- Учителю
- Урок в 8 классе по теме: «Западная Сибирь: особенности природы и природные ресурсы»
Урок в 8 классе по теме: «Западная Сибирь: особенности природы и природные ресурсы»
Урок в 8 классе по теме: « Западная Сибирь: особенности природы и природные ресурсы»
Задачи: опираясь на полученные знания и умения учащихся дать им возможность самим сформировать представления об основных чертах природы Западной Сибири; учить преломлять полученные знания для решения практических (жизненных задач); продолжить работу с различными источниками географических знаний; воспитывать взаимопомощь, чувство товарищества, работая в микрогруппах.
Оборудование:
- физическая карта России;
- профиль ;
- задания в микрогруппах;
- контурные карты;
- план ФГП территории.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
- Название «Сибирь» появилось на карте в 14в. ( некоторые историки считают, что оно существовало уже в 5 веке н. э. и происходит от слова «сибир» (шибур) - название какой-то группы финско-угорских народов, проживающих в Западной Сибири.
В конце 15 в. московские воеводы возглавили большой поход в Западную Сибирь ( Дежнев, Прончищев, Челюскин, Черский, Обручев и т. д.).
Давайте мы, сегодня с вами пройдем в Западную Сибирь. Но вы в качестве специалистов.
( учащиеся выбирают работу и карточку по интересам).
2. Работа в микрогруппах
ФИЗ. ГЕОГРАФЫ
Изучают положение географического объекта на карте
( - на градусной сетке: относительно меридианов и параллелей;
- относительно близлежащих крупных объектов;
- относительно морей, океанов, течений).
-
Покажите на карте границы Западно-Сибирской равнины (северную, южную, западную, восточную)
-
Протяженность равнины с севера на юг и с запада на восток.
-
Площадь равнины?
Вопрос учителя:
Почему необходимо знать(изучать) физико- географическое положение территории?
ГЕОМОРФОЛОГИ
Изучают рельеф и тектоническое строение территории; связь рельефа и тектонического строения с месторождениями полезных ископаемых.
-
Чем отличается Западно-Сибирская равнина, по рельефу от Восточно-Европейской?
-
Чем объяснить равнинность территории Западной Сибири? ( см. тектоническую карту).
-
Какие факторы повлияли на формирование рельефа?
-
Какие минеральные ресурсы приурочены к данной территории?
Учитель подводит итог об основных этапах развития территории Западной Сибири ( см. профиль геологическое и тектоническое строение).
КЛИМАТОЛОГИ
Изучают особенности климата территории(средние t°я, t°и, осадки, ср. кол-во солнечной радиации, величина испарения, климатические пояса).
-
Определите, в каких климатических поясах располагается Западно-Сибирская равнина?
-
Количество поступающей солнечной радиации на территорию ( см. карту учебника стр. 49)
-
Как изменяются летние и зимние t° с севера на юг; как изменяются осадки и испаряемость с севера на юг?
-
Господствующие воздушные массы?
Вопрос учителя:
Причины сурового климата Западно-Сибирской равнины:
1)
2)
3)
4)
ГИДРОЛОГИ
Изучают поверхностные воды (реки, озера, болота, …) и подземные воды; их распределение по территории.
-
От каких причин зависит формирование рек, озер, болот Западной Сибири?
-
Покажите крупные реки и озера на карте.
-
Типы происхождения озерных котловин?
Вопрос учителя:
Какими причинами можно объяснить заболоченность территории:
1)
2)
3)
4)
5)
ЛАНДШАФТОВЕДЫ
Изучают природные комплексы территории ( растительный и животный мир), их смену в зависимости от климатических условий и рельефа.
-
Как изменяются природные ландшафты (зоны) с севера на юг? Какому закону они подчиняются?
-
Перечислите природные зоны Западной Сибири и дайте им краткую характеристику( т. е. растительный и животный мир)
-
Какие природные зоны человек использует в своей хозяйственной деятельности?
Вопрос учителя:
Дайте объяснения понятиям:
гривы-
колки-
-
Выступление учащихся по своим заданиям .
(Время каждого отчета 3мин.)
-
Практическая работа
1.Проведите линией красного цвета границу Западной Сибири.
2. Подпишите реки полуострова: Гыданский, Ямал; возвышенности - Сибирские Увалы; равнины - Васюганскую, Илимскую.
3. Подпишите реки: Обь, Енисей, Иртыш, Тобол.
4. Проведите границы природных зон и подпишите их названия.
5. Нанесите коричневой штриховкой нефтегазоносную провинцию.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
-
План характеристики географического объекта.
-
ФГП ( на градусной сетке, по отношению к другим объектам, относительно океанов, морей, течений).
-
Рельеф, геологическое строение( тектоника) и полезные ископаемые.
-
Почвы.
-
Климат (t, осадки, ветра, климатические пояса).
-
Поверхностные и подземные воды.
-
Природные комплексы ( ландшафты).
-
Влияние хозяйственной деятельности человека на природу.
-
Богатства Западной Сибири.
- нефть, газ: 60% всей Сибири.
- сотни млн. т. солей.
- 60% запасов торфа.
- водные ресурсы: транспортные пути, гидроэнергетические ресурсы, промысловые (рыба), подземные воды; горячие источники.
- почвенные (чернозёмы на юге, в степи.)
- лесные (древесные) - сортовые породы.
- биологические: пушнина, охотничье-промысловые.