7


  • Учителю
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «Зайчата в гостях у ребят»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «Зайчата в гостях у ребят»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Конспект непосредственной

образовательной деятельности

в младшей группе

«Зайчата в гостях у ребят»





































</



Тема: «Зайчата в гостях у ребят»

Цель: развивать сенсорные способности.

Программные задачи:

Образовательная закреплять умение определять и называть цвет (синий, красный), состояние поверхности (пушистый, мягкий), температурные качества.

Развивающая развивать внимание, память, речь.

Воспитательная воспитывать заботливое отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.

Средства образования образовательной среды (оборудование и материалы):

игрушки: Зайчиха и маленькие зайчата (на каждого ребенка), разноцветные платочки, листы бумаги квадратной формы для рисования, краска синяя и красная, две дорожки (красная и синяя).

Предварительная работа с детьми: игры с детьми на подбор цвета, рисование пальчиками, игры с зайчатами.

Планируемый результат: уметь определять и называть цвета, определять поверхность предмета, участие в беседе при рассматривании предмета, проявление заботы о животных.

Используемая литература: журналы «Дошкольное воспитание»

























Ход занятия:

Организационный момент:





Дети приглашаются в игровой уголок





Основная часть:

Воспитатель:

Кто-то плачет? (запись плача Вы не плачете? А кто это? Давайте поищем (вместе ищут, и педагог комментирует все действия).

Дети находят в раздевалке корзину с зайчатами и приносят ее в игровой уголок и плач прекращается.

Воспитатель: вот кто, оказывается, плакал. Кто же это?

Дети: зайчата.

Воспитатель: потрогайте, погладьте их. Какие они?

Дети: холодные, замерзли.

Воспитатель: надо их погреть, прижмите их к щеке, подышите на них. Посмотрите: у них шерстка есть Какая она?

Дети: пушистая, мягкая.

Воспитатель: погладьте зайчат, прижмите к себе.

Дети воспитатель садятся на коврике.

Воспитатель: посмотрите, какие ваши зайчата (рассматривают) Что у них есть?

Дети: глаза, уши, лапки, хвостик, головка.

Воспитатель: бантики у них есть. Какого они цвета?

Дети: есть бантики, красные и синие.

Воспитатель: нравиться зайчатам у вас на руках сидеть, они очень довольны. Вы хотите поиграть с зайчатами в прядки? Возьмите платочки и «прячьтесь» от зайчат.

(дети играют). Зайчатам понравились ваши платочки. Давайте украсим вот эти платочки (показывает белые листы квадратной формы) и подарим зайчатам (дети приглашаются к столам).

Воспитатель: посмотрите, как я украшу платочек, нарисую пальчиком горошки. Какие у меня горошки?

Дети: красные, синие.

Воспитатель: посадите зайчат, пусть они посмотрят, как вы будете украшать платочки. (раздает детям белые платочки и предлагает выбрать краску). Будем рисовать горошки на платочке.

Понравились зайчатам платочки, очень красивые. Пока краска подсохнет, я предлагаю вам поиграть. Посмотрите, какие тут дорожки: красная и синяя, зайчата будут вместе с вами прыгать по дорожкам. Прыг-скок, прыг-скок. Проводиться игра «Поскачем по дорожке» (ребенок, у которого зайчик с красным бантиком прыгает по красной, а с синим бантиком по синей).

Воспитатель: пока мы играли, платочки высохли, подарите их зайчатам. Они рады. Спасибо говорят. А теперь нашим зайчатам пора к маме Зайчихе, появляется Зайчиха-мама (внести игрушку). Кто это?

Дети: Зайчиха.

Воспитатель: правильно, побежали зайчата к маме, они обрадовалось, соскучились, показывают платочки. (дети с зайчатами подходя к Зайчихе и показывают платочки). Зайчиха рассматривает платочки и дарит детям погремушки.





Заключительная часть:

Погремушки звенят веселей плясать зовут скорей (включается веселая музыка и дети танцуют с погремушками).



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал