- Учителю
- Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки Виды обуви5 класс
Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки Виды обуви5 класс
Тема: «Виды обуви».
Цели: 1. Обобщить знания детей о видах обуви, повторить знания об одежде, закрепить практические умения и навыки ухода за обувью. 2. Развивать и корригировать высшие психические функции: память, внимание, мышление, моторику и речь обучающихся. 3. Воспитывать бережливость; уважение к людям, чья профессия связана с изготовлением обуви.
Ход урока 1. Организационный момент. а) Игра «Снежный ком» - садится тот, кто называет вид одежды, добавляя к предыдущему термину свой: платье; платье, брюки; платье, брюки, юбка и т.д.)
2. Повторение пройденного материала - проверка домашнего задания.
а) Карточки с заданиями: Халат, пижама - это …(домашняя одежда). Зимняя одежда -…(шуба, дубленка, пальто, пуховик). Трико, футболка - это …(спортивная одежда).
Перечисли демисезонную одежду (куртка, плащ, пальто).
Назови летнюю одежду (шорты, сарафан, платье, топ, рубашка с коротким рукавом).
б) Новую тему узнаем, решив примеры и выстроив ответы в порядке убывания:
10-8=2 В 2х5=10 Б 5+8=13 О 12:3=4 У 17х0=0 Ь
13 10 4 2 0 О Б У В Ь
в) Сюрпризный момент: в гости пришел сказочный герой (Кот в сапогах).
- Как он одет? Что у него на ногах?
г) Проговаривание чистоговорки:
Чок-чок-чок- у Кота высокий каблучок, чок-чок-чок- вдруг сломался каблучок, чок-чок-чок- мы починим каблучок.
д) Беседа о профессиях людей, создающих обувь - пастух, животновод, ветеринар, модельер, закройщик, обувщик, шофер, продавец, сапожник.
е) Обувные фабрики «Скороход» в г. Ленинграде -ныне Санкт-Петербург, «Спартак» в г. Казани, «Юничел» в г. Челябинске; обувные магазины в г. Нефтекамске: «Черевички», « Центробувь», «Юничел» и другие.
3. Изложение нового материала.
а) Актуализация знаний обучающихся - беседа-рассказ. - Для чего нужна обувь? - Что вы знаете об обуви? - Из каких материалов ее изготавливают? - Где ее можно приобрести? - Как выбирают обувь?
Ответы обучающихся: защищает ноги от холода, грязи; носят парой; шьют из кожи, замши, меха, текстиля, шерсти; в обувных магазинах, на рынке; по размерам ноги.
б) Работа в парах: распредели картинки на 2 группы
Валенки, унты, меховые сапоги, бурки - зимняя; сандалии, туфли, сланцы - летняя; кроссовки, кеды-спортивная обувь; тапочки, шлепанцы - домашняя; ботинки, резиновые сапоги - демисезонная.
в) Что общего у любого вида обуви?
- Подошва, каблук, носок, пятка (задник). Носят на ногах - для защиты ног. - Чем отличаются туфли от сапог? Голенищем, материалом, временем ношения.
г) Одинаковую ли обувь носят мужчины, женщины, дети?
Назовите вид обуви: пинетки - это …(детская) обувь. Туфли на шпильках - это…(женская) обувь. Кирзовые сапоги - это …(мужская, солдатская) обувь.
д) повседневный уход за обувью: чистка от грязи и пыли, крем, сушка.
Сезонное хранение обуви: чистка, смазка, ремонт, набить газетой, положить в коробку или пакет, хранить в сухом темном месте. Таблетки «Антимоль» кладут в зимнюю меховую обувь.
4. Физкультминутка «Дождик»:
- Капля первая упала - кап! И вторая прибежала - кап! Мы на небо посмотрели, капельки кап - кап запели. Намочились лица - мы их вытирали. Туфли, посмотрите, мокрыми стали. Плечами дружно поведем и все капельки стряхнем. От дождя мы убежим, под кусточком посидим.
- Какой вид обуви был назван в физкультминутке? (туфли - демисезонная обувь). - Что одевают на ноги во время дождя? (резиновые сапоги).
5. Закрепление полученных знаний.
а) Игра «Составь словосочетание»: кожа и туфли - кожаные туфли; сапоги и резина - резиновые сапоги; дети и сандалии - детские сандалии.
б) Самостоятельная работа в тетрадях (заполнение таблицы: «Виды обуви» на основе карточек с видами обуви)в) практическая работа - уход за обувью: чистка обуви от грязи, мытье, сушка, смазка обувным кремом, начищение обуви до блеска щеткой.
г) Кроссворд «Обувь»: 1-тапочки, шлепанцы - дОмашняя; 2-мужская демисезонная - Ботинки; 3-обувь народов севера - Унты; 4-зимняя валяная обувь - Валенки; 5-из чего была сделана туфелька Золушки?
д) Босоножки - разбор слова по составу(2 корня: «бос» и «нож», «к»- суффикс, «и» - окончание).
е) Игра на развитие внимания «Что изменилось?»-6 видов обуви (педагог меняет местами их, убирает что-нибудь, добавляет другой вид обуви).
ж) Игра «Что лишнее и почему?» - туфли, валенки, босоножки, сандалии (валенки - лишние, это зимняя обувь, остальные - виды летней обуви).
6. Подведение итогов урока.
а) Что нового узнали? Какое настроение у вас? Какое задание понравилось? б) Отметки детям. в) Домашнее задание (дифференцированное в зависимости от диагноза ребенка):
- рассказать о видах обуви,
- рисунок вида обуви,
- придумать ребус «Обувь».