- Учителю
- Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем колобку найти дорогу домой»
Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем колобку найти дорогу домой»
МБДОУ «Дебесский детский сад № 1»
Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе
«Поможем колобку найти дорогу домой»
Составила : Опарина Анна
Станиславовна
воспитатель
С. Дебесы 2016г.
Тема занятия: «Поможем колобку найти дорогу домой»
Цель: Обобщать и закреплять знания, полученные в течение года
Задачи: -закреплять знание цифр от 1 до 5
-учить соотносить цифру с количеством предметов
-закреплять знание геометрических фигур
-развивать внимание, память, образное мышление, познавательную активность
Оборудование: План, елки, игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, два обруча, блоки Дьенеша, вырезанные из цветной бумаги полоски разной длины и ширины, геометрические фигуры больших размеров (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Для болотных кочек), картинки бочек от одного до пяти, белый лист бумаги, на котором приклеена клумба из полукруга и середина цветка из ватного диска, ватные палочки, краски, крышки на каждого ребенка, влажные салфетки.
Ход занятия
-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся!
-Прислушайтесь, кажется к нам кто-то стучится
-Давайте посмотрим? Кто же это? (Ответы детей)
-Колобок
-Давайте с ним поздороваемся (здороваются)
-Ребятки, колобок к нам пришел не просто так, он просит ему помочь
-Убежал колобок от бабушки и дедушки и покатился по дорожке в лес. Гулял он по лесу и вдруг страшно ему стало.
-Ребята, как вы думаете, почему ему стало страшно? (ответы детей)
-Правильно, в лесу много опасностей для колобка, его может съесть заяц, волк, медведь, лиса.
-И решил он вернуться домой, но он не знает дорогу домой, заблудился.
-Что же нужно сделать для того, чтобы колобок мог добраться до дома? (ответы детей)
-Да, ребятки, нужен план, который поможет отыскать место
-Вот у нас есть план! Посмотрите, путь колобка лежит через дремучий лес, где много опасностей, а колобок маленький, беззащитный.
-Поможем ему? (ответы детей)
-Катится колобок, катится, а навстечу ему….
-Заяц
Заяц: Колобок, колобок, я не буду тебя есть и отпущу дальше, если ты мне поможешь
-Ребятки, поможем колобку? (ответы детей)
- Перед вами два обруча и блоки Дьенеша (геометрические фигуры), давайте разделимся на две команды
-Первая команда кладет в обручи только синие треугольники, а вторая только красные квадраты (Дети выполняют задание)
-Молодцы! А теперь положите в обруч желтые круги, а вторая команда синие прямоугольники.
-Молодцы, ребятки, выполнили задание! Скажем зайцу до свидание!
-Катится колобок, катится, а навстречу ему….
-Волк
Волк: Колобок, колобок, помоги мне и я пропущу тебя
-Ребятки , поможем? (ответы)
- Перед вами на мольберте висят полотенца, скажите, какие они? (ответы)
-Саша, покажи волку длинное , но узкое полотенце?
-Савелий, покажи волку короткое но широкое полотенце?
(Задания выполняются также по цвету, спрашиваю каждого ребенка)
-Молодцы, ребятки, теперь волк отпустит нашего колобка дальше
-Катится колобок, катится и прикатился к болоту. Не может он через болото перейти, не может прыгать с кочки на кочку
-Ребята, а на что похожи кочки болотные? (ответы детей)
-Правильно, на геометрические фигуры (Спрашиваю на какую фигуру похожа каждая кочка)
-Давайте поскачем с кочки на кочку
-Молодцы!
-Катится колобок, катится, а навстречу ему…
-Медведь
Медведь: Колобок, колобок, помоги мне посчитать бочки с медом и я тебя не съем
-Ребятки, давайте присядем за столы, у каждого из вас на столе лежат цифры от одного до пяти, я буду показывать бочки, а вы поднимите соответствующую цифру
-Молодцы, ребята, справились с заданием
-Катится колобок, катится, а навстречу ему…
-Лиса
Лиса: Колобок, колобок, я тебя не съем, если ты мне нарисуешь красивый цветочек в клумбе, пришла весна, стало тепло, расцвели цветочки а я очень люблю цветы!
-Ребятки, будем рисовать лисичке? (ответы детей)
-Присаживайтесь на свои места. Будем работать красками, будьте осторожны при работе с красками, не запачкайтесь! (У каждого ребенка лист бумаги, на котором приклеена из полукруга клумба, середина цветочка из ватного диска, краски, крышки, ватные палочки, влажные салфетки. Дети рисуют с помощью нетрадиционного рисования цветок)
-Ребятки, сегодня будем рисовать крышками и ватными палочками
-Стебелек цветочка нарисуем ватными палочками, а сам цветочек крышками
-Чтобы цветочек получился веселым, можно пофантазировать, например нарисовать личико цветочку и т.д.
(Дети выполняют задание, я подхожу индивидуально к каждому)
-Молодцы, ребята, какие красивые цветочки у вас получились
-Вот и повстречали мы на пути всех животных, которые могли бы съесть колобка, но мы этого не допустили, мы помогли колобку. Теперь давайте отпустим колобка и покатится он домой к бабушке и дедушке.
-Скажем колобку до свидания!!