7


  • Учителю
  • Конспект занятия в подготовительной группе на тему: В мире профессий

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: В мире профессий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Формирование целостной картины мира

Тема: «В мире профессий»



Цели:

  • знать названия разных профессий, их своеобразие; то, что каждая профессия предполагает определенные действия, атрибуты, результаты деятельности, способности человека; понимать, что овладение профессией требует от человека упорства, дисциплины, знаний и умений; определять род деятельности человека по орудиям труда, фирменной одежде, результатам труда;

  • высказывать суждения и делать умозаключения о значении разных профессий в жизни людей, их необходимости в разных жизненных ситуациях;

  • использовать активный словарь по теме;

  • развивать зрительное и слуховое восприятие.



1.Организационный момент.

Игра - пожелание «Удачи тебе!»

Дети стоят в парах, лицом друг к другу. Поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

- Желаю (соприкасаются большими пальцами)

- успеха (соприкасаются указательными)

- большого (средними)

- во всем (безымянными)

- и везде (мизинцами)

- Удачи тебе на занятии! (прикосновение всей ладонью)



2 Игра «Назови профессию»

Цель: уточнить названия профессий.



3.Беседа по теме

Цель: высказывать суждения и делать умозаключения о значении разных профессий в жизни людей



- Что такое профессия? (дело, занятие, работа)

- Назовите профессии своих родителей.

- Для чего нужны профессии?

- Кем вы хотите стать, когда вырастите?

- Для чего надо учиться профессиям?

- Где им обучаются?



4. Чтение стихотворения.

- Кто больше выделит в стихотворении и запомнит профессий и действий

Нужно сшить - зови портного,

Модельера пригласи.

Хочешь есть - поможет повар,

Блюдо у него проси.



Если хочешь быть красивым,

К парикмахеру иди.

Украшение на праздник

Ювелиру закажи.



Туфли подобьет сапожник,

Разрисует все художник.

И цветочница цветы

Срежет вам для красоты.



Часовщик часы починит,

Массажист усталость снимет,

Врач больного исцелит

Словно доктор Айболит.



Тренер сильным стать поможет,

Вас заснять фотограф может,

А кондитер вкусный торт

К дню рожденья испечет.



Почту вовремя доставит

Самый быстрый почтальон.

И таксист домчит вас быстро,

Все дороги знает он.



Чтобы людям всем помочь,

Трудятся они и день и ночь.

Все профессии важны.

Все профессии нужны.



5.Игра «Почему?»

- Объясните, почему так называются профессии:

- лесоруб (потому, что он рубит лес)

- пожарный (тушит пожары)

- музыкант

- спортсмен

- строитель

- учитель

- воспитатель

- хлебороб

- экскурсовод

- электрик

- летчик

- водитель

- сторож

- садовник



6.Зрительная нагрузка



7.Физкультминутка



8.Игра «Кому и что для работы нужно» (с мячом)

- Парикмахеру нужны…(ножницы, фен, расческа и т.д.)

- Повару

- Дворнику

- Программисту

- Продавцу

- Кондитеру

- Сварщику

- Столяру

- Плотнику

- Секретарю

- Воспитателю

- Балерине

- Артисту

- Фотографу

- и т.д.



9.Игра « С кем или с чем работают люди разных профессий»

- Профессии можно разделить, в зависимости от того, с кем или с чем приходится работать людям: с техникой, с людьми, с документами и другими бумагами, с животными, растениями. Посмотрите на свои картинки и «поселите» на нужной улице: на красной улице соберутся люди, работающие с техникой; на зеленой - с документами,

на синей - с животными, на желтой - с растениями, на белой - люди, занимающиеся творчеством(певцы, артисты, др.)



10. Игра «Какой? Какая?»

Цель: знать и называть качества, черты характера, способности, которые нужны людям разных профессий



11. Игра «Что будет, если…»

* Что будет, если повара перестанут готовить пищу?

* Что будет, если врачи перестанут лечить людей?

* Что будет, если учителя перестанут учить детей?

* Что будет, если строители перестанут строить дома?

* Что будет, если водители откажутся сесть за руль?

* Что будет, если дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог?

* Что будет, если полиция не будет следить за порядком?



12.Итог

- Что нового ты узнал?

- Что тебе понравилось?

- Что такое профессия?

- Для чего нужны профессии?

- Почему про хорошего профессионала говорят, что он мастер своего дела?

- Почему для овладения многими профессиями нужны определенные способности, черты характера, физическая подготовка?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал