- Учителю
- Методическая разработка урока по ИЗО для 1 класса по теме «Национальный русский костюм»
Методическая разработка урока по ИЗО для 1 класса по теме «Национальный русский костюм»
Методическая разработка урока изобразительного искусства
для учащихся 1 класса
Предмет: ИЗО
Класс: 1
Тема урока: Национальный русский костюм
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русского народа, его культурой и традициями на примере русского народного костюма.
Задачи:
-
Способствовать формированию представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре и эмоционального отношения к действительности.
-
Способствовать овладению логическими действиями анализа и сравнения, обобщения.
-
Развивать пространственное воображение, интеллектуальные способности, пробуждать любознательность в области народного, декоративно-прикладного творчества.
-
Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся, умение работать в команде.
-
Прививать интерес к русской народной культуре.
-
Воспитывать в детях любовь к родной стране, людям, к культуре, к традициям своего народа.
-
Формировать навыки работы с компьютером.
Оборудование:
-
Электронное оборудование:
Интерактивная приставка Mimio Teach,
Проектор Panasonic;
Документ камера Ken-a-vision;
Нетбуки для учащихся Lenovo;
Презентация к уроку (приложение 1);
Презентация для нетбуков учащихся (приложение 2);
Мультфильмы «Сказки А.С. Пушкина» (приложение 4)
-
Раздаточный материал:
Игра «Одень куклу», комплект на пару (приложение 3);
Клей-карандаш;
Шаблоны (эскизы) костюмов (приложение 5);
Простой карандаш, резинка;
Акварельные краски, восковые мелки, карандаши (по выбору учителя).
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие.
Проверить готовность учащихся к уроку.
-
Сообщение темы и цели урока
-Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке сегодня и что будем рисовать, прослушав внимательно стихотворение (выходит ученица в русском костюме)
Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно очень знать!
Костюм о людях призовет подумать,
О быте, нравах может рассказать.
В себе не станем мы растить невежу,
По выставке пройдемся не спеша,
Рассмотрим древнерусскую одежду:
Не правда ли проста и хороша!
- Верно, сегодня мы с вами будем вести речь о русском национальном костюме. (Приложение 1, слайд 1)
-
Объяснение нового материала
- Но прежде, давайте разберемся, какой костюм называют национальным?
Варианты детей.
- Молодцы! Национальным костюмом или национальной одеждой называют костюм, который принадлежит определенному народу, национальности. (слайд 2)
- Давайте посмотрим на костюмы разных народов на слайде. Сравните их. Что в них похоже? Чем они отличаются? Чем интересен костюм каждого народа? (слайд 3)
- А теперь давайте поиграем. Игра называется «Составь пару» (слайд 4). Придвиньте к себе нетбуки, вам надо соединить правильно национальный костюм с названием национальности (один учащийся работает у доски). (Приложение 2)
- Посмотрите, внизу (левый угол) у вас на экране есть значок, похожий на фломастер. Мышкой наводим на него и нажимаем левую клавишу. Появилось окошко. Выбираем строчку, где написано «перо». Теперь можно приступать к работе - наводим мышку на картинку, нажимаем левую клавишу и, не отпуская клавиши, ведем мышку к выбранному слову, т.е. соединяем картинку со словом.
- Проверяем.
- Молодцы, все прекрасно справились.
- Ребята, оказывается, у людей одной национальности может быть несколько видов костюмов. И вид костюма зависел от места, в котором проживал человек. В каждом регионе (области) были свои особенности костюма, но в целом они были похожи. Посмотрите, это все русские национальные костюмы (слайд 5), но все же они отличаются.
- Рассмотрите внимательно рисунки. Чем похожи костюмы и чем они отличаются? Обратите внимание на цвет одежды, на рисунок (орнамент), место расположения рисунка.
Ответы учащихся.
- Рассмотрим мужской праздничный костюм (слайд 6).
- Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и подвязывалась поясом. Шили её из белой, синей, красной ткани.
Частью костюма были штаны (порты). Они заправлялись в сапоги или обёртывались онучами.
- Женский костюм был намного сложнее и многослойнее.
- Основа женского костюма - рубаха (слайд 7). Вышивка на рубахе не только украшала, но и оберегала женщину.
Вышивка располагалась по подолу сарафана, по середине сарафана, на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин:
нагрудные узоры - защищали сердце и легкие,
наплечные - охраняли руки,
наподольные - не давали пробраться злым силам снизу.
В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.
- (слайд 8)В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан
Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полоской.
- В праздничный наряд входили и так называемые душегрей - епанечки или коротены - коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики.
- А в южных районах России (слайд 9) модницы одевали поневный комплекс. Понева - юбка. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник, а затем навершник. Передник щедро украшался вышивкой
- Большое внимание уделялось головным уборам. Для женщин разного возраста были разные уборы (слайд 10).
- А теперь, я предлагаю вам самим попробовать составить русский национальный костюм. В конверте на столах лежат элементы одежды. Вам необходимо «одеть» куклу, выбирая нужную одежду. Работать будете в парах (вспомнить правила работы в парах). (Приложение 3)
Учащиеся собирают русский костюм, приклеивая элементы одежды на бумажную куклу.
- Проверяем.
Выбирается несколько ошибочных работ и выводятся на экран с помощью документ камеры (или сравнить одну ошибочную работу и правильную), проводится обсуждение.
- Ребята, где может использоваться русский национальный костюм прошлых времен сейчас, в нынешнее время? (слайд 11)
Варианты учащихся.
- Чаще всего национальные костюмы используют в мультипликации. Давайте посмотрим несколько отрывков из мультфильмов и попробуем определить, элементы костюмов и костюмы каких районов (северных или южных) использовались в них. Для каждого ряда будет свой отрывок. Если ряд не сможет справиться с заданием, тогда им на помощь приходят другие ряды. (Приложение 4)
Задание для 1-го ряда:
Задание для 2-го ряда:
Задание для 3-го ряда:
Задание для всех:
-
Практическая работа
- Мы посмотрели с вами презентацию, познакомились с историей русского костюма. Теперь, я предлагаю вам на основе полученных знаний, выполнить практическую работу. Вам нужно будет раскрасить готовые фигурки, уже "одетые". Самим придумать орнамент. (Приложение 5)
Варианты орнаментов и цветового оформления даны на слайде №5(из презентации к уроку).
V. Подведение итогов и анализ урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- Давайте посмотрим ваши работы, что у вас получилось.
Выставка работ учащихся. Определение лучших работ учащимися по критериям: аккуратность, цветовое оформление, орнамент. Лучшие работы дети отмечают цветными магнитами.
VI. Дома
- Придумать современный костюм для девочки или мальчика с использованием элементов и орнаментов русского национального костюма. Можно попробовать нарисовать себя.
Источники:
-
Андреева Ю.А. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. - СПб.: «Паритет», 2006.
-
Детям - о традициях народного мастерства. Осень: Учеб.-метод. пособие: В 2 ч. / Под. ред. Т.Я.Шпикаловой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
-
Шпикалова, Т. Я. Изобразительное искусство. 1 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова. - М. : Просвещение, 2011.
-
Шпикалова, Т. Я. Изобразительное искусство. Творческая тетрадь. 1 класс : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. Я. Шпикалова [и др.]. - М. : Просвещение, 2011.
-
Шпикалова, Т. Я. Методическое пособие к учебнику «Изобразительное искусство». 1 класс / Т. Я. Шпикалова. -М. : Просвещение, 2009.