- Учителю
- Конспект НОД в средней группеТеремок
Конспект НОД в средней группеТеремок
Конспект непосредственно образовательной деятельности
В средней группе
Тема: Теремок
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе игры в теремок.
</ Задачи:
- Создать условия для развития интереса к художественному слову и театрализованной деятельности (художественно-эстетическое развитие)
- Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально - коммуникативное развитие);
- Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально - коммуникативное развитие);
- Создать условия для развития мелкой моторики рук (физическое развитие);
- Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально - коммуникативное развитие);
- Создать условия для обогащения словаря (речевое развитие);
- Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками.
Организация детских видов деятельности:
-
Общение ребенка со взрослым.
-
Общение ребенка со сверстниками.
-
Театрализованная деятельность
Оборудование: Ширма - теремок, перчаточный театр, платок, очки для бабушки-забавушки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», отгадывание загадок о животных, просмотр презентации о животных, чтение сказки «Теремок».
Ход непосредственно образовательной деятельности
В группе стоит ширма
Воспитатель заходит за ширму и переодевается
бабушкой
Воспитатель:
Ой, ребята, а что это у нас здесь?
Может там кто-то есть?
Давайте постучимся?
Здравствуйте мои ребятки!
Хотела рассказать сказку своей внучке Анечке про теремок, да совсем старая стала, не помню о чем сказка. Поможете мне?
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития памяти, воображения
Условия для проявления самостоятельности и инициативности
Основная часть (поисковый этап)
На столе лежит перчаточный театр
Дети самостоятельно выбирают себе роли, показывают Бабушке - забавушке сказку «Теремок»
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для проявления самостоятельности и инициативности.
Условия для принятия детьми решения.
Заключительная часть (рефлексивно - оценочный этап)
Корзинка с конфетами.
Бабушка: Спасибо, теперь я точно смогу рассказать своей внучке сказку.
Воспитатель:
Ребята, пока меня не было, что вы делали?
А, бабушка -Забавушка передала для вас гостинцы.
Какие, вы у меня молодцы.
Ответы детей
Ответы детей
Условия для поддержки (развития, стимулирование) речевой активности.
Условия для выражения детьми своих мыслей.