- Учителю
- Конспект занятия по математике в средней группе
Конспект занятия по математике в средней группе
МДОУ д/с «Сказка»
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
в средней группе
на тему:
«В гостях у Мухи- Цокотухи».
Конспект подготовила и провела воспитатель
Беликова Светлана Александровна.
Место проведения: Тверская область, поселок Спирово МДОУ д\с «Сказка».
Дата проведения занятия: месяц март 2014 год.
-
Цель занятия:
Учить объединять (классифицировать) предметы в группы по одному признаку.
-
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей объединять предметы в группы по общему названию, выделять из данной группы предметов её части, пересчитывать предметы и сравнивать числа. Закреплять умение детей устанавливать отношение между предметным множеством и числом, характеризующим количество элементов в этом множестве ;
Развивающие:
- Развивать организационные умения: называть тему занятия, понимать цель задания, названную педагогом, работать по плану и оценивать результаты работы (получилось- не получилось);
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий.
3. Тип занятия: нетрадиционное, театрализованное.
4. Форма занятия: закрепление, повторение ранее изученного.
5. Продолжительность: 20-25 минут.
6. Участники: дети средней группы.
7. Возраст детей: от 4 до 5 лет.
8. Материальное обеспечение: предметные картинки: полевые цветы, герои конусного театра: Муха-Цокотуха, блошки, бабушка пчела, кузнечик, паук; обручи и числовые карточки.
Раздаточный материал: шапочки насекомых и паука.
9. Предварительная подготовка: цикл занятий по математике на классификацию предметов, чтение сказок с героиней мухой, рассматривание иллюстраций сказок, рассматривание сюжетных картин с изображением насекомых, показ сказки «Муха- Цокотуха» , экскурсии на природу с целью наблюдения за растениями и насекомыми, чтение и разучивание стихотворений, работа с загадками.
-2-
10. Методы и приемы работы с детьми:
Методы: словесный, наглядный, практический, метод проблемного изложения, метод: голосовая и эмоциональная модуляция, модуляция темпа речи.
Приемы: сообщение, описание, объяснение, инструкции, постановка вопроса- задания, показ практического действия.
11. Структура занятия:Организовать детей на занятие, вызвать эмоциональный отклик.
2 этап:
Мотивационная игровая ситуация
Подведение к теме занятия
3 этап: задания на закрепление, повторение ранее изученного материала
4 этап: самостоятельная деятельность детей
Задание 1: работа с рисунком «Насекомые на полянке».
Задание 2: подвижная игра с пауком «Букашки и паук»
Задание 3: работа с рисунком «Веселые гусеницы»
Учить пересчитывать предметы, изображенные на рисунке, сравнивать числа.
Закреплять умение детей устанавливать отношение между предметным множеством и числом, характеризующим количество элементов в этом множестве.
5 этап: итог занятия
Учить проговаривать что делали? Чему научились? Развивать умение делиться впечатлениями о занятии, общаться и делать выводы.
-3-
12. Ход занятия:
1 этап: организационный. Ребята, посмотрите, кто то залетел к нам в окошко и спрятался вот в этом цветке. Кто же это? Какое то необычное насекомое, прячется от нас под листьями цветка.
2 этап: мотивационная игровая ситуация.
Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто это.
Загадка про муху:
Целый день она летает
Нам спокойно жить мешает.
Прожужжала возле уха,
На цветок уселась… (Муха).
Правильно! Это муха.
-А какие сказки мы знаем про муху? (дети называют разные сказки)
- А в какой сказке Муха собирает гостей? (Муха- Цокотуха)
(Появляется Муха.)
- А давайте вспомним сказку «Муха- Цокотуха».
- Муха, Муха- Цокотуха, позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар и купила самовар.
Приходите таракашки, я вас чаем угощу!
- Скажите, а где жила Муха- Цокотуха? (на поле)
- А на поле растут цветы? А какие вы знаете полевые цветы?
(Воспитатель выкладывает на кусочке пенопласта полевые цветы и на самый крупный цветок ставит муху , которая накрывает стол: ставит самовар, чашки и кладёт угощения). (Приложение 1 и 2).
- А кто же приходил к Мухе в гости?
- Приходили к мухе Блошки, приносили ей сапожки, а сапожки не простые, в них застёжки золотые. ( на цветах появляются блошки) (Приложение 2).
-4-
- Приходила к Мухе бабушка Пчела. Мухе- Цокотухе мёду принесла.
(на цветке появляется бабушка пчела). (Приложение 2)
- А кузнечик, а кузнечик ну совсем как человечек скок- скок-скок на цветок и молчок.
(появляется кузнечик). (Приложение 2)
Тут и Бабочка красавица к мухе прилетела на цветочек села.
(появляется на цветке бабочка) (Приложение 2).
- Ребята, посмотрите сколько гостей пришло к Мухе. И Муха решила сфотографироваться с гостями. (Приложение 2).
Давайте посмотрим, какая фотография у неё получилась.
Для этого нужно сесть за стол и открыть рабочие тетради по закладке.
3 этап: задания на закрепление, повторение ранее изученного материала.
Посмотрите, какая красивая фотография.
-А сколько цветов изображено на картинке? (8)
- Сколько точек мы поставим в окошке рядом с изображением цветка? (8 точек).
- Ставим точки, считаем вместе.
- А сколько насекомых изображено на картинке? (8)
- Сколько точек мы поставим в окошке рядом с изображением бабочки? (8).
- Ребята, скажите, чего больше насекомых или цветов, чего меньше, или их поровну? (поровну, одинаково).
- Ребята, а давайте вспомним, кто же пришел к Мухе- Цокотухе и помешал чаепитию? (паук)
- Правильно, паук.
А давайте поиграем с пауком. Правила игры такие:
Вы будете букашки, а я паук. Букашки под музыку летают, танцуют, веселятся. Но, как только появляется паук все должны спрятаться.
Букашки прячутся в домики (домиком является обруч, в котором лежит- числовая карточка).
-5-
В домик могут спрятаться столько букашек, сколько записано на числовой карточке.
Те букашки, которые ошибаются, выбывают из игры.
</<font face="Times New Roman, serif">Физкультминутка под музыку (подвижная игра «Букашки и паук») (Приложение 3).
После игры дети садятся за столы.
4 этап: самостоятельная деятельность детей.
Следующее задание:
Нужно обвести столько гусениц, сколько нарисовано на числовой карточке.
- Сколько гусениц мы обведём? ( 3)
Приступаем к работе.
Дети выполняют задание самостоятельно, кто испытывает затруднения, к тому подходит воспитатель и помогает).
5 этап: итог занятия.
Ребята, кто же залетел к нам в окошко? Обычное ли это насекомое или сказочное? Из какой оно сказки? А сколько гостей назвала к себе муха? Всем ли хватило места на цветке? А в какую игру мы играли с пауком? Понравилась ли вам эта игра? Что вам понравилось больше всего?
Муха у нас погостила, гостей своих показала, в игры с нами поиграла, а теперь ей пора улетать. До свидания, ребята! До новых встреч!
-6-
Список использованной литературы:
1. Интернет источники.
2. Корепанова М.В., Козлова С.А. « Моя математика» для детей младшего и среднего дошкольного возраста: Методические рекомендации для педагогов.- М. : Баласс, 2008.- 128 с.
3. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду: (Формирование у дошкольников элементарных математических представлений). Пособие для воспитателя детского сада. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1985.
4. Никитин Б.П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. - 3-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1990.
5. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование./ Под.науч.ред. Д.И.Фельдштейна.- М. : Баласс, 2008.- 336 с.
-7-
Приложение 1.
Цветочная полянка
-8-
Приложение 2.
Герои сказки «Муха- Цокотуха»
-9-
Приложение 3.
Шапочка-маска «Паучок»
-10-
Шапочка- маска «Кузнечик»
-11-
Шапочка «Блошки»
-12-
Шапочки «Бабочки- красавицы»
-13-