- Учителю
- «Пришла весна – прилетели птицы»
«Пришла весна – прилетели птицы»
Конспект занятия
по образовательной области коммуникация
на тему: «Пришла весна - прилетели птицы».
В младшей- средней группе
Воспитатель: Пугаченко А.М
Тема: «Пришла весна - прилетели птицы».
Цель: уточнить знания детей о весне и прилетающих птицах.
Задачи:
- напомнить детям о приходе весны;
- научить замечать признаки весны;
- познакомить с явлением - перелет птиц;
- расширять и обогащать словарь детей (перелёт, пернатые) ;
- познакомить с перелётными птицами: грачом, скворцом, соловьём;
- воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам;
- развивать наблюдательность, внимание, мышление.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-комуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Материал: звуковая запись: «Звуки леса», «Голоса птиц», картинки с изображением птиц: грача, скворца, соловья, скворечник.
Предварительная работа: беседы на темы: «Пришла весна», «Перелетные птицы», «Наши пернатые друзья», «Приметы весны» и др. ; рассматривание иллюстраций, картин на весеннюю тему; чтение художественной литературы: Г. Ладонщиков «Весна», С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», загадывание загадок про времена года, птиц; прослушивание записей «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»; дидактические и подвижные игры: «Перелет птиц», «Совушка - сова», «Зимующие и перелётные», «Ворона и воробей».
Словарная работа: сосулька, грач, грачата, соловей, соловушка, скворец, скворчата, скворушка, вьют гнезда, журчат ручьи, пернатые, перелетные, чернокрылый, черноглазый, остроклювый, щебет птиц.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми входят в зал, здороваются с гостями.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, поздоровайтесь с ними. А теперь всё внимание на меня.
Присядьте рядышком друг с другом
Словно месяц полукругом
И послушайте загадку
Дайте правильно отгадку.
Загадка.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла (Весна) .
-2-
Работа по теме:
Игра «Вопрос - ответ».
- что весной голубое, высокое, чистое? (небо)
- что в небе лёгкое, белое, пушистое? (облако)
- что весной греет, светит, припекает? (солнце)
- что весной черное, из под снега появляется? (проталина)
- что весной темнеет, тает, водой убегает? (снег)
- что весной бежит, журчит, поёт? (ручьи)
- что весной первым появляется, расцветает (подснежник)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А всё потому что, вы подобные явления наблюдали в природе. Вы назвали признаки весны, и составили картину, давайте назовем её «Весна пришла». Глядя на нашу весеннюю картину, ребята расскажут стихи о весне.
1. Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку прогоняем ( Саша)
Зиму прочь.
2. Снег растаял, снег растаял,
Это новость не простая,
Это значит наступает
Настоящая Весна (Даша )
3. На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель
В лесу у нас весна (Милана )
4. Последний снег в апреле тает,
Все рады солнцу и весне,
Весна в апреле прилетает, с веселой ласточкой ко мне ( Никита)
Физкультминутка
Ласточки летели
Все люди глядели
Ласточки садились,
Все люди дивились
Сели, посидели.
Взвились, полетели.
Полетели, полетели,
Песенки запели.
Воспитатель:
Правильно, ребята, одним из главных признаков весны является возвращение птиц с теплых стран. В это долгожданное время года, на улице тепло, светло и красиво.
Светит солнце, небо ясное. Поэтому я предлагаю вам отправиться в весенний лес и послушать голоса разных птиц - тех, что зимовали в наших краях и тех, что вернулись с дальних стран (прошли под музыку, встали кругом).
-3-
Закрываем глазки и считаем до пяти
1, 2, 3, 4, 5, в лес пришли мы погулять.
Постоим мы на дорожке
Птиц послушаем немножко.
Открываем глазки. Вот, ребята, мы и оказались в весеннем лесу (звучит звук леса и голоса птиц).
-Весело и радостно поют птицы?
-Да.
-Почему им так весело? Чему они радуются?
- Птицы рады приходу весны.
- Посмотрите на нашу картину и попробуйте по ней рассказать о весне.
-Весной небо голубое и чистое. На нём белые пушистые облака, по земле бегут - журчат ручьи.
А я ещё добавлю один элемент картины. Весной возвращаются перелётные птицы.
Я тоже внимательно слушала голоса птиц и кажется поняла их песенку. Вот что поют зимующие птицы в последний день зимы. Они говорят - мы выжили, мы выжили, живы, живы мы. Давайте повторим их радостную песенку.
А перелётные птицы рады тому, что преодолев очень долгий и опасный путь вернулись на лето сюда.
Вот и к нам прилетели птицы. Я буду делать их описание, вы угадывать и рассказывать о них.
1. Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица … (грач) .
(Дети рассказывают о грачах) .
1. Грач - это большая птица. Она похожа на ворону. У нее большой толстый клюв. Грач ходит по пашне и поедает жуков, личинок, червей. Грачи прилетают самыми первыми, как только растает снег на полях. (даша)
2. Живут грачи большими семьями - стаями
Он вьет гнездо из тонких прутьев и соломы на верхушках деревьев.
В народе есть примета: «Увидел грача - весну встречай ». (леня)
Музыка (голос грача)
2. На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его … (скворец).
(Дети рассказывают о скворцах) .
1. Скворцы прилетают вслед за грачами
И питаются сначала дождевыми червями,
А позже уничтожают гусениц,
Охраняют леса и сады . ( Никита)
2. Люди мастерят для скворцов - скворечники
И развешивают их рядом со своими домами.
В народе есть примета: «Увидал скворца - знай весна у крыльца».
Музыка (голос скворца)
3. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это… (соловей) .
(Дети рассказывают о соловьях) .
1. Соловьи прилетают, когда деревья и кустарники одеваются листьями,
Вернувшись, отыскивают старые жилища (гнёзда в кустарниках или на земле, или вьют новые и поют.
2. Люди любят соловья за нежную, звонкую, красивую песню.
В народе есть примета: «Соловей всю ночь поёт - к хорошей погоде».( )
Голос соловья.
Обратите внимание у всех птичек есть: голова, клюв, глаза, туловище покрытое перьями (потому птиц называют пернатыми) крылья, хвост и ноги.
Все птицы похожи по форме, но они разные по цвету и размеру.
Грач большой - чёрный, скворец синевато - фиолетовый поменьше, соловей коричневый - маленький.
- Давайте по рассуждаем ,почему мы их называем перелётными птицами.
- Потому, что они спасаясь от зимнего голода перелетают с одного края в другой, где есть еда. От слова перелетают и произошло такое название перелётные птицы.
Мы с вами сейчас представим как происходит перелёт птичьих стай. Мы поиграем в знакомую игру «Лето и зима».
Игра «Лето - зима».
- Пригреет солнце на горе, птицы сразу во дворе (дети бегут к солнышку) ;
- Если снег на улице и погода хмурится, птицы в миг пугаются в стаи собираются
(дети бегут к снежинке (в конце игры дети находятся около солнышка) .
Воспитатель:
Вот вы птички оказались в тёплой весне, где много солнечного тепла и корма. И будете жить здесь всю весну, лето и начало осени. Не просто жить, а спасать наши сады и леса от вредителей и радовать нас своим щебетом. Ребята, а что такое щебет птиц. (пение) Как по-другому можно сказать птицы поют-(Птицы щебечут)
Упражнение «Рассели птиц по домам» (воспитатель предлагает детям найти картинку на столе: скворцам - скворечник, грачам - гнездо на дереве, соловьям -гнёздышко в кустарнике).
А теперь подобное задание выполните вы дети, каждую птичку расселите в свой домик.
Пальчиковая гимнастика:
«Перелётные птицы»
Тили-тили, тили-тили - (Скрещивают большие пальцы, машут ладошками)
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка - (Поочерёдно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки)
Серенькое пёрышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж -
Все вернулись, прилетели, (Снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками)
Песни звонкие запели! (Указательным и большим пальцами делают клюв - «птицы поют»)
Молодцы, ребята, вы правильно справились с заданием.
Слышите, как они радостно поют для нас свои песни (запись пение птиц) .
Мы должны пообещать им, что никогда не обидим не одной птички.
Давайте все вместе хором им дадим такое обещание:
Вас не будем обижать
Гнёзд не будем разорять
В клетки вас сажать не будем
Пользу вашу не забудем.
3. Итог занятия:
Воспитатель: давайте скажем спасибо нашим верным друзьям - птицам, за то, что они возвращаются к нам, на свою родину.
Ребята, скажите, пожалуйста, о чём сегодня мы беседовали на занятии?
О каком времени года мы говорили?
О каких новых перелётных птицах вы узнали?
Мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали. Молодцы!
А сейчас закроим глазки. И вспомним всё, что происходило сегодня с нами .
Такой экскурсии весенней
Каждой был сегодня рад.
Вспомним, как весну искали
Мы по солнечным шагам,
Как мы птицами летали
По неведомым краям,
Как пернатым обещали
Птичьих гнёзд не разорять.
А теперь пора настала
Снова в детский сад попасть
1, 2, 3, 4, 5, глазки открывайте