- Учителю
- План проведения мастер класса по ТРКМ в 8 классе
План проведения мастер класса по ТРКМ в 8 классе
Мастер-класс. | Применение технологии критического мышления на уроках географии в 8 классе | |
Цели занятия: | Поделиться опытом применения приемов развития критического мышления на уроках географии и состав8 классе Способствовать осознанию необходимости выработки каждым учителем своих положительных ценностных ориентиров, позитивных внутренних установок | |
Задачи: | Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по технологии развития критического мышления у участников по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал. Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии. Продолжить формирование умений общаться и работать в группах. | |
Ключевые идеи | Приемы ТРКМ | |
Ожидаемый результат | Участники мастер класса обобщат имеющиеся знания по технологии развития критического мышления | |
Источники | Методическое пособие «технологическая карта уроков географии Казахстана в 8 классе, презентация на тему: Применение технологии критического мышления на уроках географии в 8 классе | |
Ход занятия |
| |
Этапы | Время | Действия участников мастер класса |
Приветствие | 1 мин | Приветствую всех участников мастер-класса! Слайд № 1 |
Объявление темы занятия | 1 мин | Применение технологии критического мышления на уроках географии. Слайд № 2 |
Мотивация участников | 1 мин | «В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Необходимо также уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни.» Н.А.Назарбаев «Стратегия Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства». Слайд № 3 Современная ситуация требует применение современных образовательных технологий, которые призваны способствовать повышению эффективности обучения. Одной из таких технологий и является технология критического мышления, которая, на мой взгляд, оптимальнее других реализует интерактивный и личностно-ориентированный подходы в образовательной системе, развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, учит учиться. Слайд № 4 |
Характеристика КМ | 1 мин | Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клестер). Это мышление самостоятельное, обобщенное, проблемное и оценочное, аргументированное, социальное. Слайд № 5 |
Настрой на дальнейшую работу | 1 мин | В своем мастер-классе я хочу поделиться опытом применения некоторых приемов критического мышления на уроках географии в 8 классе, в течение 2 лет собирала материал и подготовила небольшое методическое пособие по этой теме. Задачи ТРКМ. Слайд № 6 Результаты обучения ТРКМ. Слайд № 7 |
Задание 1 | 3 мин | Назовите этапы КМ. Слайд № 8 Основы технологии ТРКМ. Слайд № 9 Перед вами лежат листочки, на них схема, прошу вас внести в нее название известных вам приемов ТРКМ. Участники заполняют кластер. |
Осмысление | 3 мин | Мы с вами заполнили кластер. Он тоже является одним из приемов технологии развития критического мышления, данный метод можно применять на любом этапе. Слайд № 10 Еще это прием называют «словесной паутиной», их можно изображать в виде цветка, пирамиды, дерева, руки. Слайд № 11 |
Знакомство с технологической картой | 1 мин | Хочу поделиться с вами опытом составления технологической карты по курсу «Физическая география Казахстана». Слайды № 12-16 |
Задание | 10 мин | Предлагаю вам составить технологическую карту по своему предмету (работаю в группах по предметам) |
Мотивация |
| Перед тем как перейти к разработке урока, давайте познакомимся с приемами ТРКМ для каждого этапа. |
Методы и приемы ТРКМ | 15 мин | Презентация Слайды № 17 - Этап «Вызов». Слайды № 18-26 Этап «Осмысление». Слайды № 27-40 Этап «Рефлексия». Слайд № 41-46 |
Физминутка | 3 мин | Цып-цып-цып |
Знакомство с приемом составление технологической карты урока | 5 мин | Предлагаю вашему вниманию Методические рекомендации по разработке урока «Рациональное использование природных ресурсов» с применением ТРКМ Слайд № 47-50 |
Подведение итогов | 2 мин | Благодарность за участие. Слайд № 51-52 |
Министерство образования и науки РК
Южно- Казахстанская область
Г. Шардара
Осш им. М.Горького
Мастер класс на тему:
" Применение технологии развития критического мышления на уроках географии
в 8 классе»
Подготовила: учитель географии, зам. директора по НМР Карюгина М.Л.