практикумы по дисциплине «Экологические основы природопользования» (тема 1.3., стр.12), заполняют таблицы, делают выводы.
Тема 1.3. Загрязнение биосферы объектами хозяйственной деятельности человека.
Цель: научиться методом лихеноиндикации выявлять степень загрязненности окружающей природной среды в изучаемом зеленом насаждении.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Загрязнение - изменение окружающей среды, вызванное как естественными, так и хозяйственной деятельностью человека. Определить степень загрязнения природной среды можно в любом зеленом насаждении с помощью метода лихеноиндикации. Оказывается, существуют такие живые организмы, которые способны изменять свой внешний вид в зависимости от степени загрязненности воздуха - это лишайники. Лихеноиндикация - это метод биоиндикации, в котором биоиндикаторами являются лишайники.
Лишайники - широко распространенные организмы с достаточно высокой выносливостью к климатическим факторам и чувствительностью к загрязнителям окружающей среды. Вегетативное тело лишайника - таллом, или слоевище. По внешнему виду различают три типа талломов лишайников: накипные, листоватые и кустистые.
Слоевище накипного лишайника представляет собой корочку, прочно сросшуюся с субстратом - корой дерева, древесиной, поверхностью камней. Его невозможно отделить от субстрата без повреждения.
Листоватые лишайники имеют вид чешуек или пластинок, прикрепленных к субстрату с помощью пучков грибных нитей (гиф).
У кустистых лишайников таллом состоит из ветвей или более толстых, чаще ветвящихся стволиков.
Лишайники способны долгое время пребывать в сухом, почти обезвоженном состоянии, когда их влажность составляет от 2 до 10% сухой массы. При этом они не погибают, а лишь приостанавливают все жизненные процессы до первого увлажнения.
Методы оценки загрязненности атмосферы по встречаемости лишайников основаны на следующих закономерностях:
-
чем сильнее загрязнен воздух города, тем меньше встречается в нем видов лишайников (один - два).
-
чем сильнее загрязнен воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев.
-
При повышении загрязненности воздуха исчезают первыми кустистые лишайники, за ними листоватые, последними - накипные.
На основании этих закономерностей производится оценка частоты встречаемости и степени покрытия деревьев лишайниками.
Оценка частоты встречаемости и степени покрытия
по пятибалльной шкале (таблица 1).
Частота встречаемости (в %)
Степень покрытия
Балл оценки
менее 5% - очень редко
Очень низкая
1
5-20% - редко
Низкая
2
20-40% - средняя
Средняя
3
40-60% - часто
Высокая
4
60-100% - очень часто
Очень высокая
5
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Ход работы:
1. Пройдите по исследуемой территории и отметьте, сколько видов лишайников вам встретилось. К какому типу они относятся (кустистые, накипные или листоватые)?
2. Определите частоту встречаемости и степень покрытия лишайниками дерева.
3. Данные занесите в таблицу:
Тип лишайника
Частота встречаемости (в %)
Степень покрытия
Балл оценки
Кустистые
Листоватые
Накипные
4. Сравните ваши данные с данными в таблице методики. Определите балл оценки состояния воздуха. Чем выше балл оценки, тем чище воздух на исследуемой территории.
5. Составьте таблицу для разных участков данного зеленого насаждения:
1) вблизи дороги;
2) в глубине зеленой зоны;
6. Сравните данные. Сделайте вывод о влиянии человека и его деятельности на состояние зеленой зоны.
Полученные результаты исследования групп представлены в презентации.
Рефлексия. Что нового я приобрел, исследуя данную проблему? Что мне дало это занятие?
-
Теоретическое обоснование применения данного типа урока.
Цель: обмен опытом по повышению мотивации к изучаемой дисциплине через применение уроков-практикумов.
Преподаватель делится опытом организации деятельности студентов на уроках-практикумах при изучении дисциплины «Экологические основы природопользования». Доклад сопровождается показом презентации.
Урок-практикум как основа формирования практико-ориентированной личности.
Уровень образованности, в современных условиях, не определяется объёмом знаний, их энциклопедичностью. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний, но следует признать, что большая часть получаемых знаний носит схоластический характер и студенты в большинстве случаев не видят взаимосвязи между получаемой информацией и окружающей их жизнью. Не видя практического применения знаний, последние остаются невостребованными. По моему мнению практическая деятельность студентов должна постоянно сопутствовать освоению нового материала и включена в качестве в качестве лабораторного практикума по дисциплине «Экологические основы природопользования».
Практикум превращает обучение в особый исследовательский процесс, в результате которого наиболее эффективно формируется проектно-интеллектуальная культура студента, в которой можно выделить следующие составляющие части:
-
культура самоорганизации,
-
информационная культура,
-
исследовательская культура.
Практикум построен на применении статистического, картографического, частично-поискового и исследовательского методов. Названные методы позволяют развивать активную познавательную деятельность потому, что студенты работают с различными источниками информации. На основе статистического метода они создают графики, диаграммы, переводят язык цифр в словесную форму. Картографический метод позволяет основной учебный материал перевести на язык карты. В результате ребята получают изображение основного материала, который предстает перед ними кратко, наглядно, в логической структуре. Студенты дают краткое текстовое пояснение, в котором отражают главное, существенное, объясняют взаимосвязи. Карта и текст взаимно дополняют друг друга, что значительно повышает ценность изучаемого материала.
Развитие названных умений происходит через частично-поисковый и исследовательский методы обучения. Они развивают продуктивную и творческую деятельность. Исходя из этого, на первый план выходят следующие функции урока-практикума:
-
значительно повышается уровень самостоятельной познавательной деятельности;
-
студенты планируют учебные цели и деятельность;
-
преобладает групповая форма организации познавательной деятельности;
-
творческое применение знаний и умений;
-
комплексный характер получения знаний и умений.
На уроке-практикуме идет качественный анализ учебного материала, что позволяет развивать активную познавательную деятельность. В одних случаях студенты анализируют содержание картографического материала, в других - статистические данные и на их основе составляют схемы, логические цепочки и т.п., в третьих - делают описание какого-либо процесса и проводят исследование по выбранному плану. Отсюда можно выделить три формы урока-практикума:
-
Статистический.
-
Картографический.
-
Описательно-исследовательский.
Все названные уроки имеют общие этапы.
1 этап. Вводный. Мотивационный. Определение целей и осознание предстоящей деятельности.
2 этап. Основной. Практическое освоение знаний и способов деятельности. Работа в группах. Составление схем, графиков, заполнение таблиц и т.д.
3 этап. Обобщение выводов, подведение итогов.
4 этап. Рефлексия.
В ходе уроков-практикумов студенты получают осознанные знания и умения:
-
по расшифровке символики различных тематических карт;
-
умения преобразовывать статистические данные в графические изображения, через их группировку и расчет;
-
составление описания исследуемых процессов по внешним данным;
-
умения устанавливать взаимосвязи, формулируя выводы.
Урок-практикум основан на самостоятельной познавательной деятельности студентов, в которой они осознают цель своей деятельности и действия, которые они будут выполнять для решения учебной задачи, поэтому мобилизуют все свои знания и умения, эмоционально-волевые качества для достижения поставленной цели. Этому способствует применение следующих методов обучения: репродуктивного, эвристического(частично-поискового) и исследовательского. Соответственно, они изменяют деятельность студентов и преподавателя.
Эвристический метод обучения приближает студентов к самостоятельному разрешению проблем, т.к. предполагает поэлементное усвоение ими опыта творческой деятельности. Большое внимание уделяется деятельности, направленной на выработку умений видеть проблему, высказывать свои предположения о путях ее решения, самостоятельно строить доказательства, делать выводы из представленных фактов, строить план их проверки и т.п. Преподаватель в ходе эвристической беседы вовлекает студентов в совместную деятельность, предоставляет возможность самостоятельных действий (поиска). Необходимо подготовить заранее систему вопросов, которые помогут студентам решить конкретную задачу, развить их способности самостоятельно анализировать ситуацию. Эта система вопросов отрабатывается и интерпретируется в соответствии с содержанием учебного материала и поставленными целями. Частично-поисковый метод, реализуемый путем эвристической беседы с элементами самостоятельной работы студентов, служит подготовительным этапом к освоению опыта творческой деятельности, готовит студентов к самостоятельному решению проблемных задач.
Эвристическое погружение - форма обучения, при которой в течение нескольких дней сохраняется образовательная доминанта, обеспечивающая личностное познание студентами природного, культурного или иного образовательного объекта с помощью эвристических методов обучения. Погружение происходит в определенное событие, явление, процесс. Эвристическое погружение может состоять из серии образовательных ситуаций. Отсюда исходит незаменимая роль урока-практикума в развитии наблюдательности, аналитико-синтетического мышления, конкретизации теоретических знаний и способов деятельности, умения абстрагировать и обобщать.
В конечном итоге на уроке-практикуме осуществляется комплексный подход к изучению материала на основе развития предметных и общеучебных умений, которые отражены в схеме.
Уровни самостоятельной познавательной деятельности
Метод обучения
Деятельность студентов
Деятельность преподавателя
Репродуктивный
Воспроизводящая
Руководящая
Эвристический (Частично-поисковый)
Частично-поисковая
Направляющая
Исследовательский
Полностью самостоятельная
Ограниченная постановкой учебных задач
Самостоятельному поиску связей между уже имеющимися знаниями и изучаемыми явлениями служит исследовательский метод, суть которого можно определить как способ организации поисковой, творческой деятельности студентов по решению новых для них проблем. Этот метод позволяет им проявить максимальную самостоятельность в приобретении новых знаний, создании собственных исследовательских проектов.
Педагогическое руководство заключается в четком определении задач мыслительной деятельности, постановке проблемных заданий или эвристических вопросов, создании проблемных ситуаций, вооружении студентов соответствующими приемами мыслительных операций. При таком подходе и будет реализовываться развивающая функция обучения планируемая заранее.
-
Подведение итогов мастер-класса.
Коллеги обсуждают представленный мастер-класс на представление, задают вопросы.
Методические рекомендации по проведению уроков-практикумов.
-
Основная форма деятельности на уроке - практическая, студенты
самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений.
-
Основной способ организации деятельности студентов - групповая.
-
Преимущественно нужно использовать поисково-исследовательский
метод, проектную технологию и деятельностную практику.