- Учителю
- Конспект индивидуального занятия с имплантированным ребёнком на тему Насекомые
Конспект индивидуального занятия с имплантированным ребёнком на тему Насекомые
Конспект индивидуального занятия с ребёнком после КИ
Цель: развивать слуховое восприятие и использовать его в ходе формирования и коррекции произносительных навыков в разных видах деятельности.
Задачи:
- различать на слух речевой материал;
- формировать эмоционально-интонационную выразительность речи;
- различать на слух неречевые звучания (мелодии телефона, музыкальной шкатулки, звонок будильника);
- формирование произносительных навыков.
Оборудование: большая мягкая игрушка (волк), мешочек, конфеты, картинки, книжка-самоделка, карандаш, таблички, кубики разных цветов, будильник, телефон, музыкальная шкатулка, коробочка, самолёт, машина, поезд.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Алиса, здравствуй. -Привет!
- Посмотри, кто сегодня пришёл к нам в гости. - Волк!
- А ты знаешь, что он нам принёс? -Нет.
- Посмотри, это - подарок. Ой-ой-ой! А мешочек-то пустой!
Волк потерял подарок! Что же делать?!
Маша, посмотри, а у волка есть ещё что-нибудь? - Да.
- Что там? - Картинки.
- Может картинки помогут нам узнать, чем занимался волк? И мы поймём, где он был, и найдём подарок! Да?! - Да!
II. Чтение
- Посмотри, Маша, на первой картинке изображена книга. Наверно, волк сначала читал. Давай и мы почитаем, возьми у волка из рюкзака книгу.
- Нашла? - Да!
- Что ты взяла? - Книгу.
- Открой книгу и читай.
ЭТО ДЕВОЧКА.
ДЕВОЧКУ ЗОВУТ ОЛЯ.
У ОЛИ ШАРЫ.
ШАРЫ ЖЁЛТЫЕ.
(Вопросы стараться задавать на слух, прикрывая рот естественными движениями).
- Кто это? - Девочка.
- Как зовут девочку? - Не знаю.
- Прочитай. - Оля.
- Что у девочки? - Шары.
- Шары какие по цвету? - Жёлтые.
- Молодец, Маша, хорошо читала! А посмотри, что это под книгой?! - Конфета!
- Наверно, эта конфета из нашего подарка, положи её в мешок.
- Сколько конфет в мешке было? - Не было ни одной конфеты.
- А сколько конфет сейчас? - Одна.
- Верно, молодец, Маша.
III. Письмо печатными буквами.
- Давай посмотрим вторую картинку. Что там? - Это насекомые.
- Посмотри, тут - таблички. А почему слова неправильно написаны? Давай исправим ошибки.
(Подкладывание табличек к картинкам и дописывание в табличках недостающих первых букв).
- Кто это? - Жук.
- Подбери табличку. - Вот.
- Какой буквы не хватает? - Первой.
- Давай допишем. Слушай: ж_ж_жук. - Ж
- Верно, напиши букву Ж в начале слова.
- Молодец, Маша, возьми ещё картинку.
- Кто это? - Муха.
- Подбери табличку. - Вот.
- Какой буквы не хватает? - Первой.
- Давай допишем. Слушай: м_м_муха. - М
- Верно, напиши букву М в начале слова.
- Молодец, Маша, возьми ещё картинку.
- Кто это? - Паук.
- Подбери табличку. - Вот.
- Какой буквы не хватает? - Первой.
- Давай допишем. Слушай: паук. - П
- Верно, напиши букву П в начале слова.
- Есть ещё картинки? - Нет.
- А посмотри, что это? - Конфета!
- Ещё одну нашли!!! Положи её в мешок.
- Сколько конфет в мешке было? - Одна.
- А сколько конфет сейчас? - Две.
- Верно, Маша, умница.
IV. ФЭМП
- Что же нам сделать, чтобы ещё найти конфеты? - Считать.
- Почему? - Вот цифры.
- И правда, а вот - кубики, давай посчитаем.
(Прямой и обратный счёт в пределах 8, закрепление числа и цифры 8).
- Выложи кубики в ряд. Считай по порядку. - 1,2,3,4,5,6,7,8
- Считай обратно. - 8,7,6,5,4,3,2,1
(Сравнение и уравнивание групп предметов).
- Умница! А сколько у нас красных (жёлтых, зелёных) кубиков?
- Каких кубиков больше (меньше)? Уравняй.
- Что ты сделала? - Взяла один кубик.
- Сколько стало? - Два и два. Поровну.
- А ещё можно убрать один и тоже будет поровну. - Один и один.
- Умница, Маша, убери кубики волку в рюкзак. А посмотри, что в последнем кубике?! - Конфета!
- Ещё одну нашли!!! Положи её в мешок.
- Сколько конфет в мешке было? - Две.
- А сколько конфет сейчас? - Три.
- Верно, Маша, умница.
V. РСВ
- Давай посмотрим ещё картинку. Что там? - Не знаю.
- Это - коробочки, давай поищем, где они. - Вот!
- Ты нашла!? - Да, я нашла!
- Будем играть? - Да!
- Угадай, что там. Слушай.
(В одной коробочке: будильник, телефон, музыкальная шкатулка, которые достаёт педагог и играет на них так, чтобы ребёнок их не видел, а слышал, показывал на картинки и называл, как может).
- Молодец, хорошо слушала. Теперь я буду слушать.
(В другой коробочке: самолёт, машина, поезд, которые достаёт ребёнок и называет их словом или звукоподражанием, как может, а педагог слушает и отгадывает, что там).
- Что это, не пойму? Говори громче! - Самолёт! В-в-в.
- А-а, самолёт! - Да!
- Что это, не пойму? Повтори! - Машина! Би-би!
- А-а, это - машина! - Да!
- Что это? - Поезд! У-У!
- Поезд?! - Да!
- А что в поезде? Ещё конфета! Ура!! Много конфет мы нашли? - Четыре!
- Все конфеты нашли! Давай поделим их поровну: тебе половину и мне половину. Сколько тебе? - Две.
- А мне? - Две. Два и два - поровну.
- Верно. Что мы делали, чтобы найти конфеты? - Читали, считали, писали,
слушали.
- Верно, Маша, умница! Давай скажем волку спасибо за конфеты и попрощаемся с ним! - Спасибо, волк, пока!