- Учителю
- Технологическая карта внеурочного занятия
Технологическая карта внеурочного занятия
Технологическая карта внеурочного занятия
ФИО педагога Аракелянц Елена Анатольевна, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП»
Предмет: курс внеурочной деятельности «Юный инспектор»
Возраст: 10-12 лет
Общая информация о занятии
Дата: 15.10.2015
Тема: «Дорога без опасности»
Цель: Сохранение жизни и здоровья человека через знание и соблюдение ПДД.
Задачи:
-
Общеобразовательные:
Познакомить учащихся с основными положениями, подаваемыми регулировщиком.
-
Развивающие:
Продолжить развитие памяти, речи, внимания, логического мышления обучающихся.
-
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения друг к другу, культуру поведения на дороге.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
-умение определять в соответствии с жестами регулировщика правила перехода через перекресток;
- умение разыгрывать роль участников движения (пешеходов и регулировщика).
-умение анализировать, оценивать, сравнивать, строить рассуждение;
-формирование способности оценивать чужое и свое поведение.
-владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса в коллективном обсуждении проблем;
-заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний;
-умение соотносить информацию с имеющимися знаниями.
Тип занятия:
Материально-технические средства:
Технология (авторская методика):
Открытие новых знаний
-
Компьютер, проектор, экран, колонки.
-
Стенд «Безопасный путь домой.
-
Стенд «Устройство велосипеда».
-
Велосипеды.
-
Видеофрагменты.
-
Переносной автогородок «Перекресток».
-
Технология деятельностного обучения.
-
Технология развивающего обучения.
Структурные параметры
ЭТАПЫ
занятия
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
УУД
1. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.
-
1. Создание эмоционального настроя.
-
2. Просмотр видеофрагментов; их анализ.
3. Определение цели занятия.
1. Смотрят видеофрагмент.
2. Анализируют видеоролик.
3. Предлагают варианты цели урока.
Личностные
-
Формирование гражданской ответственности за безопасное дорожное движение.
Регулятивные
-
Самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на занятии.
Познавательные
-
Использовать приобретённые знания о правилах дорожного движения.
Коммуникативные
-
Адекватно строить понятные для партнёров высказывания, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, как ориентир для построения действия.
2. Актуализация знаний.
1. Организация работы, направленной на повторение знаний, полученных ранее.
2. Деление детей на группы, организация самостоятельной работы в группах.
-
Отвечают на поставленные вопросы.
-
Работают со стендами в группах.
-
Находят решение учебной задачи.
-
Проверяют результат другой команды.
-
Переходят на автогородок «Перекресток» и продолжают работу на нем.
Познавательные
-
Использовать приобретённые знания о правилах дорожного движения.
Коммуникативные
-
Адекватно строить понятные для партнёров высказывания, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-
Умение работать в группах.
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь
Регулятивные
-
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце
3. Изучение нового материала с первичным осмыслением и закреплением.
1. Организация вводного диалога.
2. Просмотр видеофрагмента с предварительным заданием.
3. Первичное закрепление полученных знаний с помощью ученика-регулировщика.
4. Практическая отработка полученных знаний в новой ситуации на регулируемом перекрестке.
-
Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, дополняют ответы.
-
Работают с видеоматериалом по поставленным вопросам, отвечают.
-
Закрепляют знания с помощью с помощью действий ученика-регулировщика.
-
Отрабатывают навыки на регулируемом перекрестке-тренажере.
Регулятивные
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.
Познавательные
-
Осуществлять самостоятельный выбор наиболее эффективных способов решения задач.
4. Рефлексия.
1. Организация итогового диалога.
2. Выводы по итогам работы на занятии.
1. Оценка собственной деятельности на занятии.
2.Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.
Личностные
-
Формирование адекватное понимание причин успешности / неуспешности деятельности.
-
Умение активно пропагандировать свою позицию соблюдения правил дорожного движения.
Регулятивные
-
Научиться самостоятельно давать оценку собственной деятельности.