- Учителю
- Открытое мероприятие по самопознанию 'Идём дорогою добра' (1-4 класс)
Открытое мероприятие по самопознанию 'Идём дорогою добра' (1-4 класс)
Открытое мероприятие «Идём дорогою добра»
Цель: углубление представления учащихся об общечеловеческой ценности как «доброта».
Задачи:
1.Формировать осознанное стремление быть добрым, человека в добрых делах для общества.
2.Формировать и развивать нравственные качества личности: чувства сострадания, милосердия, гуманности. Побуждать совершать добрые поступки, способствовать развитию у детей ответственности за свои поступки.
3.Воспитывать внимательное отношение к окружающим, человечности, умения прийти на помощь, пробудить личную активность и развить способность помогать и сочувствовать людям.
Развивать навык сотрудничества, коммуникативные навыки, эмоциональную сферу личности, умение выделять главное, устанавливать общие признаки, сравнивать, обобщать.
Определять и объяснять понятия; развивать коммуникативные навыки, эмоциональную сферу личности; умение выделять главное, устанавливать общие признаки, сравнивать, обобщать, определять и объяснять понятия; развивать ассоциативное мышление, речь, обогащать словарный запас.
Основные методы:
-
Метод формирующего воздействия
-
Коммуникативный метод
-
Мобилизационно-побудительный
Форма проведения:
Открытое мероприятие
Подготовительная работа:
-
рисунки детей о добре и зле;
-
инсценировка стихотворений;
-
выученные пословицы о добре.
Предполагаемый результат:
-
уметь различать добрые поступки от злых;
-
расширить кругозор детей;
-
формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.
Оформление: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация о доброте, песни и музыка о доброте, сюжет.
Участники: учащиеся начальной школы.
Ход мероприятия
Слово учителя: (СЛАЙД 1)
- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть в этом зале.
(СЛАЙД 2)
Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает.
Ученик: 1 класса Иванов Евгений
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
- Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (ответы детей)
- Продолжите фразу
-
"Добрый человек - это ... ." (СЛАЙД 3)
(Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой)
Какой человек может называться добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор.
Песня: «Что такое доброта» (Пастухова Анастасия, Ветрова Нина, Боровикова Кристина, Муртазин Виктор) (СЛАЙД 4)
Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей)
Ученики 2 класса
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
-
Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
-
А в нашей школе все добрые, совершают только добрые поступки? (Ответы детей)
Ученики 2 класса
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело -
Тем живём на земле.
«Пословицы о добре» (СЛАЙД 5)
Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и объяснить её значение.
Добро помни, а
пожнёшь
Что посеешь, то и
зло забывай
За добро
добра не делает никому
Худо тому, кто
добром плати
А какие пословицы вы приготовили? (дети называют заученные пословицы и объясняют некоторые)
* Доброе слово лечит, а злое калечит.
* Злой не верит, что есть добрый.
* Добрая слава лежит, а худая бежит.
* Доброго чтут, а злого не жалуют.
* Учись доброму, худое на ум не пойдёт.
* Добра желаешь, добро и делай.
* Добро поощряй, а зло порицай.
* Сделаешь худо, не жди добра.
* Добро творить - себя веселить.
* Делать добро спеши.
* С добрым жить хорошо.
* Добрый человек добру и учит. и т.д.
«Волшебные слова» (СЛАЙД 6)
Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим - это тоже доброта.
Есть приветствия, пожелания, в которые входит само слово "добро".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ДОБРОЕ УТРО!
В ДОБРЫЙ ЧАС! ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
В ДОБРЫЙ ПУТЬ! ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
-Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова?
- Эти слова еще называют "волшебными словами" Почему? (Ответы детей)
Предлагаю вспомнить вежливые слова.
-
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
-
Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)
-
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)
-
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
-
Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
-
И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)
Физкультминутка:
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "волшебное слово"
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Попрыгайте.
Потопайте, пожалуйста!
Попрыгайте.
Руки вперед.
Будьте добры, обнимите соседа с лева!
Дети выполняют упражнение только тогда, когда учитель добавляет вежливое слово!
Ученицы 4 «Б» класса Петрова Н. и Боронина К.
Придумано кем - то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
- Доброе утро! Солнце и птицы!
- Доброе утро! - Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…
- Ну вот, волшебные слова мы вспомнили.
Песня: «О доброте» (Муртазин Виктор, Рыльских Оксана) (СЛАЙД 7)
(СЛАЙД 8)
- А от чего сила «Волшебных слов» зависит их сила?
- Сейчас мы посмотрим сценку, а потом попробуем ответить на этот вопрос.
Сценка "Очень вежливый индюк"по произведению Б.Заходер.
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый индюк
Раз по двадцать в день,
Не реже, он кричал:
"Эй, вы, невежи!"
Заходите что ли в гости
Поучиться вежливости.
"Я и сам, - кричал индюк, -
Доктор вежливых наук.
И жена моя - пример
Замечательных манер.
Даже, когда спит она,
Видно, что воспитана.
Не стесняйся, ты, осел,
Заходи, садись за стол.
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: "Приду, спасибо!"
Ты не будь свиньей, свинья,
Ждет тебя моя семья!
Только раньше бы умыла
Ты свое свиное рыло!"
Как ни бился он, однако,
К индюку никто не шел -
Ни корова, ни собака,
Ни хавронья, ни осел.
Поседел индюк от злости:
"Не идут нахалы в гости!
Зря пропали все труды,
Все они балды, балды!"
И добавил с высоты своего величия:
"Не усвоили скоты правила приличия!"
Дети показывают инсценировку стихотворения З.Бядули "Петрусь"
Обещал отцу Петрусь:
Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым "здравствуй" говорить
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит - утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке:
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром, дед Федот! -
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, постреленок!
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
- Ты куда, Яринка, стой!
Я здороваюсь с тобой! -
Та отпрянула в сторонку -
Как невежлива девчонка!
Нес знакомый стопку книг,
А Петрусь с ограды - прыг!
Чуть не сел ему на плечи!
- Извините, добрый вечер!
- Ты, - знакомый закричал, -
- И невежа, и нахал!-
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?
- Вы сейчас увидели пример неудачного применения волшебных слов.
- Так отчего же зависит сила волшебных слов?
- Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом - спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.
«Правила доброты»
Ребята сейчас мы с вами посмотрим мультик «Просто так», после просмотра мультика вы должны мне назвать главное правило доброты.
(Просмотр мультика) (СЛАЙД 9)
-
Послушайте стихотворение о бескорыстии.
Совершая доброе деяние
Не жди добра в ответ.
Сведет такое ожиданье
Добро твое на нет.
«Добрые поступки» (СЛАЙД 10)
Легко или трудно быть добрым?(ответы детей)
Ученик 4 «Б» класса Еременко С.
Добрым быть совсем-совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей!
Я вам предлагаю рассказать, какие добрые поступки вы совершили вчера и сегодня. (дети называют)
- Ребята как вы считаете друзьям нужно помогать?
Песня: «Есть друзья!» (Пастухова Анастасия, Ветрова Нина) (СЛАЙД 11)
«Сказочные герои» (СЛАЙД 12)
- Скажите. А где всегда добро побеждает зло? Все вы любите сказки. И одной из главных тем сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
- Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - закрываете лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Буратино)
А кто чаще всего совершает добрые дела в сказках? (волшебники)
- Скажите, только волшебники могут делать добрые дела?
- Послушаем какие добрые дела можете сделать и вы.
Учащиеся 3 класса
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!
На клумбе цветок,
Его листья повисли.
Грустит он:
О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик спустился из лейки твоей.
А что же сестренка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестренке!
И ты обернулся ретивым конем -
Галопом сестренка помчалась на нем!
Хоть мама еще не вернулась с работы,
Не трудно узнать
Её думы. Заботы.
"Вернусь,
Хорошо бы пошить, почитать:
Да надо с уборкой возиться опять"
И ты совершаешь великое чудо -
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой: -
Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
- Каждый из вас волшебник, который может творить добрые дела.
«Наши поступки» (СЛАЙД 13)
А сейчас мы проверим, как вы поступите в различных ситуациях.
-
Расскажи, как в вашем классе мальчики относятся к девочкам ? Есть ли у нас рыцари в классе?
( Иногда мальчики обижают девочек . Мне кажется у нас есть в классе « рыцарь » он всегда вежливый внимательный с девочками , поможет открыть дверь , пропускает девочек вперед , помогает во всем )
-
Ты идешь мимо дерутся два малыша. Твои действия?
( разберусь в конфликте, постараюсь помирить, объяснить, кто неправ и как надо правильно поступать)
-
Мальчики играют в футбол. К ним подошел Андрей и спросил: « Можно мне с вами поиграть? » Антон ответил: «Ты будешь должен за это свою булочку». Прав ли Антон ?
( Конечно, Антон неправ . В такой же ситуации может оказаться он сам. Думаю, что ему не понравилось бы такое условие и тогда он задумается о своем плохом поступке )
Итог занятия
Человек, в душе которого живёт доброта, приятно выглядит и улыбка всегда на губах. Давайте улыбнёмся друг другу!
- Все в ваших руках, какие совершать поступки в своей жизни. Я надеюсь, что вы будете стараться совершать только добрые поступки.
Ученица 3 класса Боровикова К.
Когда у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому - то, кому - то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
- Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. (СЛАЙД 14)
- В народе говорят:
Добрые слова - корни,
Добрые мысли - цветы,
Добрые дела - плоды,
Добрые сердца - сады.
Ухаживайте за своим садом и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
- А вас всех я благодарю за хорошую работу.
Давайте же закончим наше мероприятие песней "Дорогаю добра". (Поем песню, взявшись за руки.)
Песня: «Дорогою добра» (девочки 3 класса) (СЛАЙД 15)
8