- Учителю
- Самоподготовка 'Выполнение домашней работы'
Самоподготовка 'Выполнение домашней работы'
Самоподготовка для 5 класса
Цель: Формирование навыков самостоятельного выполнение домашнего задания.
Задачи:
-
Развитие у воспитанников активности и интереса к выполнению домашнего задания.
-
Воспитание самоконтроля и взаимоконтроля.
-
Коррекция логического мышления процесса, запоминания, зрительной слуховой памяти.
Оборудование: учебники: «Русский язык, Математика, Чтение»
-
Организационный момент.
(проверка рабочего места).
-Добрый вечер, ребята.
-Начинаем с вами самоподготовку. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово для выполнения домашних заданий. Приготовьте учебники, тетради, ручки, карандаши, линейки, ластики и положите все на край парты. (Хорошо, вижу, все готовы).
Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
-
Целеполагание.
-Мы сегодня должны с вами закрепить те знания, которые вы получили на уроках.
-Посмотрите, пожалуйста, на доску и вспомните, по каким предметам даны задания.
-Вспомнили? Давайте выполнение домашних заданий начнем с русского языка.
-Сегодня на уроке вы изучали части речи. А теперь вспомним и назовем, какие части речи бывают. (С места не выкрикиваем, поднимаем руки и отвечаем).
Дети: -Имя существительное. (Молодец)
-Хорошо. А еще?
Дети: -Имя прилагательное.
-Так, и…
Дети: -Глагол
(Хорошо)
-На какие вопросы отвечает имя существительное?
-Ребята, не забывайте, о том, что мы отвечаем полными предложениями.
-Имя существительное отвечает на вопросы: Кто? Что?
-Правильно.
-Имя прилагательное отвечает на вопросы: Какой? Какое? Какая?
-Молодец.
-Глагол отвечает на вопросы: Что сделать? Что делать?
-Приступаем к выполнению домашнего задания.
-Откройте книги на странице 75 и найдите упражнение 193.
-Катя, прочитай, пожалуйста задание. Остальные все внимательно слушаем.
-Смотрим образец.
-Открываем тетради, пишем домашняя работа, упр. 193.
-Если при выполнении упражнения возникнут вопросы, поднимите руки я к вам подойду.
-Сидим прямо, не сутулимся, близко не смотрим.
-Пишем аккуратно, красиво, без ошибок.
-Кто закончил, положите ручки, чтобы я видела.
(подойти и проверить все ли правильно выполнили задание)
-Все закончили. Хорошо.
-Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте выполненное задание соседа.
-А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка (Встали)
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Затем пальчики пожмем
И опять писать начнем.
Отдохнули
-Приступаем к математике, находим нужную страницу.
-Но сначала вспомните, что изучали на уроке.
-Миша, выйди, пожалуйста, к доске, мы с тобой разберем пример, чтобы все вспомнили, как решаются примеры на сложение трехзначных чисел.
-Например: 137+123=
137
+
123
___
260
-Спасибо, садись, пожалуйста, на своем место.
-Приступаем к выполнению задания самостоятельно.
-Сидим прямо, не сутулимся, близко не смотрим.
-Пишем аккуратно, красиво, без ошибок.
-Кто закончил, положите ручки, чтобы я видела.
(подойти и проверить все ли правильно выполнили задание)
-Все закончили. Хорошо.
(индивидуальная работа со слабоуспевающими).
-А теперь, ребята, приступим к чтению 1 Части рассказа «Колючка». Читаем 2 раза вполголоса.
-Дочитали? Ответим на вопросы 1 части.
-Артем, прочитай, пожалуйста, первый вопрос и ответь на него.
-Хорошо.
Работа со слабоуспевающими учащимися.
-А теперь я вам предлагаю вспомнить русские народные пословицы о дружбе. Правило будет такое, я назову первую часть пословицы, а вы продолжите ее.
-
Про доброе дело говори…(смело).
-
Жизнь дана на добрые…(дела).
-
Худо жить без ласкового…(слова).
-
Нет друга - ищи, …(нашел - береги).
-
Добрые слова дороже…(богатства).
ИТОГ.
-Подошла к концу наша самоподготовка. Все активно поработали. Закрепили знания о частях речи, о сложении трехзначных чисел. Из рассказа мы поняли, что мальчик по отношению к своим сверстникам поступал некрасиво.
-Мне понравилось, как вы выполняли домашнее задание. Я надеюсь, что закрепленные знания в дальнейшем помогут вам на уроках.