- Учителю
- Классный час по теме Безопасный Интернет
Классный час по теме Безопасный Интернет
Донецкая Народная Республика управление образования администрации города Донецка муниципальное общеобразовательное учреждение «школа № 56 города донецка»
|
83018, г. Донецк, ул. Новосенная дом 77, тел.: (062)312-33-82, факс: - е-mail: school56d@jmail.com |
КЛАССНЫЙ ЧАС
ПО ТЕМЕ:
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ
Подготовила
классный руководитель
10 класса
Гуляева Е. П.
Тема: Безопасный Интернет.
Цель: познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете, помочь детям избежать этих опасностей.
Эпиграф: Не запутайся в сети «Всемирной паутины».
Оборудование: Выставка рисунков, сообщений учащихся.
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Мотивация.
В последние десять лет Интернет вторгся в нашу жизнь, изменил наше общество. Интернет - это море полезной информации. Но нужно помнить, что он таит в себе потенциальную опасность. Интернет - это двуликий Янус. Здесь часто встречаются материалы, которые противоречат закону, нарушают права человека. И сегодня на классном часе мы поговорим с вами об опасностях, которые таит Интернет и как от них защититься.
-
Основная часть.
Учитель: Я предлагаю вам побеседовать об Интернете:
-
Пользуетесь ли вы Интернетом?
-
Как часто вы это делаете и как по долгу вы находитесь в сети?
-
С какой целью вы пользуетесь Интернетом?
-
На какие сайты вы заходите?
-
Есть ли у вас свой сайт?
-
Приходилось ли вам заходить на запрещенные сайты?
-
Знаете ли вы об угрозе, которую таит в себе Интернет?
(Ученики отвечают на вопросы, после чего делается вывод.)
Учитель: И так, вы знакомы с Интернетом, пользуетесь им, поэтому вы должны знать те опасности, которые вас подстерегают здесь и как от них защититься.
Учитель: Прежде всего, мы поговорим с вами об опасности, которую таит в себе Всемирная паутина.
- Кто из вас может назвать эти опасности?
- Дети называют и комментируют эти опасности:
1. Преступники в Интернете.
2. Вредоносные программы.
3. Интернет-мошенничество и хищение данных с кредитной карты.
4. Азартные игры.
5. Онлайновское пиратство.
6. Интернет-дневники.
7. Интернет хулиганство.
8. Недостоверная информация.
9. Материалы нежелательного содержания (порнография, сайты ненависти, материалы суицидального содержания - «сайты самоубийц», сектантские материалы, материалы с ненормативной лексикой).
Учитель: Как говорят: «На всякий яд должно быть свое противоядие». Как же можно защититься от Интернет-опасности?
(Ученики высказывают свое мнение и составляют рекомендации по защите от Интернет-опасности.)
Рекомендации:
-
Поступайте в Интернете так, как хотите, чтобы поступали с вами.
-
Соблюдайте культуру общения в чатах, форумах и т.д.
-
Не публикуйте сведения о других без их согласия.
-
Не выдавайте себя за других.
-
Не рассылайте пользователям ненужную информацию.
-
Не сообщайте свой электронный адрес никому, кроме людей, которым доверяете.
-
Обязательно установите антивирус.
-
Не открывайте доступ к своим личным страничкам незнакомым людям.
-
Нельзя выдавать свои личные данные: домашний адрес, номер телефона, любую личную информацию, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой матери, отца и т.п.
-
Не запускайте неизвестные файлы.
-
Не открывайте письма от незнакомцев.
Подведение итогов:
- Что вы узнали для себя нового о безопасной работе в сети Интернет?
Учитель: Наш классный час подошел к концу. Если он поможет вам удержаться от ошибок, значит, это время нашего общения прошло не зря.