- Учителю
- Урок по предмету Истоки. Тема 'Воинство' 7 класс.
Урок по предмету Истоки. Тема 'Воинство' 7 класс.
Технологическая карта урока
Предмет: Истоки 7 класс
Базовый учебник : А.В. Камкин. Истоки. 7 класс. Издательский дом «Истоки».:Москва, 2012 год.
Тема урока : Атрибуты воинства.
Цель урока: Сформировать у обучающихся представление о священном значении воинских атрибутов для защитников нашего Отечества.
Задачи урока:
1. Углубить знания детей об истории атрибутов русского воинства, о традициях, связанных с ними, формировать уважительное отношение к воинским атрибутам.
2. Показать отношение русского воина к знаменам, флагам, военной одежде и погонам.
3. Продолжить духовно-нравственное воспитание учащихся, прививая уважение к своей Родине, к её защитникам, способствовать воспитанию патриотических чувств.
4. Развивать общение в группе, ориентацию на взаимопонимание.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Необходимое оборудование: мультимедиапроектор, презентация к уроку, видеофрагменты «Знамёна, флаги, стяги» (ТК Радость моя. 2009 год), таблички ( «атрибут», тема урока, цель, задачи), рабочие листы к уроку (с ксерокопиями страниц рабочей тетради по истокам, ч. 2., стр. 22)
Критерии достижения цели урока:
Предметные: знать, что относится к атрибутам воинства; знать историю и традиции, связанные с атрибутами русского воинства
Личностные: проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; осознавать и проявлять себя гражданином России, чувствовать гордость за свою Родину, народ и историю; чувствовать связь поколений, примерять на себя социальную роль защитника Отечества.
Регулятивные: формулировать тему, ставить учебные задачи, планировать; вести дискуссию, осуществлять самоконтроль, саморегуляцию.
Познавательные: находить (в учебниках и др. источниках, в том числе используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; уметь воспринимать информацию из разных источников (словари,...) владеть смысловым чтением; уметь анализировать, обобщать, классифицировать.
Коммуникативные: излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;организовывать работу в группе; уметь слушать и понимать речь других, умение приходить к общему решению, учитывая позицию партнёра
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный момент.
Присоединение.
(Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.)
- Здравствуйте, ребята!
Вот и настал тот добрый час, который всех нас снова
собрал на урок. Итак, в хорошем настроении,
с добрыми мыслями мы продолжаем путешество -
вать по истокам.
Готовность к уроку.
Личностные УУД:
- создаются условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД.
2
Актуализация знаний.
(Организует беседу по ранее изученному материалу. Фронтальный опрос.)
-
Ребята, скажите, пожалуйста, кто в нашем Отечестве традиционно относился и относится к воинскому сословию?
(К воинскому сословию относятся воины, защитники.)
- Что объединяет русское воинство из века в век?
(Русское воинство объединяет: Вера и любовь к Отечеству, отвага и мужество, верность присяге, воинство - это надёжный щит Отечества. Смысл воинского служения - защита Отечества.)
(Организует работу в ресурсном круге)
- Ребята, прошу организовать ресурсный круг.
- Прошу вас ответить на два вопроса:
1 вопрос - Несли или несут военную службу члены ваших семей?
2 вопрос - Сохранилось ли что-нибудь в семье, что напоминало бы об этой службе или являлось семейной реликвией?
Итак, начнём... (рассказы детей)
- Спасибо ребята за интересные выступления.
-
Какие чувства вы испытали, рассказывая о своих родных?
(Гордость,благодарность, уважение, признательность,...)
- Мы благодарны тем людям, которые защищали нашу Родину в военное время, и тем, кто стоит на страже в мирное время, охраняя наш мир и покой.
-Очень хорошо, что в ваших семьях хранятся солдатские вещи, их берегут. Почему?
(Они несут память о владельце, напоминают о службе, о доблести и чести защитника Отечества.)
(Прошу вас пройти на свои места)
Формулируют ответы на вопросы учителя
(Работают в ресурсном круге)
Рассказы ребят.
Коммуникативные
УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: - логические
Коммуникативные
УУД:
общение и взаимодействие
Личностные УУД:
-проявлять чувство гордости за свою Родину, за родных.
Регулятивные УУД:
-осуществление учебных действий
3
Целеполагание
- Ребята, некоторые из тех вещей, которые вы назвали сейчас, являются воинскими атрибутами.
(Прикрепляет на доску табличку с понятием «Атрибут»)
-
Знаете ли вы, что означает слово атрибут?
-
Обратимся к словарям. В рабочих листах (они у вас на парте) я сделала выписку о толковании слова АТРИБУТ из разных источников. Прочитайте и определите, какое значение слова больше подойдёт к нашему уроку?(Словарь русского языка Ожегова: «Атрибут - необходимый, постоянный признак, принадлежность».
Толковый словарь Даля: «Атрибут - это отличительная принадлежность, присвоенный кому или чему знак, предмет для отличия».(Слайд 1.)
- Какие воинские атрибуты вы можете назвать?
(Военная форма, награды, знаки отличия …)
- Как вы определите для себя тему нашего урока? (Организует беседу, прикрепляет табличку с темой урока на доску)
-
Итак, тема урока: «Атрибуты воинства»
- Как вы считаете, для чего мы изучаем эту тему?
( Как будущим защитникам Отечества и продолжателям дела отцов и дедов, данная тема будет интересна и пригодится в жизни.)
- Определите цель урока.
(Цель: Понять, какое значение имеют воинские атрибуты для русских воинов и для всего народа.)
-
Какие задачи для себя поставите?
(Задачи:
1. Познакомиться с некоторыми воинскими атрибутами.
2. Узнать историю и традиции, связанные с атрибутами русского воинства.)
Знакомятся с новым понятием.
Определяют и формулируют тему урока.
- Атрибуты воинства
Участвуют в групповом интервью. Формулируют цель и задачи урока.
Цель: Понять, какое значение имеют воинские атрибуты для русских воинов и для всего народа.
Задачи:
-
Познакомиться с некоторыми воинскими атрибутами.
2. Узнать историю и традиции, связанные с атрибутами русского воинства.
Регулятивные УУД:
-формулировка темы, постановка учебной задачи, планирование
Личностные УУД:
-смыслообразование (мотивация учебной деятельности); -смоопределение (гражданская идентичность в форме «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, историю)
Познавательные УУД:
- общеучебные,
- информ. (умение воспринимать информацию из разных источников)
4
Изучение нового материала.
1).- Ребята, во все времена воинство имело свои отличительные знаки. Воинская символика неразрывно связана с историей создания и развитием Вооруженных Сил России. В Российской армии ей всегда уделялось самое пристальное внимание. Все атрибуты военного быта русского солдата и офицера, начиная с формы одежды и заканчивая наградами подчеркивали самобытность национального характера, особенности исторических условий и самое главное - способствовали росту патриотического сознания, укреплению морального и боевого духа военнослужащих. Сегодня мы вспомним о некоторых их них: боевое знамя, стяг, флаг ; военная одежда и погоны. Каждый из вас не однажды за свою жизнь встречался с этими понятиями, многое о них вы уже знаете. Что бы увидеть какие новые знания вы получите, на протяжении всего урока мы будем работать с таблицей, которая расположена на рабочем листе. (Заполните графы «Знаю», «Хочу знать»)
(Организует самостоятельную работу с учебником, задаёт вопросы по прочитанному) -
- Итак, издавна одним из знаков воинского сообщества были стяги. А вот что такое «стяг» вы узнаете, прочитав первых три абзаца на стр. 78..
-
Что такое «Стяг»?
(Стяг - это древнерусское воинское и княжеское знамя.)
-
Как выглядели такие древнерусские знамёна? Зачитайте. (слайд_2__ Древнерусский воин-дружинник со стягом)
-
Что означает выражение «Ставить стяг»? («Ставить стяг» - готовиться к бою.)
- Где ставился стяг? (Ставился стяг там, где находился князь, на возвышенном видном месте.)
- Почему на видном месте? (Во время сражения различными движениями стяга подавались сигналы войску.)
-
Что означало падение стяга?
(Падение стяга означало поражение.)
-
Как воины относились к этим знакам?
(Стяги освящались, их берегли.)
Учащиеся заполняют графы «Знаю», «Хочу знать» и некоторые озвучивают свои записи
Находят в тексте информацию.
Познавательные УУД:
-поиск, выделение и анализ информации.
Коммуникативные УУД:
-строить монологическое высказывание
2).-Мы познакомились с понятием «Стяг», но существуют и другие разновидности подобных атрибутов.
Посмотрите видео фрагмент «Из истории боевых знамён» и попробуйте определить -«О каких традициях, связанных с боевым знаменем рассказывается в этом фрагменте?».
(Демонстрирует видео фрагмента №1, организует полилог).
-
«О каких традициях узнали из фрагмента?»
(-Боевое знамя-символ воинской доблести и чести.
-Почитается-как святыня.
-Ни одно воинское подразделение не вступало в бой без знамени.
-Если противник захватил боевое знамя-это было позором, а битва считалась проигранной.)
-Боевое знамя воинской части - официальный символ и воинская реликвия воинской части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и её принадлежность.
-А вы знаете, что каждое знамя уникально: его создают для крупных воинских соединений лишь в единственном экземпляре. (Знамя полка, дивизии)
-
О том, что означает слово ЗНАМЯ нам расскажет ___________________.
(-Слово «знамя» родственно словам «знание», «знак», «знать», «знамение». С помощью знамён управляли движением войск в бою, указывали направление атаки или отступление. Знаменосец всегда был рядом с командиром воинского подразделения. Боевое знамя и военная присяга всегда были в почёте у русского воинства. Проявление верности знамени считалось высшей воинской доблестью.)
Смотрят видео фрагмент, участвуют в полилоге.
Познавательные УУД:
Анализ информации.
Коммуникативные УУД:
-излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его
Личностные УУД:
-смыслообразование , -смоопределение
- Гордостью нашего народа и святыней является Знамя Победы. Что вы о нём знаете?
- Подробнее о Знамени Победы расскажет _____.
(слайд 3,4,5,6 )
-
В знак победоносного окончания Великой Отечественной войны было водружено над рейхстагом Берлина Знамя Победы. (3)
-
В июне 1945года это знамя участвовало в параде Победы на Красной площади Москвы.(4)
Знамя Победы символизирует не только великую победу советского народа над гитлеровской Германией, оно - символ боевого мужества нашей армии, бессмертного подвига всего народа в борьбе с захватчиками. Это знамя - наша гордость и святыня.
- Ныне оно хранится в Центральном музее Вооружённых сил России (5) и наряду с государственным флагом России используется при проведении Парада Победы. (6)
Слушают сообщение одноклассника
Познавательные УУД:
-информационные (передача информации);
-извлечение необходимой
информации из прослушанных текстов
3). -Свою историю имеет и флаг.
- Об истории этого атрибута, т.е. откуда пришло это слово и что оно означает - вы узнаете посмотрев следующий фрагмент. (Демонстрирует видео фрагмента №2, организует обсуждение).
- Что первоначально называли флагом?
(Флагом называли корабельное знамя. Слово пришло из Голландии во времена Петра 1)
-Флаг - это полотнище правильной геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. Обычно флаг поднимается на специальной мачте (флагштоке) .
-
Флаг - обозначает принадлежность к чему-либо, например, к роду войск: флаг Вооружённых Сил России, флаг Воздушно-десантных войск, и т.д.
-
Мы поговорим подробнее о Военно-морском флаге России.
- В настоящее время Военно-морским флагом России является Андреевский флаг-это полотнище белого цвета с двумя диагональными полосками синего цвета. (слайд 7)
- О Военно-морском флаге России послушаем выступление ______________.
(слайд 8) Военно-морской флаг, поднятый на корабле Военно-Морского Флота, является Боевым Знаменем корабля. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность корабля, плавающего под ним, а также готовность корабля защищать государственные интересы Российской Федерации на морских и океанских рубежах. (9)Военно-морской флаг является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому члену экипажа корабля о героических традициях и священном долге защиты Отечества.(10) Корабли Военно-Морского Флота, ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Отечества.)
Смотрят видео фрагмент, участвуют в обсуждении.
Ответы детей.
Слушают сообщение одноклассника
Познавательные УУД:
-информационные (анализ информации)
Познавательные УУД:
-умение составлять тексты, адекватно, под робно передавать содержание текста
(Обобщает) Итак, боевые знамёна, флаги, стяги - это знаки воинского соединения, святыни воинского сообщества.
4).Атрибутом воина является военная форма одежды. О старинной воинской одежде расскажет_____.
(Слайд 11-17 ) Во все времена воинство носило особую одежду, отличающую его от других людей и сословий.
-
В Древнерусском государстве княжеские дружинники перед боем одевали кольчуги - длинные рубашки из многих тысяч мелких колец. Весили они до 10 килограммов. (11)
-
Известны археологам и древние русские панцири - пластинчатые доспехи дружинника. (12)Пластины размером 6 на 4 см. пришнуровывались к кожаной или плотной матерчатой основе с одного конца. Они надвигались друг на друга как черепица.
-
Дружинники имели щиты в рост человека, длинные копья, мечи, засапожные ножи, луки со стрелами. (13)
- Удивляют разнообразием и древнерусские шлемы: (14) шеломы, мисюрки, ерихонки, шишаки, стёганые шапки. Некоторые из них имели наносники, нащёчники, прикрывали глаза. )
- Такая форма защиты была у древнерусских воинов.
- Впоследствии военная форма одежды менялась многократно.
- Мундиры различных родов войск заметно отличались и отличаются друг от друга. (15)
-Российский воин с достоинством носит военную форму одежды. (16)-Военный мундир - символ армейской и флотской чести и благородства, знак дисциплинированности, сплочённости воинов, их мужества и доблести в бою.(17)
Слушают сообщение одноклассника, делятся впечатлениями.
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой
информации из прослушанных текстов
Коммуникативные
УУД:
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5).(Формулирует задание)
- Ребята, знаете ли вы чем для воина являются погоны? Чтобы ответить на вопрос прочитайте 1 и 2 абзац стр. 81.
-
Ответьте, чем для воина являются погоны и как к ним относятся?
(Погоны - это знаки отличия и чести каждого воина. Ими дорожат.)
-
Что означает выражение «Сорвать погоны»?
(Выражение «Сорвать погоны» означает: предать воина позору. Так перед общим строем воинов поступают с тем, кто нарушил присягу, струсил или совершил преступление.)
- Знаками воинской доблести и праведной службы Отечеству являются ордена и медали. Более подробно об этих атрибутах мы с вами поговорим на следующем уроке.
Работают с текстом учебника, формулируют ответы на вопросы.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные
УУД:
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Итак, о каких воинских атрибутах вы узнали? Перечислите их. (Мы узнали о таких атрибутах, как: стяг, знамя, флаг, военная форма, погоны)
Обобщают.
Познавательные УУД:-логические (обобщеие)
5
Закрепление изученного
(Организует и контролирует индивидуальную работу и работу в группе)
-Ребята, всё, о чём вы узнали сегодня на уроке вам пригодится при выполнении активного занятия «Знаки праведной службы». (праведной - добросовестной, безупречной)
В рабочих листах к уроку найдите это Активное занятие.
Индивидуальный этап. Задание: Соедините, с помощью стрелок, атрибуты воинства и их значения (левый столбик). Работаем самостоятельно 3 минуты. Приступайте к работе.
Закончили работу.
Объединяемся в четвёрки и работаем в группе.
1группа: 2 группа:
3 группа
В каждой группе выберите лидера, который будет руководить работой группы.
Задание: Сообщите друг другу свои варианты и придите к единому решению. Время работы - 2 минуты. Приступайте. (Группа выполнившая задание - поднимает сцепленные руки вверх)
Обсуждаем. Кто желает выступить? Слушаем лидера 1 группы. (Мы посовещались и решили, что ...)
- Есть ли другое мнение?(выслушиваю все мнения).
Экспертная оценка. (Я рада, что ваше мнение совпадает с мнением экспертной оценки).
-
А сейчас, лидеры, оцените работу своих групп. (Ребята работали дружно и отлично справились с заданием,...)
-
Ребята, оцените работу своих лидеров. (Отлично)
Вывод: (ресурс успеха) Группы молодцы- и во времени уложились и задание выполнили правильно.
Ребята, поблагодарите в группах друг друга за отличную работу.
- Пожалуйста, пройдите на свои места.
Индивидуальная работа. Самооценка.
Работа в группе. Взаимооценка.
Личностные УУД:
-нравственно-этическая ориентация
Коммуникативные
УУД:
-общение и взаимодействие, работа в группе
Познавательные УУД:
-логические (классификация по заданным критериям, построение рассуждения, ...)
РегулятивныеУУД:
-планирование (Распределение работ во времени),
-самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция, оценка
6
Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, побуждает к высказыванию своего мнения)
- Вернёмся к задачам урока. (Зачит)
Как вы считаете, мы их выполнили?
Какую ставили цель? (Понять, какое значение имеют воинские атрибуты для русских воинов и для всего народа.)
-Поняли? Так какое значение имеют воинские атрибуты для русских воинов и для всего народа?
(Воинские атрибуты очень значимы, важны как для воинов, так и для всего народа. Это символы воинской чести, доблести и славы. Они служат напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества. К воинским атрибутам нужно относиться уважительно - с ними связана история нашей страны.)
Итог урока: Я надеюсь, что сегодняшний урок не прошёл для вас даром, вам удалось понять значимость воинских атрибутов как для воинов, так и для граждан нашего государства.
- А сейчас попытайтесь выразить своё отношение к уроку с помощью синквейна или закончите предложения (на выбор). (Рабочий лист к уроку)
Урок научил меня__________________________________________________________________
Урок заставил меня задуматься о __________________________________________________________________________________
Сегодня вы замечательно работали на уроке. Молодцы!
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Личностные УУД:
Формирование ценност-
ных ориентиров
Коммуникативные
УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные УУД:
-Устанавливать причинно-следственные связи, обобщать,...
Рефлексия.
РегулятивныеУУД:
-самоконтроль, оценка
-Ребята, желаю крепкого здоровья вам, вашим родителям и нашим уважаемым гостям. Благодарю за работу! Урок окончен.